Патенты автора Кудрявцева Ольга Михайловна (RU)

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно передвижным лабораториям для иммунологического мониторинга за контингентом риска. Мобильная лаборатория для проведения иммунологического мониторинга смонтирована на базе автомобиля повышенной проходимости и дополнена отдельным блоком для забора крови, который размещается в пневмокаркасном надувном модуле, оснащенном необходимым оборудованием, находящимся в момент движения в упакованном состоянии в специальных системах хранения, расположенных в тамбуре-шлюзе автомобиля. В кузове-фургоне автомобиля находится лабораторный блок (6), оснащенный боксом микробиологической безопасности, приборами для выполнения иммунологического мониторинга (иммуноферментного и проточно-цитофлуориметрического анализа) и оборудованием для подготовки и временного хранения проб крови. В лабораторном блоке выделена информационно-транспортная зона с размещением в ней пассажирского кресла и откидного столика для внесения результатов в базу данных. Изобретение повышает эффективность наблюдения за населением и контингентом-риска на территории природного очага инфекционной болезни. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу детектирования антител. Способ детекции антител в биоматериале с использованием стеклянных микроструктурных волноводов включает получение оптического иммуносенсора путем введения реакционной смеси анализируемого образца с антигеном в полую сердцевину стеклянного микроструктурного волновода с последующим определением антител по положению локальных максимумов спектра пропускания образца, в режиме реального времени, до и после заполнения смесью антигена и анализируемого раствора, содержащего искомые антитела к данному антигену. Техническим результатом является возможность определять наличие антител в биологическом материале с высокой точностью в режиме реального времени. 7 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области микробиологии и иммунологии и может быть использовано для усиления иммуногенности вакцинного штамма чумного микроба для применения в изготовлении медицинских иммунобиологических препаратов. Способ повышения иммуногенности вакцинного штамма чумного микроба предусматривает выращивание лиофилизированной культуры вакцинного штамма Y. pestis EV НИИЭГ 1 генерации in vitro на питательной среде LB agar, Miller рН 7.2±0.1 с добавлением иммуноадъюванта полиоксидония в конечной концентрации 60 мкг/мл при температуре 28°С в течение 48 часов. Изобретение позволяет упростить способ получения вакцинного штамма чумного микроба с высокой иммуногенностью. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и касается технологии получения иммуногенных сибиреязвенных антигенов - протективного антигена и белка ЕА1

 


Наверх