Патенты автора Бусырев Юрий Борисович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии. Осуществляют установку торакопорта в проекции полости деструкции, введение в полость деструкции видеоторакоскопа для оценки степени выраженности воспалительного процесса и наличия бронхолегочных свищей. Проводят санацию полости деструкции с последующей установкой в полость через торакопорт дренажной системы в виде мелкопористой губки с двухпросветной дренажной трубкой, проходящей через весь объем губки и дистальным концом зафиксированной к основанию губки. Выполняют ушивание и герметизацию торакопортной раны. Проводят вакуум-аспирацию патологического отделяемого полости при отрицательном давлении 8-10 кРа до момента очищения полости с последующим увеличением отрицательного давления до 15-18 кРа. Выполняют вакуум-аспирацию до закрытия полости грануляциями или уменьшения полости деструкции до размеров не более 60 мм в диаметре. При этом в процессе вакуум-аспирации в полость деструкции капельно вводят раствор антисептика через просвет дренажной трубки. На 3-4 сутки после начала вакуум-аспирации выполняют смену дренажной системы с вакуум-ассистированной повязкой с последующей их сменой каждые 3-5 дней. В процессе смены дренажной системы с вакуум-ассистированной повязкой осуществляют видеоторакоабсцессоскопию полости деструкции. В качестве мелкопористой губки используют губку объемом, превышающим объем полости деструкции в 1,5 раза и обеспечивающим заполнение губкой всей полости деструкции при сохранении её аспирирующих свойств. Способ обеспечивает сокращение сроков лечения пациентов за счет улучшения качества санации гнойного очага, уменьшения травматичности операции при обеспечении контроля за воспалительным процессом в легких. 5 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к биотехнологии, иммунологии, имплантологии, и может быть использовано для оценки пригодности использования в медицинских целях синтетических полимеров. У добровольца получают образец периферической венозной крови, затем ее центрифугируют для получения популяции мононуклеарных лейкоцитов. Полученную клеточную суспензию вносят в лунки круглодонного планшета с размещенными в них образцами синтетических полимеров в форме цилиндра длиною 3 мм и диаметром 1 мм в количестве 1 штуки на лунку. Планшет инкубируют при 5% СО2 в течение 72 ч при температуре 37°С. Определяют количество мононуклеарных лейкоцитов и концентрацию противовоспалительных цитокинов ИЛ-4 и ИЛ-10, выражая полученные показатели в виде индекса стимуляции (ИС), который рассчитывают по формуле: ИС=УП/УС, предварительно определив удельную продукцию каждого из цитокинов в присутствии синтетического полимера (УП, пг/кл.) и удельную продукцию каждого из цитокинов в присутствии стекла (УС, пг/кл.) по формулам:УП=Ц/КЛЦ; УС=С/КЛС, гдеЦ - концентрация цитокина в пробе с синтетическим полимером, пг/мл;КЛЦ - количество мононуклеарных лейкоцитов в пробе с синтетическим полимером, в 1 мл;С - концентрация цитокина в пробе со стеклянным образцом, пг/мл;КЛС - количество мононуклеарных лейкоцитов в пробе со стеклом, в 1 мл. Проводят оценку пригодности использования в медицинских целях синтетических полимеров. Величина ИС, равная и более 1, указывает на пригодность их использования в медицинских целях. Способ обеспечивает повышение эффективности, снижение временных и трудозатрат, возможность одномоментной проверки значительного количества образцов, комплексной оценки пролиферативной и цитокин-продуцирующей активности мононуклеарных клеток при их непосредственном контакте с образцами, позволяющей определять направленность иммунного ответа, обосновывая выбор перспективного для медицины материала, за счет осуществления контактного способа воздействия образцов синтетических полимеров на клетки иммунной системы - мононуклеарные лейкоциты, содержащиеся в периферической венозной крови человека, с оценкой продукции ими противовоспалительных цитокинов in vitro по показателю индекса стимуляции, что в сравнительном анализе результатов тестирования позволяет выбрать наиболее перспективные образцы. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Мобилизуют пищевод с выделением среднего пучка правой ножки пищеводного отверстия диафрагмы (ПОД). Мобилизуют левую ножку ПОД сзади от пищевода до его полного выделения. Выделяют нижнюю треть пищевода из заднего средостения путём сепарации и тупого отделения от медиастинальной плевры. Низводят мобилизованный пищевод и фиксируют его к правой и левой ножкам ПОД. Осуществляют доступ в бессосудистой зоне позади ПОД к задней стенке дна желудка с пересечением коротких желудочных сосудов. Начиная от кардиального отдела желудка на расстоянии 1,5-2 см от кардиоэзофагеального перехода, выполняют переднюю эзофагокардиомиотомию вверх по пищеводу протяженностью 6-9 см. Формируют фундопликационную манжету посредством подшивания передней стенки дна желудка к левой части эзофагокардиомиотомического разреза на всём протяжении с последующей фиксацией этой же стенки к правой части эзофагокардиомиотомического разреза на всём протяжении. Затем формируют заднюю парциальную полуманжету посредством проведения задней стенки дна желудка позади пищевода и фиксируют ее к правой стенке нижней трети пищевода кардиального отдела желудка по меньшей мере двумя узловыми швами. Выполняют заднюю крурорафию по диаметру пищевода. Способ обеспечивает уменьшение рисков развития интраоперационных и послеоперационных осложнений, снижение количества рецидивов заболевания, позволяет выпрямить патологические изгибы пищевода, а также препятствует развитию главного осложнения кардиомиотомии, а именно гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД). 