Патенты автора КИННУНЕН Пертти (FI)

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котлах с циркулирующим псевдоожиженным слоем. Котел содержит топку, сепаратор твердой фазы, газовый затвор, две камеры теплообмена с псевдоожиженным слоем, при этом первая камера теплообмена с псевдоожиженным слоем расположена над второй камерой теплообмена, причем охлажденная твердая фаза выгружается из первой камеры в нижнюю часть топки, а вторая камера теплообмена расположена между нижними концами возвратных каналов первой камеры теплообмена. Изобретение дает возможность более компактно размещать теплообменники и другие компоненты системы котла в нижней секции топки. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при создании крупного котла мощностью более 300 МВт. Котел с циркуляционным псевдоожиженным слоем содержит прямоугольную печь, которая по горизонтали закрыта передней стенкой, задней стенкой и двумя боковыми стенками. Суммарная ширина передней стенки и задней стенки больше, чем общая ширина боковых стенок. Котел содержит также множество сепараторов частиц, которые соединены с верхней частью каждой из стенок, передней и задней, для отделения частиц от потока топочного газа и частиц, выпускаемых из печи. Каждый сепаратор частиц содержит газовыпускной патрубок, предназначенный для выпуска очищенного топочного газа из сепаратора частиц. Система трубопроводов для топочного газа соединена с газовыпускными патрубками сепараторов частиц, для вывода очищенного топочного газа в канал для обратного потока. Сепараторы частиц представляют собой несколько пар сепараторов частиц, где каждая пара сепараторов частиц включает в себя передний и задний сепараторы, установленные, соответственно, рядом с передней и задней стенками. Система трубопроводов для топочных газов содержит несколько перепускных каналов. Каждый перепускной канал, соединяющий газовыпускной патрубок переднего сепаратора, относящегося к паре сепараторов частиц, направлен поперек и поверх печи к газовыпускному патрубку заднего сепаратора той же пары сепараторов частиц и к каналу для обратного потока. Канал для обратного потока установлен на задней боковой стенке печи, снаружи от задних сепараторов. Технический результат, который достигается в изобретении, заключается в снижении разветвленности трубопроводов для топочных газов, оптимальности компоновки сепараторов и возможности создания котла большой мощности с циркуляционным псевдоожиженным слоем. 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение относится к реактору с кипящим слоем. Описан реактор (10) с кипящим слоем, содержащий нижнюю часть (12), верхнюю часть (16) и боковые стенки (30.1, 30.2, 30.3, 30.4), вертикально проходящие между нижней частью и верхней частью, образующие реакционную камеру (20) реактора с кипящим слоем, причем, по меньшей мере, одна боковая стенка (30.2) реакционной камеры образует, по меньшей мере, одно вертикальное углубление (34) в реакционной камере (20), причем углубление образует пространство снаружи боковой стенки реактора, углубление образовано частью боковой стенки (30.2), выступающей от плоскости (32) боковой стенки к реакционной камере, упомянутая часть боковой стенки содержит, по меньшей мере, две вертикальные углубленные части стенки, отклоняющиеся от плоскости упомянутой боковой стенки у вертикальных линий с расстоянием, по меньшей мере, 1 м друг от друга, причем боковые стенки и, по меньшей мере, одно углубление образованы из стенок водяных труб, к которым может переноситься тепло из реакционной камеры. Технический результат - реактор с кипящим слоем высокой мощности. 10 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к котлу с циркулирующим псевдоожиженным слоем

Изобретение относится к бойлерной установке с псевдоожиженным слоем (10) и способу сжигания сернистого топлива в указанной бойлерной установке с псевдоожиженным слоем, которая содержит печь (12) с псевдоожиженным слоем частиц, устройство для введения сернистого топлива (18), CaCO3-содержащего агента связывания серы (20) и вторичного воздуха (16, 22), теплообменник (36) с теплообменными трубами (38), расположенный в канале топочного газа (28), причем наружная поверхность указанных теплообменных труб (38) имеет температуру ниже температуры конденсации воды топочного газа, образуемого при сжигании топлива, бойлерная установка с псевдоожиженным слоем содержит смесительную емкость (52) и устройство (50) для сбора водного раствора кислоты, конденсирующегося на наружных поверхностях теплообменных труб (38), и устройство (34, 54) для сбора CaO-содержащей золы, образуемой при сжигании топлива, в смесительном сосуде (52)

Изобретение относится к сжиганию горючего сланца или аналогичного топлива в котле с циркулирующим псевдоожиженным слоем посредством введения первичного воздуха в топку со скоростью, обеспечивающей скорость псевдоожижения, составляющую менее 2,5 м/с в нижней части топки, причем первичный и вторичный кислородосодержащий газы вводят в топку таким образом, что скорость псевдоожижения в нижней части топки под решеткой составляет менее 70% от скорости псевдоожижения в верхней части топки

 


Наверх