Патенты автора Тарантул Вячеслав Залманович (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способам слияния эмбриональных клеток. Описан способ получения химерной бластоцисты. Первоначально действием ультракороткого лазерного импульса выполняют слияние двух бластомеров эмбриона путем облучения участка естественного контакта, затем несколькими импульсами диодного лазера выполняют прокол размером 10-12 мкм блестящей оболочки эмбриона в области максимально удаленной от бластомеров, посредством действия ИК-лазера, в полученный прокол действием ИК-лазера помещают предварительно модифицированные эмбриональные стволовые клетки. Технический результат, получаемый при реализации разработанного способа за счет одновременного использования трех лазеров, обеспечивает возможность быстрого и технологичного введения стволовых клеток с модифицированным геномом в эмбрион мыши на различных стадиях развития и с разной плоидностью бластомеров в один этап, что обеспечивает получение сразу чистых линий с более высокой эффективностью, без потери времени и затрат на последующее скрещивание химер для выведения чистых линий. Изобретение может быть использовано для повышения эффективности реконструирования эмбрионов. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к биотехнологии и фармакологии, и может быть использовано для оценки цито- и эмбриотоксических свойств фармакологических соединений. Для этого применяют индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, полученные репрограммированием фибробластов кожи человека. Использование данного способа позволяет проводить оценку наличия цито- и эмбриотоксических свойств, соединений, представляющих фармакологический интерес. 4 пр., 3 ил.

Изобретение относится к биотехнологии и трансплантологии (клеточной терапии). Описан способ получения пациент (донор)-специфических фибробластоподобных клеток из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток человека. Кластеры ИПС клеток механически диссоциируют до моноклеточной культуры в присутствии диспазы. Клеточную суспензию помещают в среду, состоящую из среды для культивирования недифференцированных ЭС клеток (mTeSr) + среды для культивирования эмбриоидных тел (ЭТ) (ЭТ среда) в соотношении 1:1. Далее получают эмбриоидные тела методом висячей капли или помещением клеток в 96-луночный круглодонный планшет. Потом переносят трехдневные ЭТ на 24-луночную плашку, покрытую 0.1% желатином, по 1 телу на лунку в 1 мл среды для ЭТ. Культивируют до появления монослоя фибробластоподобных клеток через 8-10 суток с предварительным удалением остатков эмбриоидного тела. Изобретение позволяет получать донор- и пациент-специфические фибробластоподобные клетки для использования их в трансплантологии и в качестве аутологичного фидерного слоя для культивирования индуцированных плюрипотентных стволовых клеток человека и поддержания их в недифференцированном состоянии. 10 ил., 1 пр.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при лечении тромбозов

Изобретение относится к области медицины

 


Наверх