Патенты автора Тельминов Евгений Николаевич (RU)

Изобретение относится к области квантовой электроники и фотоники и может быть использовано в квантовых информационных технологиях и интегральной фотонике для генерации лазерного излучения в красной части видимого спектра. Заявляемое изобретение содержит источник оптической накачки и лазерно-активный элемент в виде алмазного образца с высокой концентрацией замещающего азота и с меньшей на 1-2 порядка концентрацией NV-центров, который имеет металлизацию на одной или двух противоположных плоскопараллельных гранях, расположенных либо под прямым углом, либо под углом Брюстера, либо под другим углом к оптической оси лазерно-активного элемента, отличающийся усилением или генерацией лазерного излучения в спектральном интервале фононного крыла люминесценции NV-центров в отрицательном зарядовом состоянии. Изобретение можно использовать как источник сверхлюминесценции (усиленного спонтанного излучения) или как источник лазерного излучения. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Изобретение относится к области квантовой электроники, в частности к твердотельным органическим лазерам. В настоящее время существует большое количество полимерных лазерно-активных сред на основе акрилатов и метакрилатов, которые допируются органическими соединениями для получения лазерной генерации, излучающие в оптическом диапазоне спектра. Заявленное лазерное вещество содержит ди(фенил-5-оксазолил-2)-1,4-бензол, полиметилметакрилат, и дополнительно содержит (1,3,5,7,9,11,13,15-окта(пропилметакрилат)пентацикло[9.5.1.13,9.15,15.17,13]октасилоксан) при следующем соотношении, мас.%: ди(фенил-5-оксазолил-2)-1,4-бензол - 0,04; (1,3,5,7,9,11,13,15-окта(пропилметакрилат)пентацикло[9.5.1.13,9.15,15.17,13]октасилоксан) - 8; полиметилметакрилат - остальное. Технический результат - увеличение ресурса работы твердотельной органической лазерной среды, излучающей в синем диапазоне спектра, а также снижение плотности мощности накачки с одновременным сохранением эффективности преобразования (КПД) светового излучения. 1 табл.

Изобретение относится к лазерной технике. Многоволновый фотовозбуждаемый тонкопленочный органический лазер содержит источник оптической накачки, лазерно-активный элемент в виде подложки, на которую нанесен дополнительный слой, обеспечивающий условия полного внутреннего отражения для длины волны генерации и одновременную адгезию к подложке органической лазерно-активной среды, состоящей из органического люминофора, растворенного в полимере. При этом лазерно-активный элемент состоит из нескольких подобных лазерно-активных элементов, выполненных с разными люминофорами, сложенных в стопу и разделенных между собой воздушными промежутками, равными или большими наибольшей длине волны генерации. Технический результат заключается в обеспечении возможности получения одновременного излучения на нескольких длинах волн от одного источника накачки. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается фотовозбуждаемого лазерного интегрально-оптического сенсора. Сенсор состоит из источника возбуждения, прозрачной подложки, тонкопленочной лазерно-активной среды, чувствительного слоя, оптических элементов вывода излучения. При этом сенсор включает в себя дополнительный слой и два распределенных брэгговских отражателя. Чувствительный слой представляет собой пленку полиметилметакрилата, допированную химическим веществом, чувствительным к аналиту с эффектом появления спектральной полосы поглощения в нем при взаимодействии с аналитом. Чувствительный слой нанесен на поверхность тонкопленочной лазерно-активной среды на основе полиметилметакрилата и составляет с ней одно целое с одним коэффициентом преломления. Лазерно-активная среда представляет собой тонкопленочную структуру из полиметилметакрилата, допированную лазерным красителем с низким порогом возбуждения и имеющую спектральную линию генерации, совпадающую с полосой поглощения чувствительного слоя. Технический результат заключается в увеличении чувствительности, уменьшении уровня накачки, понижении порога генерации, расширении ряда детектируемых химических соединений, снижении требований к качеству возбуждающего излучения и упрощении настройки устройства. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к лазерной технике. Устройство оптической накачки твердотельного лазерно-активного элемента для усиления оптического излучения осуществляет введение энергии накачки в лазерно-активную среду с боковых сторон активного элемента. Последовательное поперечно-продольное введение энергии накачки с двух сторон обеспечивается путем расположения двух отражателей, выполненных в виде равнобедренных прямоугольных призм разного размера, по боковым сторонам прямоугольного оптического элемента с противоположных сторон. Отношение размеров длины лазерно-активного элемента к размеру поперечного сечения накачивающего излучения равно целому числу, начиная с двух. Равнобедренные прямоугольные призмы смещены друг относительно друга на размер поперечного сечения накачки и примыкают к одной из торцевых граней оптического элемента. Технический результат заключается в обеспечении возможности получения больших мощностей и энергий, при относительной простоте устройства. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к лазерной технике. Тонкопленочный фотовозбуждаемый органический лазер на основе полиметилметакриалата содержит оптический источник накачки, органическую лазерно-активную среду из полиметилметакрилата и органического люминофора, растворенного в нем и нанесенного на стеклянную подложку. В лазере присутствует дополнительный слой между активной средой и стеклянной подложкой, состоящий из гидролизованного тетраэтоксисилана (ТЕОС), 2-гидроксиэтилметакриалата (ТЕМА) и 2,2'-азобисизобутиронитрила (AIBN), обеспечивающий условия полного внутреннего отражения для длины волны генерации и одновременную адгезию к подложке органической лазерно-активной среды. Технический результат заключается в обеспечении возможности уменьшения порога генерации и увеличения ресурса работы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к лазерным веществам на основе органических красителей и может найти применение в лазерной технике при изготовлении твердотельных активных элементов. Предложено лазерное вещество, содержащее (мас.%): 3-диэтилоамин-7-имино-7Н-хромен-[31,21-3,4]пиридо[1,2-а]бензоимидозол-6-карбонитрил (0,08); 1,3,5,7,9,11,13,15-окта(пропил-метакрил)пентацикло-[9.5.1.13,9.15,15.17,13]-октасилоксан (8); полиметилметакрилат (остальное). Технический результат - увеличение генерационной фотостабильности при высокой эффективности преобразования светового излучения. 1 ил., 1 табл.
Изобретение относится к твердотельным лазерным элементам, содержащим органические красители, внедренные в твердотельные композитные матрицы, и может быть использовано в лазерной технике, а именно в качестве активных сред перестраиваемых в областях 628-635 нм и 648-661 нм лазеров с оптической накачкой в ультрафиолетовой (УФ) и видимой областях спектра

 


Наверх