Патенты автора Козлова Татьяна Сергеевна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ приготовления пшеничного хлеба включает замес теста из муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта, дрожжей прессованных хлебопекарных, соли пищевой поваренной, воды и концентрата полиненасыщенных жирных кислот, брожение, разделку, расстойку и выпечку хлеба. При этом используют водную суспензию концентрата полиненасыщенных жирных кислот в липосомальной форме, полученного из жира байкальской нерпы путем комплексообразования свободных жирных кислот с мочевиной в количестве 30% к массе муки. Изобретение позволяет обогатить хлебобулочное изделие комплексом полиненасыщенных жирных кислот в оптимальном соотношении омега-6 и омега-3, повысить биологическую эффективность, улучшить органолептические свойства за счет интенсификации окраски корок, увеличить объемный выход хлеба, замедлить процесс черствения, расширить ассортимент функциональных хлебобулочных изделий. 1 ил., 6 табл., 4 пр.

Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности и предназначено для подготовки зерна пшеницы с повышенной влажностью (14,5-16,5%) к сортовому помолу. Способ включает в себя очистку зерна от примесей, очистку поверхности зерна, тепловую обработку зерна конвективно-кондуктивным способом при температуре 60-100°С в течение 150-50 с соответственно с последующей отлежкой в течение 0,5-1 часа. Способ позволяет снизить первоначальную высокую влажность зерна на 0,9-1,7%, снизить стекловидность зерна на 5-12% и одновременно увеличить количество клейковины на 1-3%. 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к средствам измерения асимметрии в трехфазных сетях при наличии высших гармоник в измеряемых токах. Измерительный преобразователь тока содержит основные элементы: фильтр напряжения обратной последовательности, первый и второй дифференцирующие индукционные измерительные преобразователи тока, катушки которых индуктивно связаны с токопроводами трехфазной трехпроводной цепи, и фильтр нижних частот. Фильтр напряжения обратной последовательности с выходными зажимами представляет собой резисторно-конденсаторную цепь, содержащую конденсаторы и регулируемые резисторы. Фильтр настроен таким образом, чтобы при измерении синусоидальных токов, образующих прямую последовательность, напряжение между зажимами этого фильтра в установившемся режиме равнялось нулю. Фильтр нижних частот имеет комплексно-сопряженные полюсы, а максимум амплитудной частотной характеристики этого фильтра соответствует номинальной частоте источника. Фильтр подавляет высшие гармоники, поэтому напряжение между его выходными зажимами в установившемся режиме практически пропорционально первой гармонике тока обратной последовательности. Технический результат - повышение селективности и чувствительности преобразователя при высоком содержании высших гармоник в измеряемых им токах трехфазной цепи. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при необходимости катетеризации вен конечностей для многократного внутривенного введения растворов лекарственных средств
Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии, и может быть использовано для определения стадии гипоксического повреждения и вероятности оживления пациента в клинических условиях
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к оценке раздражающего действия внутрисосудистых катетеров
Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности и предназначено для подготовки зерна к переработке

 


Наверх