Патенты автора Богуш Илья Васильевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения прогрессирующего кератоконуса проводят формирование интрастромального роговичного кармана с помощью фемтосекундного лазера с последующим введением в образованный карман 0,1% раствора рибофлавина, пропитывание последним роговицы и облучение роговицы лучом ультрафиолетового света с длиной волны 365 нм в течение 30 минут. При помощи лазерной установки VisuMax формируют круговой роговичный карман параллельно передней поверхности и один дугообразный роговичный разрез со следующими параметрами: глубина 140-160 мкм, в зависимости от исходной толщины роговицы, диаметр кармана и дугообразного разреза 7,9-8,7 мм, угловой размер перешейка 320°, положение перешейка 270°, угол вертикального вреза 90°, протяженность дугообразного разреза 2,8-3,0 мм. Способ позволяет повысить безопасность лечения кератоконуса методом кросслинкинга роговичного коллагена путем сохранения целостности эпителия роговицы, без значительного повышения внутриглазного давления, сократить время доставки фотосенсибилизатора в роговицу без ее деэпителизации, что способствует исключению роговичного синдрома в послеоперационном периоде, а также повысить ригидность роговицы и, как следствие, стабилизацию кератоконуса. 2 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. При повторной операции лазерного специализированного кератомилеза для визуализации края ранее сформированного лоскута роговицы устанавливают источник бокового освещения операционного поля, далее на среднюю периферию роговицы надавливают плоским шпателем так, чтобы кончик шпателя был направлен к лимбу и между ним и лимбом было расстояние 3 мм, край лоскута визуализируют по появившемуся излому края отраженного «зайчика» и появившейся бороздке на поверхности отражающего участка роговицы. Над визуализированным краем лоскута производят рассечение эпителиального слоя роговицы, в образовавшуюся щель вводят шпатель на глубину 1-2 мм и производят частичное отслоение роговицы по всему периметру лоскута. Затем около ножки лоскута шпатель вводят на всю ширину лоскута и отслаивают весь лоскут боковым движением шпателя от ножки до противоположной стороны. Для отслоения лоскута используют плоский шпатель шириной 2 мм, имеющий закругленный конец и плавное уплощение обеих плоскостей по направлению к концу. Способ повышает точность визуализации края ранее сформированного лоскута роговицы, а также позволяет сохранить целостность лоскута роговицы, исключая риск побочных осложнений при проведении повторной операции лазерного специализированного кератомилеза. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения исходного значения центральной кривизны роговицы, подвергшейся рефракционной коррекции, в случае, когда истинное исходное значение кривизны роговицы не известно

 


Наверх