Патенты автора Савченко Александр Григорьевич (RU)

Изобретение относится к области неорганической химии, а именно к способу получения модифицированных наночастиц магнетита, легированных гадолинием. Данные наночастиц могут быть использованы, например, в качестве двойных контрастных агентов для МРТ-диагностики. Способ получения модифицированных наночастиц магнетита, легированных гадолинием, включает смешение водного раствора, содержащего смесь FeCl2⋅4H2O и гидрата хлорида гадолиния, с водным раствором бензоата натрия, добавление в полученный раствор ацетонитрила, перемешивание смеси до образования осадка, отделение образовавшегося осадка от надосадочной жидкости, промывку осадка диэтиловым эфиром, сушку осадка на воздухе, его смешение с олеиламином, олеиновой кислотой и дибензиловым эфиром, нагрев полученной смеси до 110°С в атмосфере инертного газа с последующим повышением температуры до 310°С, охлаждение смеси до комнатной температуры в атмосфере инертного газа, добавление спирта, отделение частиц, их редиспергирование в гексане и обработку наночастиц органическим гидрофильным модификатором. В качестве гидрата хлорида гадолиния используют GdCl3⋅6Н2О, хлориды металлов берут в мольном соотношении FeCl2⋅4H2O: GdCl3⋅6Н2О = 2,5:1,2, нагрев смеси от 110°С до 310°С проводят со скоростью 2°/мин и смесь выдерживают при 310°С в течение 30 мин, а в качестве органического гидрофильного модификатора используют Pluronic F-127, представляющий собой блок-сополимер полиоксиэтилена и полиоксипропилена. Технический результат заключается в увеличении намагниченности насыщения в 1,70 раз, показателя релаксивности r1 в 1,04 раза и показатель релаксивности r2 в 1,37 раз. 3 пр.

Изобретение относится к металлургии, а именно к легированию железа азотом. Способ легирования расплава железа азотом включает получение порошковой смеси путем перемешивания порошка железа с порошками нитридов бора или алюминия, полученную порошковую смесь прессуют в брикеты при давлении 30-40 МПа. Спрессованные брикеты помещают в тигель и загружают в вакуумную печь, откачивают до остаточного давления 1-10 Па, напускают азот до атмосферного давления и нагревают в атмосфере азота до температуры 1550-1600°C с расплавлением и выдержкой расплава при этой температуре в течение 60-180 мин. Изобретение обеспечивает повышение содержания азота в объеме железного слитка. 2 ил., 3 пр.

Изобретение может быть использовано в биомедицине. Способ получения кластеров из наночастиц магнетита включает нагревание раствора соединения железа в высококипящем органическом растворителе в атмосфере инертного газа в присутствии 1,2-гексадекандиола и органической кислоты и последующее отделение полученных кластеров. В качестве соединения железа используют соединение железа (III) или пентакарбонил железа. При использовании в качестве соединения железа пентакарбонила железа после нагревания его раствора в атмосфере инертного газа проводят дополнительное его нагревание в присутствии кислорода. В качестве органической кислоты используют циклопропанкарбоновую кислоту, или 1-инданкарбоновую кислоту, или смесь олеиновой кислоты с одной из кислот, выбранной из группы, включающей бифенил-4-карбоновую кислоту и циклопропанкарбоновую кислоту. Нагревание раствора осуществляют при температуре не ниже 210°С. Изобретение позволяет улучшить магнитные свойства кластеров из наночастиц магнетита, в частности, повысить значения намагниченности и Т2-релаксивности. 7 пр.

