Патенты автора УМАНА Пабло (CH)

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой новые биспецифические антигенсвязывающие молекулы, содержащие (а) по меньшей мере один антигенсвязывающий домен, обладающий способностью специфически связываться с CD40, и (б) по меньшей мере один антигенсвязывающий домен, обладающий способностью специфически связываться с фибробласт-активирующим белком (FAP), и способы получения указанных молекул и способы их применения. Изобретение позволяет расширить спектр биспецифических антител с заданной активностью. 8 н. и 15 з.п. ф-лы, 25 ил., 31 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к иммуноконъюгатам, и может быть использовано в медицине для стимуляции иммунной системы и лечения рака. Получен иммуноконъюгат для таргетинга к цитотоксическим Т-лимфоцитам, содержащий антитело, которое связывается с PD-1, и мутантный IL-2 полипептид. Мутантный полипептид IL-2 представляет собой молекулу человеческого IL-2, содержащую три или пять аминокислотных замен F42A/Y45A/L72G или T3A/F42A/Y45A/L72G/C125A. При этом мутантный полипептид IL-2 слит на его аминоконцевой аминокислоте с карбоксиконцевой аминокислотой одной из субъединиц Fc-домена, в частности с первой субъединицей Fc-домена, через линкерный пептид. Изобретение обеспечивает получение иммуноконъюгата с существенно более высокой противоопухолевой эффективностью in vivo по сравнению с аналогичным иммуноконъюгатом, таргетированным на PD-L1. 6 н. и 15 з.п. ф-лы, 32 ил., 12 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к способу лечения или замедления развития экспрессирующего FolR1-рака у индивидуума. Способ включает введение индивидууму биспецифической антигенсвязывающей молекулы, связывающейся с CD3 и FolR1, и антагониста, связывающегося с осью PD-1. 2 н. и 28 з.п. ф-лы, 40 ил., 49 табл., 50 пр.

Настоящая группа изобретений относится к иммунологии. Предложена активирующая Т-клетки биспецифическая антигенсвязывающая молекула, включающая первую и вторую антигенсвязывающие части, в которой первая антигенсвязывающая часть способна специфически связываться с CD3, а вторая - с фолатным рецептором 1 (FolR1), причем обе части содержат одинаковую легкую цепь. Также описаны: полинуклеотид, кодирующий упомянутую молекулу, вектор, клетка-хозяин, способ получения молекулы, полипептиды, фармацевтическая композиция, применение молекулы для получения лекарственного средства и способ лечения FolR1-положительного рака. Данная группа изобретений может найти применение в терапии заболеваний, связанных с FolR1. 10 н. и 37 з.п. ф-лы, 43 ил., 46 табл., 48 пр.

