Патенты автора Васильченко Илья Леонидович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу лечения злокачественных опухолей посредством конформной контактной термоабляции с применением имплантата, который содержит полость, заполненную тепловыделяющим агентом. Тепловыделяющий агент представляет собой немагнитный жидкий легкоплавкий металлический сплав. Имплантат повторяет форму опухоли. Имплантат нагревают до температуры 50-70°С в течение 3-5 минут. Контроль температуры осуществляют за счет связи системы управления индуктора с температурными датчиками. Техническим результатом является уменьшение объема опухоли при ее непосредственном нагреве или существенное снижение риска рецидивов при нагреве ложа резецированной опухоли. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу персонализированной интраоперационной контактной локальной гипертермии для лечения местнораспространенных злокачественных опухолей. Способ включает нагрев ложа удаленной или резецированной опухоли посредством интраоперационно изготовленного и повторяющего форму ложа опухоли индивидуального имплантата для персонализированной интраоперационной контактной локальной гипертермии для лечения местнораспротраненных злокачественных опухолей. Имплантат содержит полость, заполненную тепловыделяющим агентом. Тепловыделяющий агент представляет собой немагнитный жидкий металлический сплав. Технический результат заключается в увеличении удельной мощности выделения тепла в имплантате и, как следствие, существенном уменьшении интенсивности переменного магнитного поля. 2 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для персонализированной интраоперационной контактной локальной гипертермии при лечении местнораспространенных злокачественных опухолей. Для этого осуществляют нагрев ложа удаленной или резецированной опухоли. При этом используют интраоперационно изготовленный, повторяющий форму ложа опухоли индивидуальный тканеэквивалентный аппликатор. Последний выполняют из самополимеризующегося материала, в который на стадии изготовления вводят ферромагнитный наполнитель. В процессе изготовления поверхность тканеэквивалентного аппликатора покрывают защитной пленкой из саморассасывающегося полимерного материала. Предварительно в полимерную основу защитной пленки добавляют антибиотики, противоопухолевые препараты и анестетики. Способ обеспечивает исключение возможности непосредственного контакта ферромагнитного наполнителя с тканями, находящимися в зоне операционного поля, усиление растворения активных веществ, снижение числа гнойно-воспалительных осложнений, снижение числа рецидивов опухоли, в том числе за счёт создания высокой концентрации препаратов в зоне операционного поля и в ложе удаленной опухоли. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к медицине, биологии. Способ осуществляет индукционный нагрев биологических тканей в переменном магнитном поле высокой частоты. Для этого внутри нагреваемого объекта размещают тканезамещающий аппликатор. Аппликатор изготовлен из полимерного материала с добавлением электропроводных ферромагнитных частиц размером 200-1000 мкм. Масса долей частиц в аппликаторе 20-60%. Способ позволяет проводить точно локализованную, контролируемую гипертермию. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, онкологии и радиологии и может найти применение при комбинированном способе лечения злокачественных опухолей гортани и гортаноглотки
Изобретение относится к медицине, а именно к ларингологии и онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком гортани

 


Наверх