Изобретение относится к способу получения металлического неодима из его оксида. Способ включает смешивание оксида неодима с графитовым порошком с последующим прессованием полученной смеси в брикеты и нагревом полученных брикетов в вакуумной или вакуумно-водородной печи для восстановления оксида. Восстановление проводят в четыре этапа: На первом брикеты нагревают в вакууме 1-10 Па до температуры 1000°С. Нагрев на втором этапе ведут в атмосфере аргона до температуры 1750-1900°С с выдержкой при этой температуре в течение 120-180 мин; на третьем этапе нагрев ведут при температуре 500…600°С в течение 120…420 мин в атмосфере, содержащей водород. На четвертом этапе нагрев ведут в вакууме 1-10 Па до температуры 900-1000°С с выдержкой при этой температуре в течение 60-180 мин с последующим охлаждением до комнатной температуры. Проведение каждого последующего этапа осуществляют непосредственно после завершения предыдущего с соответствующим нагревом или охлаждением. Техническим результатом является получение неодима из оксида без загрязнений кислородом и углеродом. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к металлургии, в частности к получению лигатур для постоянных магнитов на основе неодима. В способе смешивают оксид неодима с графитовым порошком и порошком железа или чугуна, полученную смесь прессуют в брикеты при давлении 80-120 МПа, укладывают брикеты в графитовый тигель, который помещают в вакуумную печь и нагревают до температуры 900-1000°C с образованием расплава и выдержкой его при этой температуре в течение 30-60 мин при остаточном давлении 0,25-5 кПа до разложения гидрооксида неодима и удаления паров воды, после завершения выдержки осуществляют откачку газа до давления 1-10 Па, последующий напуск инертного газа до давления 30-50 кПа с обеспечением создания безокислительной газовой атмосферы и подъема температуры до 1800-2000°C, и проводят процесс восстановления в течение 180-360 мин. с последующим сливом полученного расплава в изложницу для получения лигатуры неодим - железо после охлаждения и извлечения слитка. Изобретение позволяет упростить получение лигатуры на основе неодима из исходного оксида за счет получения ее в течение одного термического цикла. 2 з.п. ф-лы, 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области химии и нанотехнологии. Сначала при температуре 25÷50°C готовят раствор, содержащий, мас.%: полиакрилонитрил - 4,58; CoCl2·6H2O - 1,86; NiCl2·6H2O - 1,86; диметилформамид - 91,7, и выдерживают до полного растворения всех компонентов. Затем удаляют диметилформамид путем выпаривания при 25÷70°C. Полученный твердый остаток нагревают путем воздействия инфракрасного излучения в два этапа при давлении 10-2÷10-3 мм рт.ст., причем первый этап проводят в течение 5÷15 мин при температуре 100÷200°C со скоростью нагрева не более 20°C/мин, а второй этап проводят в течение 5÷15 минут при температуре 270÷800°C со скоростью нагрева не более 50°C/мин. Полученные нанокомпозиты CoNi/C на основе полиакрилонитрила содержат наночастицы CoNi с размером от 10 до 80 нм. Способ упрощается за счет исключения дополнительных внешних восстановительных агентов. 1 табл., 5 ил., 3 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии. Способ получения ферритовых изделий включает приготовление пресс-порошка, содержащего ферритовый материал и легирующую добавку, прессование заготовок, радиационно-термическое спекание заготовок путем их нагрева до температуры спекания облучением проникающим электронным пучком с выдержкой при температуре спекания под облучением непрерывным электронным пучком. В качестве легирующей добавки в пресс-порошок вводят наноразмерный порошок карбонильного железа с размером частиц 320-450 нм в количестве 0,01-0,03 мас.% от общей массы пресс-порошка. Обеспечивается улучшение процесса спекания, уменьшение времени спекания и повышение качества ферритовых изделий. 8 табл., 2 пр.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению радиопоглощающих ферритов. Может использоваться в электронной и радиопромышленности. Ферритообразующие оксиды магния, цинка и железа смешивают и синтезируют ферритовый порошок в печах в воздушной среде. Затем измельчают, вводят поливиниловый спирт в качестве связки и гранулируют измельченную смесь. Из гранулированного ферритового порошка прессованием формуют заготовки в виде пластин и проводят высокотемпературное спекание заготовок в воздушной среде. Нагрев пластин до температуры спекания и спекание проводят проникающим электронным пучком при температуре спекания 1000-1200°C в течение 90-120 мин. По окончании спекания охлаждают от температуры спекания до комнатной температуры на воздухе путем естественного охлаждения ячейки для радиационно-термического спекания. Обеспечивается уменьшение энергопотребления, повышение скорости спекания, повышение радиопоглощения. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению высококоэрцитивных постоянных магнитов на основе сплавов РЗМ-железо-бор

 


Наверх