Настоящая группа изобретений относится к медицине, а именно к иммунологии, и касается определения в образце присутствия антитела к лекарству с подавленной эффекторной функцией. Для этого осуществляют инкубирование образца, содержащего сыворотку крови млекопитающего, с полноразмерным человеческим рецептором I Fc-гамма или его фрагментом, связывающимся с областью Fc, таким образом, что образуется комплекс между антителом к лекарству в отношении человеческого или гуманизированного лекарственного антитела с подавленной эффекторной функцией, присутствующим в образце, и человеческим рецептором I Fc-гамма или его фрагментом, связывающимся с областью Fc. При этом полноразмерный человеческий рецептор I Fc-гамма или его фрагмент, связывающийся с областью Fc, конъюгирован с выявляемой меткой, и определение образовавшегося комплекса осуществляют посредством выявляемой метки. Это обеспечивает повышение чувствительности иммуноанализа за счет разработанной схемы и выбора FcγRI в качестве компонента иммуноанализа. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 13 ил., 11 табл., 12 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана группа изобретений, включающая применение нацеленного на злокачественную опухоль иммуноцитокина, содержащего вариант IL-2, и антитела, которое связывается с человеческим PD-L1, для лечения рака или для предупреждения или лечения метастазов, применение комбинации нацеленного на злокачественную опухоль иммуноцитокина, содержащего вариант IL-2, и антитела, которое связывается с человеческим PD-L1, для ингибирования роста злокачественной опухоли, которая экспрессирует мишень для иммуноцитокина, и/или повышения медианной и/или общей выживаемости индивидуумов, которые имеют злокачественную опухоль, экспрессирующую мишень для иммуноцитокина, применение комбинации нацеленного на карциноэмбриональный антиген (СЕА) иммуноцитокина, содержащего вариант IL-2, и антитела, которое связывается с человеческим фибробластным активирующим белком (PD-L1), для ингибирования роста злокачественной опухоли, которая экспрессирует СЕА, и/или повышения медианной и/или общей выживаемости индивидуумов, которые имеют злокачественную опухоль, экспрессирующую СЕА, применение комбинации нацеленного на фибробластный активирующий белок (FAP) иммуноцитокина, содержащего вариант IL-2, и антитела, которое связывается с человеческим PD-L1, для ингибирования роста злокачественной опухоли, которая экспрессирует FAP, и/или повышения медианной и/или общей выживаемости индивидуумов, которые имеют злокачественную опухоль, экспрессирующую FAP, комбинацию нацеленного на злокачественную опухоль иммуноцитокина, содержащего вариант IL-2, и антитела, которое связывается с человеческим PD-L1, для лечения рака, комбинацию нацеленного на злокачественную опухоль иммуноцитокина, содержащего вариант IL-2, и антитела, которое связывается с человеческим PD-L1, предназначенную для лечения пациента, имеющего экспрессирующую СЕА злокачественную опухоль или злокачественную опухоль, отличающуюся экспрессией или сверхэкспрессией СЕА, имеющего экспрессирующую FAP злокачественную опухоль или злокачественную опухоль, отличающуюся экспрессией или сверхэкспрессией FAP, или злокачественную опухоль, ассоциированную с экспрессией или сверхэкспрессией СЕА или FAP. Изобретение расширяет арсенал средств для лечения рака. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил., 11 табл., 6 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Описана комбинация обинутузумаба с конъюгатом CD22 антитело - лекарственное средство, который представляет собой анти-CD22-MC-vc-PAB-MMAE, для лечения CD20 экспрессирующего рака, где анти-CD22 антитело в указанном конъюгате содержит вариабельный домен легкой цепи SEQ ID NO: 50 и вариабельный домен тяжелой цепи SEQ ID NO: 51. Изобретение расширяет арсенал средств, предназначенных для лечения рака, прежде всего комбинированная терапия для лечения видов рака, при которых происходит экспрессия CD20. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 6 табл.