8 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, имплантологии, хирургии, и может быть использовано для индивидуальной оценки биосовместимости с организмом имплантируемых полимерных материалов. Проводят отбор исследуемого материала у индивидуума. Забор пробы крови у пациента выполняют в предимплантационный период, кровь центрифугируют для получения популяции мононуклеарных лейкоцитов. Полученную клеточную суспензию вносят в лунки планшета с образцами имплантируемых полимерных материалов в виде цилиндров длиной 3 мм и диаметром 1 мм, в количестве 1 штуки на лунку круглодонного планшета, инкубируют при 5% СО2 в течение 72 ч при температуре 37°С. Далее определяют количество мононуклеарных лейкоцитов и концентрацию провоспалительных цитокинов: ИЛ-1β и ИЛ-8. Полученные показатели выражают в виде индекса стимуляции, который рассчитывают по формуле: ИС=УП/УС, предварительно рассчитав удельную продукцию цитокина в присутствии полимерного образца и в присутствии стекла по формулам: УП=Ц/КЛЦ, УС=С/КЛС, где УП - удельная продукция цитокина в присутствии полимерного образца, пг/клетка; Ц - концентрация цитокина в пробе с полимерным образцом, пг/мл; КЛЦ - количество мононуклеарных лейкоцитов в пробе с полимерным образцом, в 1 мл; УС - удельная продукция цитокина в присутствии стекла, пг/клетка; С - концентрация цитокина в пробе со стеклянным образцом, пг/мл; КЛС - количество мононуклеарных лейкоцитов в пробе со стеклом, в 1 мл; ИС - индекс стимуляции. Если индекс стимуляции превышает 1, то констатируют низкую биосовместимость с организмом такого полимерного материала и высокую вероятность развития осложнений при имплантации. Способ обеспечивает возможность индивидуализации оценки биосовместимости полимерного материала, из которого изготовлен имплантат, для конкретного пациента за счет использования популяции мононуклеарных лейкоцитов периферической венозной крови конкретного человека и тестирования их реакции на полимер путем определения индекса стимуляции как отношения удельной продукции основных провоспалительных цитокинов ИЛ-1β и ИЛ-8 в пробе с полимерным образцом к удельной продукции тех же цитокинов в пробе со стеклом. 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, хирургии и проктологии и раскрывает способ оценки риска послеоперационных осложнений хирургического лечения геморроя путем исследования крови. Способ включает получение крови из геморроидальных узлов, определение посредством иммуноферментного анализа медиаторов воспаления – интерлейкина 1(ИЛ-1), интерлейкина 4 (ИЛ-4), фактора некроза опухоли-альфа (ФНО-α) и интерлейкина 8 (ИЛ-8) и при выявлении одного или нескольких из указанных медиаторов воспаления в диагностически значимой концентрации: ИЛ-1 ≥12 пг/мл, ИЛ-4 ≥14 пг/мл, ФНО-α ≥6 пг/мл и ИЛ-8 ≥30 пг/мл - устанавливают наличие локального воспаления. Изобретение позволяет проводить подготовку к амбулаторному хирургическому лечению геморроя за счет выявления локального воспаления на основе регистрации диагностически значимого уровня цитокинов и/или хемокинов в крови геморроидальных узлов. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применимо для формирования лапароскопического эзофагоеюноанастомоза по типу «конец в бок». Терминальный отдел отводящей петли тонкой кишки, расположенный между торцевым степлерным швом и зоной анастомоза, оборачивают не менее чем на 180° вокруг пищевода выше наложенного анастомоза с формированием неполной «манжетки», прикрывающей анастомоз, которую фиксируют серозно-мышечными швами. Накладывают по меньшей мере один шов, захватывая заднюю стенку слепого конца отводящей петли тонкой кишки, стенку пищевода проксимальнее шва передней стенки анастомоза и стенку тонкой кишки дистальнее анастомоза, и по меньшей мере один шов, захватывая переднюю стенку слепого конца отводящей петли тонкой кишки, стенку пищевода проксимальнее шва передней стенки анастомоза и стенку тонкой кишки дистальнее анастомоза. Способ обеспечивает профилактику несостоятельности анастомоза. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно хирургии, ортопедии, трансплантологии, клинической микробиологии. Сущность изобретения заключается в том, что по уровню общего белка в биомассе, закрепившейся на поверхности исходных и модифицированных образцов силиконового каучука после экспозиции с референтными штаммами бактериальных культур и дезинтегрированной ультразвуком, оценивают эффективность антимикробной модификации поверхности. Проявление данного эффекта поддается количественному учету после 48-часовой экспозиции тестируемых образцов с бульонными культурами Staphylococcus epidermidis и Klebsiella pneumoniae. Полученные результаты обрабатывают статистически, сравнивая показатели общего белка на исходных и модифицированных образцах. Если различия достоверны, при р≤0,05 считают, что модифицированная поверхность обладает антимикробным эффектом, при р>0,05 регистрируют отсутствие антимикробного эффекта. Достигается упрощение и удешевление процедуры исследования при высокой точности. 2 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической лабораторной диагностике

Изобретение относится к области медицины, а именно ранней диагностике инфекционно-воспалительных осложнений в хирургии

 


Наверх