Патенты автора Белова Анна Наумовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Выполняют электронейромиографию нижних конечностей перед хирургической реваскуляризацией и спустя две недели. Определяют скорость распространения возбуждения (СРВ) для большеберцового и малоберцового нервов. Рассчитывают и сравнивают СРВ по каждому нерву со значениями СРВ до операции. В случае увеличения СРВ как минимум по одному нерву на 20% и более от исходного значения критическую ишемию признают купированной. Во всех остальных случаях - некупированной. Способ позволяет повысить достоверность диагностики, что достигается за счет оценки функционального состояния нервной ткани конечности. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для определения целевой артерии для хирургической реваскуляризации больных с критической ишемией нижней конечности. Выполняют электронейромиографию. Определяют параметры проводимости нервных стволов пораженной нижней конечности: скорость распространения возбуждения для большеберцового и малоберцового нервов. Сравнивают результаты измерений между собой. При наличии различий 5% и более - при большем снижении скорости распространения возбуждения по большеберцовому нерву проводят реваскуляризацию бассейна задней большеберцовой артерии, при большем снижении скорости распространения возбуждения по малоберцовому нерву проводят реваскуляризацию бассейна передней большеберцовой артерии. При наличии различий менее 5% в скорости распространения возбуждения проводят реваскуляризацию обоих сосудистых бассейнов. Способ позволяет высокоспецифично провести определение целевой артерии для хирургической реваскуляризации больных с критической ишемией нижней конечности за счет оценки и сравнения скорости распространения возбуждения для большеберцового и малоберцового нервов. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для прогнозирования ишемического инсульта у обожженных
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам прогнозирования гнойного менингита у обожженных

 


Наверх