Патенты автора Салищев Геннадий Алексеевич (RU)

Изобретение относится к технологии обработки давлением интерметаллидных сплавов на основе орторомбического алюминида титана и может быть использовано в аэрокосмической промышленности для получения из этих материалов деталей газотурбинных двигателей с регламентированной структурой и заданными механическими свойствами. Способ деформационно-термической обработки заготовок лопаток газотурбинных двигателей из сплава на основе орторомбического алюминида титана включает штамповку заготовок лопаток при температуре ниже температуры превращения (Тпп). Перед штамповкой заготовки лопаток предварительно нагревают до температуры выше температуры Тпп от более 0 до 100°С, выдерживают не менее 0,5 часа, штамповку заготовок лопаток проводят со степенью деформации не менее 50% при температуре ниже температуры Тпп на 50-200°С, после чего осуществляют термическую обработку, включающую две ступени, на первой из которой проводят закалку при температуре ниже температуры Тпп на 50-150°С с выдержкой не менее 0,5 часа, а на второй - старение при температуре ниже температуры Тпп на 200-300°С с выдержкой от 1 до 36 часов. Обеспечивается высокий комплекс механических характеристик как при комнатной, так и при рабочих температурах сплава. 2 ил., 5 пр.

Изобретение относится к металлургии, а именно к обработке давлением интерметаллидных сплавов на основе орторомбического алюминида титана, и может быть использовано в аэрокосмической промышленности для получения изготовления деталей газотурбинных двигателей с регламентированной структурой и заданными механическими свойствами. Способ деформационно-термической обработки заготовок лопаток газотурбинных двигателей из сплава на основе орторомбического алюминида титана включает штамповку заготовок лопаток при температуре ниже Тпп. Штамповку заготовок лопаток проводят со степенью деформации не менее 50% при температуре ниже Тпп на 50-200°С, после чего осуществляют термическую обработку, включающую две ступени, на первой из которых проводят закалку на воздухе при температуре ниже Тпп на 50-150°С с выдержкой не менее 0,5 часа, а на второй - старение при температуре ниже Тпп на 200-300°С с выдержкой от 1 до 36 часов, где Тпп - температура превращения β↔α2. Обеспечиваются высокие механические свойства сплава на основе орторомбического алюминида титана σ0,220=1000-1300 МПа; σВ20=1150-1400 МПа; δ20=3-8 %; ψ20=3-5%; σ0,2650=1030 МПа; σВ650=1120 МПа; δ650=6 %; ψ650=4%. 2 ил., 7 пр.

Изобретение относится к способу получения упрочненных цилиндрических заготовок крепежных изделий из нержавеющей стали аустенитного класса. Способ включает предварительную закалку стали, пластическую деформацию методом радиальной ковки с получением прутковой заготовки и последующую термическую обработку в виде отжига. Предварительную закалку стали 08Х18Н10Т проводят при 1050°С, пластическую деформацию методом радиальной ковки проводят со степенью деформации 85–90% при комнатной температуре для обеспечения заданного диаметра прутковой заготовки, а в качестве последующей термической обработки применяли отжиг при 600–650°С в течение 1–2 часов с охлаждением на воздухе для получения бимодальной структуры. Технический результат заключается в увеличении пластичности и ударной вязкости без существенного снижения прочностных характеристик и в повышении эксплуатационных свойств упрочненных заготовок. 3 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам получения заготовок и их термической обработки из немагнитных коррозионностойких аустенитных сталей, и может быть использовано в машиностроительной, энергетической, химической и других отраслях промышленности, которые являются потребителями немагнитных коррозионностойких аустенитных сталей с сочетанием высокой прочности и пластичности. Способ получения прутков из немагнитных нержавеющих аустенитных сталей, включающий предварительную закалку заготовок прутков от температуры 1050°С, холодную пластическую деформацию закаленных заготовок прутков с получением прутков, последующую термическую обработку с получением градиентной структуры прутков и охлаждение на воздухе. Обработке подвергают заготовки прутков из стали 08Х17Н13М2Т, холодную пластическую деформацию закаленных заготовок прутков осуществляют при комнатной температуре методом радиальной ковки со степенью деформации 90-95%, обеспечивающей заданный диаметр прутков, термическую обработку осуществляют путем ускоренного нагрева прутков в печи с воздушной атмосферой до температуры 600-700°С и выдержки в течение 1-2 часа. Прутки с градиентной структурой характеризуются высокой пластичностью, низкой магнитной проницаемостью при высоком уровне прочностных характеристик. 3 ил., 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способу получения упрочненных заготовок крепежных изделий из нержавеющей аустенитной стали. Способ включает предварительную закалку, пластическую деформацию методом радиальной ковки при комнатной температуре с получением заготовки крепежного изделия и последующую термическую обработку. Предварительную закалку проводят при 1050°С, пластическую деформацию проводят со степенью деформации 85-90% для обеспечения заданного диаметра заготовки крепежного изделия в виде шпильки, а в качестве последующей термической обработки осуществляют отжиг при 400-500°С в течение 1-2 часов с последующим охлаждением на воздухе с получением градиентной структуры заготовки крепежного изделия. Технический результат заключается в уменьшении количества операций упрочнения материала заготовок. 3 ил.

