Патенты автора Васильев Юрий Иванович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к цветотерапии. Устройство для цветотерапии содержит сферический корпус, имеющий внешний каркас, на котором закреплена сферическая защитная оболочка, и внутренний каркас, на котором закреплена белая светорассеивающая сферическая оболочка, а в пространстве между ними к внешнему каркасу равномерно прикреплены источники света широкого диапазона, образующие светоизлучающую систему для воздействия на сетчатку глаза и поверхность кожи человека, а также содержит блок электропитания и блок управления с набором предустановленных программ для автоматического изменения цветового воздействия определенной интенсивности, длительности и частоты излучения, устройство ручного регулирования интенсивности, длительности и частоты излучения, позволяющее включать и выключать источники света, при этом сферический корпус оборудован радиально изогнутой дверью и имеет прозрачный пол, на котором установлено кресло с прозрачными спинкой и сиденьем. Изобретение повышает эффективность цветотерапевтического лечения равномерным линейным цветовым потоком за счет расширения зоны воздействия на организм человек. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Способ включает обработку почвы под посадку деревьев с определенным шагом в местах непосредственного расположения рядов высаживаемых в лесополосе деревьев на ширину, величина которой зависит от необходимой площади питания различных пород деревьев и определяется по формуле: B=πD2/4L, где B - ширина зоны обрабатываемой почвы под посадку рядов деревьев в лесополосе; D - диаметр площади питания дерева и разрастания его корневой системы при вспашке почвы по всей ширине лесополосы с включением междурядий и закраек; L - длина зоны площади питания дерева и разрастания его корневой системы при обработке почвы непосредственно в местах расположения рядов растений, адекватная зоне площади питания при вспашке почвы по всей ширине лесополосы. При обработке почвы и посадке лесных полос образуют, а при агротехнических уходах поддерживают форму поперечного профиля поверхности почвы лесополосы: в рядах деревьев - вогнутую влагонакопительную, в виде углублений, а в междурядьях - выпуклую стокообразующую, в виде вала, форму которых определяют по следующим формулам: - вогнутая h i y = h max y ⋅ sin { π [ x − L м ( n − 1 ) ] L y }     - выпуклая h i в = h max в ⋅ sin { π [ x − L y − L м ( n − 1 ) ] L м − L у }     где hiу - текущее значение величины углубления в ряду лесополосы; hmaxу - максимальная величина углубления в ряду лесополосы; Lу - ширина углубления в ряду; hiв - текущее значение высоты вала в междурядье лесополосы; hmaxв - максимальная высота вала в междурядье; Lм - ширина междурядья; Lм-Lу - ширина вала в междурядье лесополосы; x - текущее значение проекций координат углубления и вала на ось x; n - номер ветви синусоиды, зависящий от количества рядов в лесополосе, может быть n=1, 2, 3…. Способ создания лесных полос со специальным поперечным профилем поверхности почвы обеспечит направленный сбор в лунках рядов растений лесополос: зимой - сухих осадков в виде снега, в теплый период - дополнительный сток с наклонных поверхностей междурядий, что улучшит влагообеспечение деревьев, их лучший рост и развитие. 4 ил.

Изобретение относится к ветроэнергетике, сельскому и лесному хозяйству, в частности к использованию ветроэнергетических установок (ВЭУ) в комплексе с лесонасаждениями

 


Наверх