Патенты автора Левин Александр Давидович (RU)

Изобретение относится к области химического анализа жидкостей оптическими методами. Раскрыт способ определения концентрации аналита в растворе, содержащий следующие этапы: добавляют в исходный раствор определяемого аналита конъюгаты на основе наночастиц, функционализированных антителами к определяемому аналиту, инкубируют смесь в течение 3-5 минут при комнатной температуре, определяют средний гидродинамический радиус конъюгатов в полученной смеси методом динамического рассеяния света, определяют концентрацию аналита в исходном растворе, используя градуировочный график, по полученному на предыдущем этапе гидродинамическому радиусу. При этом дополнительно добавляют в смесь конъюгаты на основе тех же наночастиц, но функционализированных молекулами самого аналита, и повторно инкубируют полученную смесь в течение 20-30 минут при температуре 37 °С, после чего определяют средний гидродинамический радиус для агрегировавших комплексов различно функционализированных наночастиц. Изобретение обеспечивает повышение чувствительности для низкомолекулярных соединений и расширение диапазона определяемых концентраций. 3 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области исследования и анализа материалов. Предложен способ оценки агрегации наночастиц в коллоидных растворах. Способ включает направление лазерного излучения в кювету с исследуемым раствором, фокусировку в объеме внутри раствора, сбор рассеянного излучения и направление его на фотоприемное устройство. По зависимости интенсивности рассеянного излучения от времени вычисляют автокорреляционные функции (АКФ) интенсивности рассеянного излучения у исходного образа и у образцов в процессе агрегации. Для оценки агрегации наночастиц в обладающих высокой степенью полидисперсности растворах вычисляют интеграл от нормированной АКФ после вычитания из нее базовой линии в определяемых размерами анализируемых наночастиц пределах, сравнивают его значения с полученным для раствора до начала агрегации значением и по отношению разности полученных значений к значению интеграла до агрегации судят о степени прошедшей агрегации наночастиц. Изобретение обеспечивает повышении чувствительности способа и возможность его использования для полидисперсных систем при простом и надежном алгоритме обработки результатов измерений. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области исследования и анализа материалов, а именно к способам измерения параметров наночастиц, взвешенных в жидкости, оптическими методами, и может быть использовано для определения концентрации аналита в плазме крови. Способ состоит из подготовки исходного коллоидного раствора металлических вытянутых наночастиц-зондов, длина наностержня которых превышает ширину не менее чем в 3 раза, на поверхности нанозондов закреплены молекулы-рецепторы, селективно связывающиеся с молекулами аналита; измерения с помощью лазерного корреляционного спектрометра автокорреляционной функции gVH0(τ) исходного раствора в диапазоне значений времен задержки τ от 1 мкс до 10 мс для компоненты рассеянного излучения; вычисления исходного гидродинамического радиуса RH0; добавления к исходному раствору исследуемого образца плазмы крови и инкубации полученного раствора при заданной температуре; измерения аналогичным образом автокорреляционной функции gVH1(τ) и вычисления гидродинамического радиуса RH1 для полученного раствора; определения концентрации искомого аналита в плазме крови по разности значений RH0 и RH1. Технический результат заключается в возможности получать максимально точные значения концентрации аналита для образцов слаборазбавленной или неразбавленной плазмы крови. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области исследования и анализа материалов. Способ определения размеров наночастиц, добавленных в исходный коллоидный раствор, включает облучение раствора с добавленными наночастицами лазерным излучением. Измерение текущей интенсивности рассеянного излучения в течение заданного периода времени и расчет распределения по размерам наночастиц в указанном растворе Iобр(d) методом динамического рассеяния. При этом предварительно аналогичным образом получают распределение по размерам наночастиц в исходном растворе Iф(d), измеряют среднюю скорость счета фотонов в течение указанного периода времени для исходного раствора Рф и раствора с добавленными наночастицами Робр и измеряют коэффициенты пропускания на длине волны лазерного излучения для исходного раствора Тф и раствора с добавленными наночастицами Тобр. Распределение по размерам добавленных наночастиц рассчитывают как . Технический результат заключается в упрощении определения размеров наночастиц, добавленных в исходный коллоидный раствор. 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к оптическим методам измерения концентрации дисперсных частиц, взвешенных в жидкости. Способ оптического измерения счетной концентрации частиц в жидких средах включает измерение среднего гидродинамического диаметра частиц методом динамического рассеяния света, расчет по измеренному значению эффективности экстинкции частиц, измерение оптической плотности на одной из длин волн видимого диапазона и расчет по полученным данным счетной концентрации частиц. Устройство для оптического измерения счетной концентрации дисперсных частиц в жидких средах содержит лазер, светодиодный источник, направление излучения которого совпадает с направлением излучения лазера, поворотное зеркало, направляющее на образец излучение одного из этих источников, расположенные по ходу лазерного луча диафрагму, фокусирующую линзу, кювету с образцом, фотоприемник, измеряющий интенсивность проходящего излучения, и расположенную под углом к лазерному лучу систему сбора рассеянного излучения, включающую диафрагму, собирающую линзу и фотоприемник, измеряющий зависимость от времени интенсивности рассеянного излучения. Технический результат изобретения заключается в возможности осуществления измерений абсолютных концентраций частиц, расширении диапазона диаметров частиц, для которых применим метод, а также в повышении точности определения концентрации. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к оптическим методам измерения параметров несферических дисперсных частиц, взвешенных в жидкости. Способ заключается в измерении зависимостей интенсивности рассеянного излучения от времени при нескольких положениях поляризационного анализатора, промежуточных между положением, в котором пропускается излучение с линейной поляризацией, совпадающей с поляризацией возбуждающего излучения (VV), и положением, в котором пропускается излучение с поляризацией, перпендикулярной поляризации возбуждающего излучения (VH). Изобретение позволяет уйти от необходимости измерения очень слабых оптических сигналов, характерных для интенсивности рассеянного излучения при поляризации VH. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а точнее к оптическим методам регистрации агрегации частиц при проведении иммунохимических реакций, например, с применением частиц микронного размера с иммобилизованными на них реагентами. При протекании реакции такие частицы агрегируют, образование агрегатов регистрируется турбидиметрическим или нефелометрическим методом. Из-за больших размеров исходных частиц их взаимное сближение за счет броуновского движения происходит медленно, а образование агрегатов происходит неоднородно по реакционному объему, поэтому для увеличения скорости агрегации и точности ее наблюдения суспензию реагентов необходимо перемешивать. Перемешивание осуществляют или за счет циклического движения магнитных частиц, помещаемых в смесь, или потоком смеси в режиме затопленной струи, или путем возвратно-поступательного перемещения смеси вдоль кюветы, что значительно ускоряет реакцию и увеличивает точность измеряемой кинетики. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к спектральным методам анализа состава и свойств веществ, а точнее к диагностике и метрологии наноразмерных частиц

Изобретение относится к прикладной оптике, а именно к оптическим методам определения параметров дисперсных частиц

 


Наверх