Изобретение относится к способу получения неразъемных соединений заготовок для конструкций из сплава на основе орторомбического алюминида титана Ti2AlNb с глобулярной структурой и может быть использовано для изготовления изделий в авиакосмической и автомобильной промышленности. Способ включает использование для сварки горячекатаных заготовок из сплавов на основе Ti2AlNb с глобулярной структурой. Осуществляют подготовку кромок под сварку, сборку их встык, предварительный подогрев до температуры 400±10°С в камере с контролируемой атмосферой. Сварку выполняют плавлением лазерным лучом постоянного действия без присадочного материала со скоростью сварки 3-5 м/мин. После сварки осуществляют термическую обработку сварного соединения в течение 5-6 ч при температуре 800±10°С. Технический результат состоит в обеспечении высокой прочности и пластичности сварного соединения, в получении сварного шва без внешних и внутренних дефектов, высокую производительность процесса сварки. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к деформируемым высокоэнтропийным сплавам, и может быть использовано для производства конструкций, работающих в условиях высоких температур в газотурбинных двигателях. Деформируемый высокоэнтропийный сплав TiaNbbCrcVd имеет следующее соотношение компонентов, ат.%: титан (a) - 42,7, ниобий (b) - 23,0, хром (c) - 22,1, ванадий (d) – 12,2. Сплав имеет высокий удельный предел текучести более 150 кПа⋅м3/кг при Т = 700°С, плотность менее 6,5 г/см3, а также обладает высокой пластичностью не менее 50% при комнатной температуре и способностью к деформационной обработке холодной прокаткой. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к жаропрочным высокоэнтропийным сплавам и может быть использовано для производства элементов и деталей конструкций, работающих в условиях высоких температур в авиационных и ракетных двигателях. Сплав AlNbTiVZrх, где х принимает значения от 0,1 до 0,25, имеет следующее соотношение компонентов, ат.%: 24-24,6 титана, 22,4-23,6 ниобия, 21,9-22,8 ванадия, 3,3-6,7 циркония, остальное - алюминий. Изобретение направлено на получение сплава с удельным пределом текучести 166-174 кПа⋅м3/кг при Т = 800°С, низкой плотностью меньше 6 г/см3 и пластичностью при комнатной температуре не менее 3%. 4 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к обработке давлением и может быть использовано для получения из этих материалов заготовок, полуфабрикатов и изделий с регламентированной структурой, используемых в аэрокосмической и автомобильной технике. Способ термомеханической обработки заготовок из литых (γ+α2)-интерметаллидных сплавов на основе γ-TiAl включает нагрев и деформацию. Перед нагревом и деформацией заготовку подвергают отжигу при температуре в диапазоне от Тα-100°С до Тα+100°С в течение не менее 10 минут, где Тα - температура α↔γ превращения. Затем проводят охлаждение заготовки со скоростью 5-100°С/с до комнатной температуры, осуществляют нагрев в (γ+α2)-фазовую область до температуры ниже на 5-200°С температуры эвтектоидного превращения и деформацию в изотермических условиях со скоростью деформации 10-1-10-4 С-1 и степенью деформации е не менее 0,7, после чего проводят охлаждение заготовки со скоростью 5-100°С/с до комнатной температуры. Снижается напряжение течения при деформации, обеспечивается мелкозернистая структура. 5 ил., 11 пр.

Изобретение относится к области деформационно-термической обработки среднеуглеродистых низколегированных сталей. Для повышения ударной вязкости сталей, работающих при низких температурах, осуществляют закалку и пластическую деформацию путем ротационной ковки со степенью относительной деформации за проход 5-25% в интервале температур 600-500°C. Ротационную ковку проводят в один или более этапов с суммарной истинной степенью деформации не менее ε~1,2. В случае если ротационную ковку проводят более чем за один этап, после каждого этапа охлаждают заготовку до комнатной температуры и осуществляют повторный нагрев до температуры в интервале 600-500°C. 3 ил., 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам обработки крупногабаритных заготовок из титановых сплавов с улучшенными физико-механическими свойствами для изготовления изделий, эксплуатируемых в различных областях промышленности, в том числе машиностроении, авиадвигателестроении и медицине

Изобретение относится к области металлургии, в частности к изготовлению высокопрочных тонких листов, лент и фольг из микрокомпозиционных материалов на основе меди, и может быть использовано в электронной технике

Изобретение относится к области металлургии, в частности к высокопрочной фольге из микрокомпозиционного материала, предназначенной для изготовления гибких печатных плат с высокой электропроводностью

Изобретение относится к области металлургии, преимущественно к обработке металлов давлением, а именно к технологии изготовления высокопрочных фольг, преимущественно для гибких печатных плат из меди и сплавов на основе меди, и может быть использовано в приборостроении, аэрокосмической технике, атомной энергетике, медицине, а также в оборонной технике

 


Наверх