Патенты автора Рязанов Михаил Валерьевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиохирургии. Забирают полоску из передней поверхности перикарда, стабилизируют в 0,6% растворе глютарового альдегида 10 минут, промывают в физиологическом растворе 0,9% натрия хлорида. Фиброзное кольцо митрального клапана прошивают вдоль основания задней створки с заходом на 8-10 мм выше передней и задней комиссур П-образными швами. Измеряют расстояние между комиссурами по линии задней полуокружности фиброзного кольца при помощи лигатуры. Аутоперикардиальную полоску измеренной длины прошивают нитями, которыми ранее было прошито фиброзное кольцо, разворачивая её серозной поверхностью кнаружи. Полоску опускают по нитям и укладывают на фиброзное кольцо. Способ позволяет снизить риск возникновения макрофагально-лимфоцитарной реакции на перикард, улучшить среднеотдаленные результаты лечения, повысить анатомичность выполнения операции и уменьшить ее продолжительность. 1 з.п. ф-лы, 2 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и педиатрии, и может быть использовано при лечении пациентов с детским церебральным параличом. Для этого ребенку проводят общую ингаляционную анестезию. При этом для введения в общую анестезию осуществляют ингаляцию севофлураном в кислороде или в смеси кислорода и оксида азота в концентрации ≥8% севофлурана. Для поддержания отсутствия двигательной реакции на инъекции, севофлуран используют в концентрации 0,5-3,0% с индивидуальным подбором дозы врачом-анестезиологом. После этого проводят ультразвуковую оценку глубины залегания целевой мышцы, выбирают область наименьшей эхогенной плотности мышечной ткани с последующим введением в выбранную точку препарата ботулинического токсина типа «А» (БТА), контролируя его распределение в мышце в режиме реального времени. Способ обеспечивает возможность проведения инъекции БТА в выбранную, оптимальную для введения, точку у данной категории пациентов всех допустимых возрастов с любым состоянием психоэмоциональной сферы. 2 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к способам диагностики с помощью ультразвука иммунологических, аллергических заболеваний

 


Наверх