Патенты автора Вусик Марина Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, хирургии. В послеоперационном периоде воздействуют инфракрасным лазерным излучением и постоянным магнитным полем интенсивностью магнитной индукции 25-30 мТл, частотой следования импульсного лазерного излучения инфракрасного спектра в пределах 80 Гц, мощностью 0,5-1 Вт лабильно от 1-2 минут на область нижней части живота и внутреннюю поверхность верхней трети бедра нижних конечностей. Затем на рефлексогенную зону позвоночника и точку Е36 по 30-60 секунд. Общий курс лечения составляет 8-12 процедур, проводимых ежедневно. Способ позволяет снять остаточные явления воспалительной реакции, улучшить трофику тканей как со стороны мышечной системы, так и со стороны нервных волокон, иннервирующих органы малого таза, снизить тяжесть осложнений и в короткие сроки восстановить нарушенные функции органов малого таза, таким образом улучшить качество жизни онкологических больных, в то же время, не стимулируя опухолевый процесс. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и урологии. Проводят флуоресцентную диагностику и маркировку границ флуоресценции опухоли и очагов скрытого рака, сеанс фотодинамической терапии (ФДТ) и последующую трансуретральную резекцию (ТУР), при этом предварительно за 2 часа до сеанса ФДТ вводят фотосенсибилизатор фотодитазин внутривенно капельно из расчета 0,75 мг на 1 кг массы тела, при этом анализ накопления фотосенсибилизатора в опухоли и определение ее границы выполняют при помощи лазерной электронно-спектральной установки ЛЭСА-01 БИОСПЕК, далее проводят сеанс ФДТ с использованием лазерного излучения с длиной волны 662 нм и мощностью 1,3 Вт, с общим количеством используемой энергии 200 Дж, после этого проводят исследование эффекта фотобличинга при помощи лазерной электронно-спектральной установки ЛЭСА-01 БИОСПЕК, измерение проводят с шагом 1 мм от центра к границам опухоли в четырех точках, далее выполняют ТУР видимой опухоли слизистой мочевого пузыря, также доставку лазерного света к опухолевой ткани осуществляют с помощью гибких моноволоконных торцевых световодов с цилиндрическим диффузором во время проведения видеоцистоскопии через рабочий канал аппарата. Способ позволяет повысить эффективность способа лечения рака мочевого пузыря и его рецидивов за счет снижения травмы тканей и сокращения сроков излечения, сократить количество рецидивов и улучшить качество жизни пациентов. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения полинейропатии на этапах комбинированной терапии онкологических больных. Воздействуют инфракрасным лазерным излучением и постоянным магнитным полем интенсивностью магнитной индукции 25-30 мТл, частотой следования импульсного лезерного излучения инфракрасного спектра в пределах 80 Гц, мощностью 0,5-1 Вт, лабильно по 1-2 минуте на зону выхода нерва верхней или нижней конечности. Затем воздействуют последовательно на зоны точек Е36, RP2, VC8 нижней конечности или на зоны точек GI4, МС3, МС6, TR5 верхней конечности, соответственно, по 1-2 секунды за процедуру. Общий курс лечения составляет 10-12 процедур, проводимых ежедневно. Способ позволяет снизить тяжесть осложнений после проведения курсов химиотерапии, сократить сроки восстановления функции верхних и нижних конечностей, а также повысить качество жизни онкологических больных за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для комбинированной эндоскопической оценки эффективности лучевой терапии первичного рака гортани. Перед началом лечения проводят последовательно видеоларингоскопию в белом свете, затем видеоларингоскопию в режиме аутофлюоресценции и виртуальную спектроскопию с измерением индекса гемоглобина. Определяют показатели, характеризующие злокачественное образование, а именно наличие очагов интенсивного сиреневого свечения и индекс гемоглобина в пределах 91-97. После проведения лучевой терапии проводят повторное исследование в той же последовательности. При выявлении слабого сиреневого свечения и индексе гемоглобина 43-48 определяют положительный эффект лучевой терапии и отсутствие участков рака. При сохранении очагов интенсивного сиреневого свечения и индексе гемоглобина 79-81 констатируют наличие остаточной опухоли. Способ обеспечивает повышение точности и специфичности оценки эффективности лечения первичного рака гортани с помощью лучевой терапии. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно онкологии, хирургии, отоларингологии, неврологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения посттравматических парезов и невритов лицевого и тройничного нервов у онкологических больных опухолями головы и шеи в раннем послеоперационном периоде на этапах комбинированного лечения. Через 5-10 дней после операции воздействуют на зону выхода лицевого и тройничного нервов в области патологического очага больного магнитолазером и постоянным магнитным полем. При этом первые 5-6 процедур воздействуют только магнитолазером на зону поражения нерва, лабильно, по 15-30 секунд, с частотой 80 Гц, мощностью 0,5-1 Вт, а начиная с 7-8 процедуры присоединяют воздействие постоянным магнитным полем по 3-5 минут. Курс лечения составляет 8-12 процедур, проводимых ежедневно. Способ обеспечивает улучшение качества жизни пациента за счет улучшения микроциркуляции и трофики тканей, регуляции периферического кровообращения, стимуляции адаптационно-трофической функции периферической нервной системы и регенеративных процессов в пораженных нервах. