Патенты автора Котова Татьяна Ивановна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ комплексной переработки плодов облепихи, характеризующийся тем, что включает приемку сырья, инспекцию - удаление посторонних примесей, а растительные примеси в виде веточек, иголок, листьев направляют на сушку и измельчение с получением растительной кормовой добавки, плоды облепихи после инспекции направляют на мойку, затем подготовленные плоды облепихи помещают в аппарат с СВЧ-энергоподводом и вакуумом, где происходит обезвоживание плодов при частоте электромагнитного поля 2450±50 МГц, давлении 8,5-8,8 кПа, температуре 40-45°С, удельной СВЧ-мощности 200-300 Вт/кг до влажности 25-30% в течение 75-80 минут с получением облепихи обезвоженной с влажностью 25-30% и клеточного сока, при этом облепиху обезвоженную направляют на досушивание до влажности 4-6%, а клеточный сок подают на концентрирование в вакуум-выпарной аппарат, где получают концентрат клеточного сока и ароматическую воду, сушеную облепиху с влажностью 4-6% после сушки направляют в воздушный сепаратор, где мякоть отделяют от косточек, мякоть и косточки по отдельности подают на прессование, прессование мякоти и косточек осуществляют при частоте электромагнитного поля 2450±50 МГц, температуре 40-45°С, удельной СВЧ-мощности 250-300 Вт/кг в течение 8-10 мин до выхода масла из мякоти 75-80%, из косточек 65-70%, после прессования мякоти получают масло и жмых, жмых из мякоти направляют на экстракцию в CO2-экстрактор с получением CO2-экстракта и шрота. Изобретение позволяет сократить продолжительность технологического процесса, расширить ассортимент и высокое качество готовой продукции. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Измельченный жмых обрабатывают спиртом этиловым в СВЧ-установке под вакуумом в течение 5-10 мин при вращении барабана 34-40 об/мин, мощности излучения СВЧ генератора 500-750 Вт/кг, температуре 38-40°С и остаточном давлении 150-170 мм рт.ст. Затем отделяют кедровый белок от мисцеллы фильтрованием. Отгоняют остатки спирта под вакуумом при 30-40°С. Дробят и сортируют жмых на ситах. Изобретение обеспечивает сокращение длительности технологического процесса, получение максимально обезжиренного белкового продукта из жмыха кедрового ореха с сохранением биологически активных веществ и органолептических свойств, увеличение срока хранения готового продукта. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли. Предложен способ производства десертной кедровой пасты, предусматривающий смешивание жмыха кедрового ореха и сахаросодержащего компонента, растительного масла и обогащающих добавок, перемешивание, причем жмых кедрового ореха предварительно измельчают и вводят в сахарный сироп, перемешивают, затем добавляют растительное масло и обогащающие добавки, осуществляют перемешивание всех компонентов в течение 6-8 минут в присутствии СВЧ-энергоподвода мощностью 700-800 Вт/кг, в качестве обогащающих добавок используют порошок из обезвоженных плодов и/или ягод, полученных из замороженного плодово-ягодного сырья путем его СВЧ-обработки под вакуумом, при этом компоненты берут в следующем соотношении, мас.%: кедровый жмых 43,0-49,0; сахарный сироп 20,0-26,0; растительное масло 19,0-25,0; обогащающие добавки (порошок из обезвоженных плодов и/или ягод) 6,0-12,0. При этом кедровый жмых получают методом экстракции кедровых орехов под воздействием СВЧ-излучения и измельчают в течение 3-5 минут до размера частиц 30-50 мкм. Перемешивание кедрового жмыха и сахарного сиропа температурой 90-95°C осуществляют в течение 8-10 минут, Также кедровый жмых могут предварительно обжаривать при температуре 120-140°C в течение 3-4 мин. Изобретение состоит в получении экологически чистого продукта с высокими органолептическими характеристиками и биологической ценностью, наряду с сокращением продолжительности процесса производства, снижением себестоимости, увеличением срока хранения готового продукта и решением вопроса комплексной переработки растительного сырья. 4 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу производства сухого чайного напитка. Способ производства предусматривает смешивание сушеных ферментированных листьев кипрея узколистного в количестве 75,0-80,0 мас.%, обезвоженных плодов и ягод в количестве 10,0-20,0 мас.%, сушеных цветков, листьев и корневищ лекарственных растений в количестве 5,0-10,0 мас.