Патенты автора Вишняков Юрий Михайлович (RU)

Изобретение относится к технике радиометрических измерений при обращении с радиоактивными веществами. Способ обнаружения образования солевого отложения, загрязненного радионуклидами природного происхождения, на внутренних поверхностях колонн насосно-компрессорных труб нефтегазодобывающих морских платформ содержит этапы, на которых выполняют с помощью радиометра гамма-излучения измерения числа импульсов фонового гамма-излучения в выбранном энергетическом интервале на выбранном участке колонны насосно-компрессорных труб на начальной стадии ее эксплуатации за фиксированное время и измерения числа импульсов гамма-излучения от образующегося солевого отложения в выбранном энергетическом интервале на том же выбранном участке колонны насосно-компрессорных труб в процессе ее эксплуатации за такое же фиксированное время, а также производят вычислительные операции определения порогового значения числа импульсов от фонового гамма-излучения для заданного уровня ложных тревог, после чего производят операции сравнения полученного порогового значения числа импульсов от фонового гамма-излучения с измеренными величинами числа импульсов гамма-излучения от образующегося солевого отложения в процессе эксплуатации колонны насосно-компрессорных труб, затем по результатам сравнения, в случае превышения измеренными величинами числа импульсов гамма-излучения от образующегося солевого отложения порогового значения числа импульсов от фонового гамма-излучения, фиксируют обнаружение образования начальной стадии солевого отложения на внутренней поверхности колоны насосно-компрессорных труб. Технический результат – своевременное обнаружение начальной стадии образования радиоактивного солевого отложения на внутренней поверхности трубы колонны НКТ без отбора проб и без остановки технологического процесса добычи нефти. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к судовой (корабельной) атомной энергетике. Устройство снижения аварийного давления и локализации последствий аварии в защитной оболочке при разгерметизации первого контура судовой (корабельной) атомной энергетической установки размещено в защитной оболочке реакторного блока, содержащего реакторное, аппаратное помещения и барботер с бассейном и свободным газовым объемом. Реакторное и аппаратное помещения имеют общую герметичную перегородку. Перепускные каналы соединяют аппаратное помещение с подводным пространством бассейна барботера. В аппаратном помещении размещены спринклерная установка и датчик давления с уставками, включающий/отключающий спринклерную установку. В общей герметичной перегородке реакторного и аппаратного помещения установлены предохранительные мембраны для выравнивания давления в этих помещениях при аварии в одном из них. Обратные воздушные клапаны установлены на участках перепускных каналов, расположенных в свободном газовом объеме барботера и выполнены с возможностью срабатывания при достижении заданного уровня перепада аварийного давления между свободным газовым объемом барботера и аппаратным помещением и обеспечения их сообщения друг с другом для создания направленной циркуляции паровоздушной смеси через барботер. Технический результат – эффективная локализация последствий аварии. 1 ил.

Изобретение относится к технике радиометрических измерений при обращении с радиоактивными веществами. Способ определения толщины солевого отложения, загрязненного радионуклидами природного происхождения, на внутренних поверхностях трубопроводов нефтегазодобывающих морских платформ, при котором определяют калибровочную зависимость коэффициента пропускания гамма-квантов от толщины солевого отложения в лабораторных условиях по заранее отобранным образцам трубопроводов разных моделей с солевыми отложениями разной толщины, измеряют скорость счета импульсов от фонового гамма-излучения на образце трубопровода без солевого отложения, измеряют скорости счета импульсов суммарного фонового гамма-излучения и гамма-излучения источника, определяют скорость счета импульсов от гамма-квантов источника, прошедших через образец трубопровода, измеряют скорости счета импульсов суммарного фонового гамма-излучения и гамма-излучения источника, определяют скорость счета импульсов от гамма-квантов источника, прошедших через исследуемый участок трубопровода, определяют коэффициент пропускания гамма-излучения исследуемого участка трубопровода, определяют толщину солевого отложения на исследуемом участке трубопровода по величине его коэффициента пропускания гамма-излучения и полученной калибровочной зависимости. Технический результат - повышение точности определения толщины солевого отложения на внутренней поверхности трубопровода, обеспечение контроля состояния трубопровода без отбора проб и без остановки технологического процесса добычи нефти, обеспечение возможности применения способа для нерадиоактивного солевого отложения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области судостроения и водных грузоперевозок тяжеловесных крупногабаритных грузов, а более конкретно - к погрузке-выгрузке и транспортировке на плавсредстве выведенных из строя атомных подводных лодок (АПЛ) к месту их утилизации

 


Наверх