Группа изобретений относится к области медицины, в частности к применению комбинации или композиции обинутузумаба с конъюгатом антитело к CD79b-лекарственное средство, который представляет собой aнти-CD79b-MC-vc-PAB-ММАЕ, для лечения рака, где aнти-CD79b антитело в указанном конъюгате представляет собой huMA79b.v28, включающее вариабельный домен легкой цепи SEQ ID NО: 69 и вариабельный домен тяжелой цепи SEQ ID NO: 70. В одном из вариантов рак представляет собой CD20 экспрессирующий рак, в частности лимфому или лимфоцитарный лейкоз. Изобретения обеспечивают усиление антипролиферативного действия при лечении рака. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 12 ил., 6 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу выделения антител, обладающих различными степенями фукозилирования. Способ основан на аффинности связывания антител с Fc-рецептором, иммобилизованными на подложке. Fc-рецептор согласно изобретению представляет собой FcγRIIIa(V158) с С-концевыми метками (Лизин)6 и (Гистидин)6. Настоящее изобретение позволяет повысить эффективность выделения антител, обладающих различными степенями фукозилирования. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 8 ил., 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к биохимии. Описана комбинация иммуноконъюгата, который содержит(i) первое антитело, направленное на фибробласт-активирующий белок (FAP) и включающее вариабельную область тяжелой цепи SEQ ID NO: 12 и вариабельную область легкой цепи SEQ ID NO: 11, вариабельную область тяжелой цепи SEQ ID NO: 17 и вариабельную область легкой цепи SEQ ID NO: 16, вариабельную область тяжелой цепи SEQ ID NO: 47 и вариабельную область легкой цепи SEQ ID NO: 46, вариабельную область тяжелой цепи SEQ ID NO: 63 и вариабельную область легкой цепи SEQ ID NO: 62 или вариабельную область тяжелой цепи SEQ ID NO: 67 и вариабельную область легкой цепи SEQ ID NO: 66 или направленное на карциноэмбриональный антиген (СЕА) и включающее вариабельную область тяжелой цепи SEQ ID NO: 114 и вариабельную область легкой цепи SEQ ID NO: 115, где первое антитело представляет собой полноразмерное антитело IgG-класса и включает аминокислотные замены L234A, L235A и P329G (EU-нумерация, представленная у Кэбота) в тяжелых цепях иммуноглобулина, и(ii) молекулу мутантного человеческого IL-2, содержащую аминокислотные замены F42A, Y45A и L72G,и второго антитела, выбранного из группы(i) антитела IgG-класса, направленного на рецептор эпидермального фактора роста (EGFR), содержащего вариабельный домен тяжелой цепи SEQ ID NO: 102 и вариабельный домен легкой цепи SEQ ID NO: 103, где антитело сконструировано таким образом, чтобы оно имело повышенное соотношение нефуколизированных олигосахаридов в Fc-области по сравнению с несконструированным антителом,(ii) антитела IgG-класса к HER3, содержащего вариабельный домен тяжелой цепи SEQ ID NO: 142 и вариабельный домен легкой цепи SEQ ID NO: 146, где антитело сконструировано таким образом, чтобы оно имело повышенное соотношение нефуколизированных олигосахаридов в Fc-области по сравнению с несконструированным антителом, и(iii) цетуксимаба,для применения при лечении рака у нуждающегося в этом индивидуума. Кроме того, описаны фармацевтическая композиция для лечения рака, содержащая описанную комбинацию, и способы применения описанной комбинации, такие как способы лечения рака и стимуляции функции эффекторных клеток у индивидуума. Изобретение позволяет удлинить медиану выживаемости и/или общей выживаемости по сравнению с индивидуальными компонентами или комбинациями с Пролейкином. 6 н. и 7 з.п. ф-лы, 8 ил., 6 табл., 7 пр.

Настоящее изобретение относится к иммунологии. Предложен способ получения биспецифической антигенсвязывающей молекулы, включающей Fc домен и Fab фрагменты, специфично связывающиеся с первым и вторым антигенами, причем биспецифическая антигенсвязывающая молекула обеспечивает моновалентное связывание с первым и/или вторым антигенами. Один из Fab в составе указанной молекулы слит на С-конце своей тяжелой цепи с N-концом тяжелой цепи другого Fab фрагмента, который, в свою очередь, слит на С-конце своей тяжелой цепи с N-концом субъединицы домена Fc. При этом по меньшей мере в одном из Fab производят одну из следующих замен: (i) вариабельные домены легкой цепи (VL) и тяжелой цепи (VH) заменяют друг другом, или (ii) константный домен легкой цепи (CL) и первый константный домен тяжелой цепи (СН) СН1 заменяют друг другом, при условии, что в первом и втором Fab фрагментах производят не одну и ту же замену. Кроме того, домен Fc в составе указанной молекулы включает модификацию, стимулирующую ассоциацию субъединиц домена Fc. Данное изобретение позволяет получать биспецифические антигенсвязывающие молекулы с улучшенной активностью и может найти применение в получении терапевтических конструкций на основе антител. 24 з.п. ф-лы, 27 ил., 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к выделенной нуклеиновой кислоте, кодирующей полипептид слияния, обладающий активностью бета-1,4-N-ацетилглюкозаминилтрансферазы III (GnTIII) или бета-1,4-галактозилтрансферазы (GalT). Также раскрыты клетка-хозяин, содержащая указанную нуклеиновую кислоту, и вектор экспрессии, содержащий указанную выделенную нуклеиновую кислоту. Раскрыт способ модификации профиля гликозилирования полипептида указанной нуклеиновой кислотой. Изобретение позволяет модифицировать гликозилирование в клетке-хозяине с целью получения полипептидов с улучшенными терапевтическими свойствами. 6 н. и 18 з.п. ф-лы, 43 ил, 2 табл., 8 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии, в частности к биспецифическим антителам и их применению. Биспецифические антитела содержат два Fab фрагмента, причем первый Fab фрагмент содержит по меньшей мере один антигенсвязывающий сайт, специфический в отношении первого антигена, и второй Fab фрагмент содержит по меньшей мере один антигенсвязывающий сайт, специфический в отношении второго антигена, где произведен обмен вариабельными участками или константными участками между тяжелой и легкой цепями второго Fab фрагмента, причем биспецифическое антитело лишено Fc домена. Предложены также способ и клетка-хозяин для их получения, а также фармацевтическая композиция и иммуноконъюгат для лечения рака, содержащие указанные биспецифические антитела. Преимущество заявленных биспецифических антител состоит в пониженной агрегации фрагментов, повышенной стабильности и в повышении эффективности связывания с антигеном. Предлагаемые иммуноконъюгат и фармацевтическая композиция позволяют эффективно проводить терапию рака. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 23 ил., 2 табл., 9 пр.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии и иммунологии. Предложены выделенные полинуклеотиды, кодирующие вариабельные области легкой и тяжелой цепи антитела против человеческого EGFR; анти-EGFR антитело и фрагмент антитела; а также вектор, клетка-хозяин и способ получения анти-EGFR антитела или его фрагмента. Рассмотрены: композиция, содержащая анти-EGFR антитело или его фрагмент, ее применение, а также применение антитела и его фрагмента для лечения расстройств, отличающихся сверхэкспрессией EGFR. Кроме того, описан способ выявления присутствия EGFR в образце с помощью антитела по изобретению. Настоящее изобретение может найти дальнейшее применение в терапии EGFR-опосредованных заболеваний. 22 н. и 48 з.п. ф-лы, 29 ил., 38 табл., 5 пр.