%, фасовку, упаковку, при этом обезвоженные плоды и ягоды получают из замороженного сырья путем его СВЧ-обработки под вакуумом при постоянном вращении барабанов. Изобретение позволяет получить сухой чайный напиток с натуральным приятным, чуть терпким вкусом, цветочно-ягодным травяным запахом, обладающий тонизирующим и общеукрепляющим эффектами. 4 табл., 6 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства сушеных грибов. Проводят СВЧ-обработку свежих съедобных грибов под вакуумом при остаточном давлении 10,0-11,5 кПа, температуре 35-40°C, удельной СВЧ-мощности 170-180 Вт/кг в течение 100-110 мин до влажности 12%. Способ позволяет ускорить процесс сушки, улучшить качество и микробиологические показатели готового продукта, снизить энергозатраты. 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу производства жевательной композиции. Способ производства жевательной композиции на основе живицы предусматривает плавление живицы в СВЧ-аппарате при температуре 70-80°C, СВЧ-мощности 500-700 Вт в течение 5-7 мин. Затем живицу очищают, формуют, охлаждают, орошают кедровым маслом, обсыпают смесью из плодово-ягодного порошка и порошка кедрового шрота и направляют на упаковку. При этом кедровое масло предварительно получают методом СВЧ-экстракции, а плодово-ягодный порошок получают из замороженного плодово-ягодного сырья путем его двухстадийной СВЧ-обработки под вакуумом при постоянном вращении барабанов. Полученный продукт обладает функциональными свойствами, имеет высокие органолептические показатели и биологическую ценность. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли. Способ производства халвы предусматривает приготовление сахаро-паточной и белковой масс, их смешивание. При этом после смешивания сахаро-паточной и белковой массы в нее вводят обезвоженные плоды и ягоды в количестве 10-12% от массы халвы, полученные из замороженного сырья путем СВЧ-обработки под вакуумом при постоянном вращении барабанов. При этом смешивание полученной смеси осуществляют в СВЧ-поле, а в качестве белковой массы используют измельченный кедровый шрот в количестве 30,0-39,0% от массы халвы. При приготовлении белковой массы кедровый шрот предварительно обжаривают при температуре 120-140°С в течение 3-4 мин, затем измельчают. Сахаро-паточную смесь нагревают до температуры 85-90°С и перемешивают в течение 4-6 мин. Сахаро-паточную и белковую массы смешивают в течение 6-8 мин. Смешивание сахаро-паточной и белковой массы с обезвоженными плодами и ягодами осуществляют в СВЧ-поле в течение 2-4 мин. Изобретение позволяет получить продукт, который имеет высокие органолептические характеристики и биологическую ценность наряду с диетическими свойствами, увеличенным сроком хранения, при этом решается вопрос комплексной переработки растительного сырья (кедрового ореха), снижается себестоимость и расширяется ассортимент. 4 з.п. ф-лы, 6 табл., 6 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу производства меда с добавками. Способ предусматривает смешивание меда с кедровым жмыхом и/или шротом, орехами, экстрактами лекарственных растений, обезвоженными плодами и ягодами, продуктами пчеловодства, фасовку и упаковку. Обезвоженные плоды и ягоды получают из замороженного сырья путем его СВЧ-обработки под вакуумом при постоянном вращении барабанов. Кедровый жмых и/или шрот является побочным продуктом при получении кедрового масла с использованием СВЧ-поля. В качестве продуктов пчеловодства используют пергу и/или маточное молочко, и/или прополис, и/или цветочную пыльцу. Компоненты используют при следующем соотношении, мас.%: мед - 60,0-80,0; обезвоженные плоды и ягоды - 5,0-10,0; кедровый жмых и/или шрот - 2,0-10,0; орехи - 10,0-20,0; экстракты лекарственных растений - 1,0-3,0; продукты пчеловодства - 1,0-5,0. Полученный мед с добавками имеет высокие органолептические показатели и биологическую ценность. 3 табл., 4 пр.
Изобретение относится к косметической промышленности, в частности к производству мыла с растительными добавками
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу производства сухих плодово-ягодных киселей

Изобретение относится к области производства прессованных изделий из отходов переработки деревьев хвойных пород, а именно к способам получения декоративных изделий с оздоровительным эффектом из шишек, шелухи шишек, скорлупы, которые могут использоваться в качестве сувениров, а также для отделки внутренних поверхностей помещений

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу производства сушеной плодово-ягодной продукции, преимущественно из замороженного сырья

 


Наверх