Патенты автора Бортников Александр Егорович (RU)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам проектирования разработки месторождений с системой поддержания пластового давления, и может быть использовано для обоснования и прогнозирования изменения компонентного состава и свойств пластового флюида в процессе эксплуатации залежи. Техническим результатом изобретения является повышение точности прогноза изменения компонентного состава и свойств пластового флюида в процессе эксплуатации залежи с учетом стадии разработки месторождения, в частности таких параметров, как газовый фактор, плотность, вязкость нефти, теплотворная способность газа, содержание целевых компонентов, что достигается путем моделирования взаимодействия пластового флюида с нагнетаемой водой в условиях, имитирующих реальный режим эксплуатации скважины, с помощью компоновки лабораторного оборудования, состоящей из установки фазового поведения, объемного насоса высокого давления, пробоотборников высокого давления с плавающим поршнем объемом не менее 700 см3, плотномера, электромагнитного вискозиметра, вакуумированного пикнометра, газометра, хроматографа. 1 табл., 7 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для утилизации попутного нефтяного газа путем его закачки в нефтяной пласт вместе с водой системы поддержания пластового давления. Обеспечивает повышение эффективности нагнетания газожидкостной смеси. Сущность изобретения: установка включает центробежный насос для перекачки рабочей жидкости без газа, приемные линии для газа и жидкости, две емкости со всасывающими и нагнетательными клапанами, расположенными в верхней части, линиями отбора и нагнетания жидкости, расположенными в нижних частях и сообщенными с выкидом и приемом насоса через симметрично расположенные высоконапорные и низконапорные краны. Согласно изобретению на входной линии для воды параллельно основному центробежному насосу размещен дополнительный насос, напорная сторона которого сообщена с рабочим соплом жидкостно-газового эжектора, приемная камера которого соединена с газовой линией, а выкид - с верхними частями емкостей. На линии входа жидкости в эжектор последовательно расположены регулирующий клапан и дроссель. Запорный орган регулирующего клапана гидравлически сообщен с выкидом эжектора и входом в дроссель. 1 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли промышленности и может быть использовано для одновременно-раздельной добычи нефти и закачки попутно-добываемой воды в нижерасположенный водоносный горизонт. Обеспечивает повышение эффективности способа. Сущность изобретения: установка содержит электроцентробежный насос с дополнительной секцией, расположенной снизу погружного электродвигателя на одном валу с ним и имеющей канал в корпусе для выхода жидкости нижнего пласта в надпакерное пространство скважины, гидрозащиту, приемный патрубок для отбора жидкости нижнего пласта с пакером, установленным между верхним и нижним пластами. Согласно изобретению между приемным патрубком для отбора жидкости нижнего пласта и дополнительной секцией насоса установлена входная труба, которая заканчивается проходным плунжером и имеющая перегородку, выше которой расположен канал для поступления расслоившейся попутно-добываемой воды в приемную часть дополнительной секции насоса. Ниже перегородки расположен канал, сообщенный с каналом на выходе дополнительной секции с помощью плоской трубы. Приемный патрубок установки имеет в верхней части цилиндр, образующий с плунжером трубы пару трения и заканчивающийся воронкой-сепаратором. При этом верхняя кромка воронки-сепаратора расположена выше канала поступления расслоившейся воды во входную трубу. 4 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам очистки сероводородсодержащей нефти

Изобретение относится к насосным установкам для раздельной эксплуатации нескольких пластов

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для сохранения коллекторских свойств пласта и предотвращения загрязнения призабойной зоны пласта при глушении, освоении скважин и в процессе их эксплуатации

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к технике для добычи высоковязкой нефти

 


Наверх