Группа изобретений относится к медицине и касается биспецифического антитела, которое специфически связывает активирующий Т-клетки антиген и опухолевый антиген (ТА), содержащего первый Fab-фрагмент и второй Fab-фрагмент, где произведен обмен либо вариабельными областями, либо константными областями между тяжелой и легкой цепями второго Fab-фрагмента; и где биспецифическое антитело не содержит Fc-домен, так что константный участок тяжелой цепи состоит исключительно из одного или более СН1 доменов. Группа изобретений также касается клетки-хозяина, содержащей векторы, включающие молекулы нуклеиновой кислоты, кодирующие легкие цепи и тяжелые цепи указанного биспецифического антитела; применения биспецифического антитела в производстве лекарственного средства для лечения рака. Группа изобретений обеспечивает индуцирование опосредованного Т-клетками апоптоза клеток-мишений. 5 н. и 14 з.п. ф-лы, 9 пр., 23 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии и иммунологии и представляет собой способ изготовления биспецифического антитела, которое содержит: а) тяжелую цепь и легкую цепь первого антитела полной длины, которое специфически связывается с первым антигеном; и б) тяжелую цепь и легкую цепь второго антитела полной длины, которое специфически связывается со вторым антигеном, где N-конец тяжелой цепи связан с С-концом легкой цепи через пептидный линкер, причем каждый из СН3-домена тяжелой цепи антитела полной длины а) и СН3-домена тяжелой цепи антитела полной длины б) встречается на контактной поверхности, которая включает изменения в исходной контактной поверхности СН3-доменов антитела; где изменения в СН3-доменах тяжелых цепей представляют собой изменения типа «ключ-замок»; где указанный способ включает этапы: а) трансформации клетки-хозяина векторами, содержащими нуклеиновокислотные молекулы, кодирующие указанную молекулу биспецифического антитела, б) культивирования клетки-хозяина в условиях, обеспечивающих синтез указанной молекулы биспецифического антитела; и в) извлечения указанной молекулы биспецифического антитела из указанной культуры. Изобретение позволяет получать биспецифические антитела с указанной выше структурой с высоким выходом и чистотой. 16 з.п. ф-лы, 10 ил., 6 табл., 11 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к области модификации гликозилирования белков

 


Наверх