Патенты автора Садин Дмитрий Викторович (RU)

Изобретение относится к оборудованию стартовых ракетных комплексов, в частности к способу снижения деструктивного воздействия на элементы пускового оборудования и стартового сооружения при старте ракеты-носителя. Способ снижения деструктивного воздействия на элементы пускового устройства и стартового сооружения заключается в том, что при старте ракеты-носителя создают пленочное защитное образование на металлооблицовке газохода пускового устройства по всей его площади, путем подачи жидкости из внутренних помещений стартового сооружения перед включением ракетного двигателя. Подачу жидкости производят по магистралям трубопроводов, проложенных в стартовом сооружении вдоль газохода пускового устройства под его металлооблицовкой. В качестве жидкости может использоваться реагент, способный нейтрализовать негативное влияние паров компонентов ракетных топлив и тепловых нагрузок газовой струи двигательной установки. Вывод жидкости на поверхность газоотводящего канала осуществляют через патрубки, размещенные в отверстиях металлооблицовки. Повышается износостойкость элементов пускового оборудования и стартового сооружения при старте ракеты-носителя. 3 ил.

Способ защиты группового объекта от средств поражения, при котором выводят на заданную высоту выбросные генераторы, производят их последующую мгновенную разгерметизацию. При этом формируется фронт перекрывающихся двухфазных объемных дисперсных и аэрозольных образований, которые оседают и препятствуют успешному пролету летательного аппарата к цели на различных высотах. Перед дисперсным образованием формируют клейкое аэрозольное образование, которое способствует налипанию частиц дисперсного образования на корпус летательного аппарата, вследствие чего ухудшаются его аэродинамические характеристики. Технический результат - обеспечение защиты группового объекта. 2 ил.

Изобретение относится к области испытаний ракетно-космической техники, а более конкретно к контролю герметичности корпуса космического аппарата. Способ контроля герметичности корпуса космического аппарата, при котором создают давление воздуха внутри корпуса космического аппарата и вывод о наличии локальной негерметичности делают с использованием чувствительной среды. В качестве чувствительной среды применяют индикаторные частицы, запускаемые с заданным шагом вдоль поверхности его корпуса и меняющие свои траектории под воздействием газового потока из течи. Измерение скоростей этих частиц производят PIV-методом (Particle Image Velocimetry). Местоположение течи находят по минимальному значению поперечной по отношению к оси симметрии течи составляющей скорости индикаторной частицы. Величину течи определяют автоматически расчетным методом по перепаду поперечной составляющей скорости и асимптотическому значению продольной составляющей скорости индикаторной частицы. Достигается сокращение времени поиска течи. 1 ил.

Изобретение относится к способам исследования устройств на герметичность и может быть использовано для контроля герметичности корпуса космического аппарата в вакууме. Сущность: создают давление воздуха внутри корпуса космического аппарата. Запускают с заданным шагом вдоль поверхности корпуса космического аппарата индикаторные дискретные частицы, меняющие свои траектории под воздействием газового потока из течи. Измеряют траектории и скорости индикаторных дискретных частиц PIV-методом (Particle Image Velocimetry). Местоположение течи находят по точкам пересечения асимптот траекторий индикаторных дискретных частиц и плоскости, проведенной через начальные координаты запуска индикаторных дискретных частиц параллельно исследуемой поверхности космического аппарата. Технический результат: повышение оперативности поиска места течи. 1 ил.

Способ защиты группового объекта от средств поражения заградительным дисперсным образованием, при котором для защиты группового объекта от воздействия средств поражения создают защитную завесу путем выстрела выбросных генераторов двухфазных сред с высоким начальным уровнем порового газа на заданную высоту, с последующей их взрывной разгерметизацией и образованием дисперсных облаков. Технический результат - обеспечение гарантированной защиты группового объекта от летательных аппаратов на различных высотах. 5 ил.