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, онкологии, хирургии, радиологии, дерматологии, физиотерапии и может быть использовано для лечения острых лучевых реакций после нейтронной терапии у больных с местнораспространенным раком молочной железы. Воздействуют на зону облучения и окружающие ткани с первых суток регистрации острой лучевой реакции инфракрасным лазерным излучением с постоянным магнитным полем, интенсивностью магнитной индукции в пределах 20 мТл, частотой следования импульсного лазерного излучения инфракрасного спектра в пределах 80 Гц, мощностью 0,5-1,0 Вт по всей зоне облучения расфокусированным лучом в течение 60-120 секунд. Далее воздействуют на зону биологически активной точки VC20 в продолжении 3-5 секунд, после чего обрабатывают поврежденный участок кожи маслом кедрового ореха дважды в день. Курс включает 8-12 процедур, проводимых ежедневно. Способ обеспечивает предотвращение развития поздних лучевых реакций, сокращение сроков восстановления больных в период прохождения лучевой терапии за счет воздействия инфракрасным лазерным излучением и обработки поврежденных участков кожи маслом кедрового ореха. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при необходимости повышения защитных сил организма при лечении осложнений и сопутствующей патологии у онкологических больных при различных локализациях опухолей на этапах комбинированного лечения. Для этого не ранее чем с 5-6 дня после оперативных вмешательств воздействуют магнитолазером на патологический очаг и на зоны биологически активных точек: при локализации патологического процесса в области головы и шеи воздействуют на точки GI4, VC20, VC22, VG25, VG26; при локализации патологии в области грудной клетки и верхних конечностей - GI4, МС3, МС6, TR5; при локализации патологии в области живота и нижних конечностей - Е36, RP2, VC8. Также воздействие осуществляют и по СУ-ДЖОК системе соответствия. Затем воздействуют на сам патологический очаг ежедневно инфракрасным лазерным излучением с постоянным магнитным полем интенсивностью магнитной индукции в пределах 20-25 мТл, частотой следования импульсного лазерного излучения инфракрасного спектра в пределах 80 Гц, мощностью 0,25-0,5 Вт по всем зонам, лабильно, в течение 30-60 секунд, 1 раз в сутки. Общее количество процедур составляет 5-12, которые проводят ежедневно. Способ обеспечивает повышение защитных сил организма у данной категории пациентов за счет воздействия непосредственно на патологический очаг в комплексе с коррегирующим воздействием на показатели общего и местного иммунитета. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, офтальмологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения кровоизлияний в тканях глаз и вокруг глаз при проведении комбинированного лечения у онкологических больных. Воздействуют постоянным магнитным полем с 5-6 сут и в более поздние сроки после образования кровоизлияний. Интенсивность магнитной индукции в пределах 20-30 мТл. Воздействуют по всей зоне кровоизлияния с захватом здоровых тканей в течение 5-10 мин. Общее количество процедур от 5 до 10, проводимых ежедневно. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения кровоизлияний за счет восстановления кровотока как в тканях глаза, так и в мягких тканях вокруг него, что приводит к ускорению процессов регенерации, обеспечивает противоотечный, противовоспалителый эффект, повышает местный иммунитет. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, физиотерапии и может быть использовано для лечения гематом мягких тканей при проведении комбинированного лечения у онкологических больных. С 5-6 суток после обнаружения гематомы и в более отдаленный период ежедневно воздействуют по всей зоне гематомы с захватом здоровых тканей вокруг гематомы на расстоянии 2-5 см инфракрасным лазерным излучением и постоянным магнитным полем. Интенсивностью магнитной индукции в пределах 20-50 мТл. Частота следования импульсного лазерного излучения инфракрасного спектра в пределах 80 Гц, мощность 0,15-0,5 Вт. Воздействуют расфокусированным лучом дистанционно-лабильно с дистанцией 0,5 см в течение 15-30 с, 1 раз в сутки, курсом от 5 до 12 процедур, проводимых ежедневно. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения гематом, сокращение сроков лечения и профилактику образования грубой соединительной ткани за счет противоотечного, рассасывающего, противовоспалительного эффекта магнитолазера, а также повышения местного иммунитета. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, отоларингологии, и может быть использовано для лечения хронического ринита и воспаления околоносовых пазух у онкологических больных. На фоне симптоматической терапии с первых суток обращения воздействуют магнитолазером на область носа и околоносовых пазух постоянным магнитным полем. Интенсивность магнитной индукции в пределах 20-50 мТл. Частота следования импульсного лазерного излучения инфракрасного спектра в пределах 80 Гц. Мощность 0,1-0,25 Вт. Воздействуют по всей зоне лабильно, с дистанцией 0,5-1,0 см в течение 15-30 с. Затем воздействуют скэнаром в непрерывном и дозированном режимах по 3-5 мин 1 раз в сутки. Общее количество составляет 5-8 процедур, проводимых ежедневно. Способ обеспечивает повышение эффективности и сокращение сроков лечения за счет противовоспалительного, репаративного эффекта, повышения местного иммунитета слизистой носа и околоносовых пазух. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения лучевых реакций тканей глаз и кожи вокруг глаз при проведении лучевой терапии. С первых суток после диагностики лучевой реакции ежедневно воздействуют на зону облучения, область глаза и окружающие ткани постоянным магнитным полем. Интенсивность магнитной индукции в пределах 20 мТл-50 мТл, длительность 3-5 минут. Воздействие осуществляют ежедневно, курс включает 3-5 процедур. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения ранних лучевых реакций, снижение частоты развития поздних лучевых повреждений за счет противовоспалительного и заживляющего эффекта, стимуляции трофики тканей и повышения местного иммунитета. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, хирургии, физиотерапии, и может быть использовано для лечения постинъекционных инфильтратов у онкологических больных. С первых суток после обнаружения постинъекционного инфильтрата или в более поздние сроки воздействуют на область инфильтрата инфракрасным лазерным излучением с постоянным магнитным полем. Интенсивность магнитной индукции в пределах 20-50 мТл, частота следования импульсного лазерного излучения инфракрасного спектра в пределах 80 Гц, мощность 0,25-0,5 Вт. Воздействуют по зоне инфильтрата расфокусированным лучом контактно-лабильно или дистанционно-лабильно с дистанцией 0,3 см в течение 15-25 секунд. Затем осуществляют наложение салфеток с гипертоническим раствором 1-3 раза в сутки. Курс 5-8 ежедневных процедур. Способ обеспечивает укорочение сроков рассасывания инфильтрата за счет противоотечного, противовоспалительного, репаративного эффектов воздействия, позволяющих нормализовать крово- и лимфообращение в зоне инфильтрата и вокруг него, а также повысить местный иммунитет. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, онкологии, хирургии, физиотерапии и может быть использовано для лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных. После обработки раневой поверхности диоксидином не ранее чем через 5 суток после операции воздействуют инфракрасным лазерным излучением с постоянным магнитным полем. Интенсивность магнитной индукции в пределах 20-50 мТл, частота следования импульсного лазерного излучения в пределах 80 Гц, мощность 0,25-0,5 Вт. Воздействуют по всей послеоперационной зоне расфокусированным лучом дистанционно-лабильно с дистанцией 0,5 см в течение 30-60 секунд, ежедневно. Затем накладывают салфетки с гипертоническим раствором от 3 до 5 раз в течение суток, курсом 10-15 процедур. Способ позволяет повысить эффективность и сократить сроки лечения за счет комплексного воздействия антибактериальных средств и магнитолазерофореза в предлагаемом режиме, предупредить развитие послеоперационных осложнений. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, онкологии, хирургии, физиотерапии и может быть использовано для лечения лимфостаза у больных после операций по поводу рака молочной железы в поздний послеоперационный период
Изобретение относится к медицине, онкологии, хирургии, физиотерапии и может быть использовано для лечения больных с выраженной и длительной лимфорреей после операций по поводу рака молочной железы
Изобретение относится к области медицины, конкретно к онкологии, и описывает способ оценки эффективности неоадъювантной химиотерапии рака мочевого пузыря путем исследования пациента, при котором производят регистрацию максимальной интенсивности аутофлюоресценции опухолевых тканей в зеленой области спектра на этапе первичной диагностики и через 1 месяц после проведения предоперационной химиотерапии и при увеличении у пациента значений максимальной интенсивности аутофлюоресценции опухолевой ткани на 15% от исходных и более эффективность лечения оценивают как частичную регрессию опухолевого процесса, при отсутствии изменений показателей интенсивности аутофлюоресценции опухолевой ткани от исходных определяют стабилизацию процесса, при уменьшении показателей интенсивности аутофлюоресценции опухолевой ткани на 15% и более от исходных отмечают прогрессирование опухолевого процесса
Изобретение относится к медицине, онкологии, хирургии, радиологии, физиотерапии и может быть использовано для лечения больных раком гортани
Изобретение относится к медицине, а именно онкологии, хирургии, физиотерапии, и может быть использовано для реабилитации больных после операций по поводу рака молочной железы с одномоментной пластикой
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для реабилитации больных, оперированных по поводу рака желудка, в отдаленные послеоперационные сроки

 


Наверх