Изобретение относится к области испытаний ракетно-космической техники и может быть использовано для контроля герметичности корпуса космического аппарата и поиска места течи из его отсеков в условиях орбитального полета или в процессе вакуумных испытаний. Сущность: создают давление воздуха внутри корпуса (3) космического аппарата. Судят о наличии локальной негерметичности с использованием чувствительной среды. Для этого из источника (2) с заданным шагом вдоль поверхности корпуса (3) космического аппарата запускают индикаторные дискретные пористые частицы (1), меняющие свои траектории под воздействием газового потока (5) из течи. Измеряют отклонение положения мест ударов индикаторных частиц (1) о чувствительный экран-мишень (4), устанавливаемый под заданным углом для отражения их в ловушку (6). При этом чувствительность измерений регулируют изменением начальных скоростей индикаторных частиц (1) и расстояния между источником (2), запускающим индикаторные частицы (1), и экраном-мишенью (4), а также подбором пористости и истинной плотности индикаторных частиц (1). Технический результат: снижение величины порога чувствительности, повышение точности определения параметров локальной негерметичности в условиях вакуума, сокращение времени поиска места течи, упрощение диагностики. 2 ил.

Изобретение относится к области исследования устройств на герметичность и может быть использовано для контроля герметичности корпуса космического аппарата (КА) и поиска места течи из его отсеков в условиях орбитального полета или в процессе вакуумных испытаний. Сущность: создают давление воздуха внутри корпуса КА. Обдувают части корпуса КА пробным мелкодисперсным веществом с малым временем полной сублимации в условиях испытаний (например, углекислым газом в твердой форме). Обнаруживают локальную негерметичность корпуса КА посредством регистрации изменения линий тока полностью испаряющегося после испытаний пробного мелкодисперсного вещества под воздействием выходящего из корпуса газа. Технический результат: повышение точности и оперативности поиска места течи. 1 ил.

Изобретение относится к области испытаний ракетно-космической техники и может быть использовано для контроля герметичности корпуса космического аппарата и поиска места течи из отсеков космического аппарата на этапах наземной подготовки и в условиях орбитального полета. Изобретение направлено на упрощение диагностики негерметичности корпуса космического аппарата, повышение ее точности и сокращение времени поиска места течи, что обеспечивается за счет того, что поиск локальной негерметичности корпуса космического аппарата осуществляют устройством, содержащим волокнистый чувствительный элемент, а вывод о наличии локальной негерметичности осуществляют с использованием этого элемента. При осуществлении способа используется устройство, которое представляет собой ограниченный с двух сторон неподвижными решетками полый прозрачный цилиндр, внутри которого находится волокнистый чувствительный элемент с электромагнитными свойствами, при этом фиксация чувствительного элемента обеспечивается электромагнитным подвесом, а датчики установлены на внешней цилиндрической части устройства для регистрации перемещений волокнистого чувствительного элемента вдоль оси устройства под воздействием газового потока из течи. 1 ил.

Изобретение относится к области испытаний ракетно-космической техники, может быть использовано для контроля герметичности корпуса космического аппарата и поиска места течи из отсеков космического аппарата в условиях орбитального полета или в процессе вакуумных испытаний и направлено на упрощение диагностики негерметичности корпуса космического аппарата, повышение ее точности и сокращение времени поиска места течи, что обеспечивается за счет того, что создают давление воздуха внутри корпуса космического аппарата и вывод о наличии локальной негерметичности делают с использованием чувствительной среды, в качестве чувствительной среды применяют индикаторные дискретные частицы, запускаемые с заданным шагом вдоль поверхности его корпуса и меняющие свои траектории под воздействием газового потока из течи, производят измерение отклонения положения мест ударов этих частиц о чувствительный экран-мишень, устанавливаемый под заданным углом для отражения их в ловушку, и регулируют чувствительность измерений изменением начальных скоростей индикаторных дискретных частиц и расстояния между источником, запускающим индикаторные дискретные частицы, и экраном-мишенью. 2 ил.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля

Изобретение относится к области испытаний ракетно-космической техники и может быть использовано для контроля герметичности корпуса космического аппарата (КА) и поиска места течи из отсеков КА в условиях орбитального полета

Изобретение относится к области испытательной техники и может быть использовано для контроля герметичности корпуса космического аппарата и поиска места течи из отсеков космического аппарата в условиях орбитального полета

 


Наверх