Патенты автора Свободов Андрей Андреевич (RU)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. При изготовлении моностворчатого протеза его основание получают путем выкраивания лоскута химически стабилизированного ксеноперикарда и вырезания в нем «окна», по форме и размерам соответствующего венозной створке, которую получают путем отсечения от химически стабилизированной магистральной вены крупного рогатого скота фрагмента, содержащего створки венозного клапана, с последующим рассечением венозной стенки вдоль оси сосуда и выкраиванием участка стенки вместе с подходящей по ширине и высоте створкой. Ширина основания моностворчатого протеза, с помощью которого расширяется ствол легочной артерии, должна быть равна половине длины окружности вновь сформированного ствола необходимого диаметра с учетом припуска для подшивания хирургическим швом к краям разреза выводного отдела правого желудочка и легочного ствола. Группа изобретений позволяет улучшить гемодинамические характеристики клапана, обеспечивающие адекватный кровоток из правого желудочка в легочную артерию при нормальных и повышенных нагрузках без значимой регургитации и снизить риск дилатации на клапане, исключить риск тромбообразования. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к грудной и сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют левостороннюю заднебоковую торакотомию. Выделяют нисходящий отдел аорты и накладывают на него кисетный шов. Ниже области торакотомии осуществляют введение интродьюсера, проводя его в плевральную полость. Далее выполняют разрез кисетного шва, через который вводят в аорту интродьюсер для введения устройств для эндоваскулярного вмешательства. Способ обеспечивает снижение травматичности гибридного доступа при одновременном создании технических условий для точного позиционирования эндоваскулярного устройства в месте предполагаемой операции. 3 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно грудной и сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют продольный разрез выходного отдела правого желудочка сердца до середины передней трети фиброзного кольца легочной артерии (ФК ЛА). Затем выполняют продольный разрез ствола легочной артерии (ЛА) до середины передней трети ФК ЛА. Иссекают инфундибулярный стеноз. Определяют диаметр ФК ЛА и при его уменьшении с величиной показателя Z-score менее -2 скелетируют передний отдел ФК ЛА, отделяя его от миокарда правого желудочка и стенки ствола легочной артерии, на протяжении более трети длины окружности ФК ЛА, не превышая ее половину. При этом соединяют ранее выполненные разрезы. Далее в края разрезов правого желудочка и ствола ЛА вшивают ксеноперикардиальную заплату при помощи непрерывного обвивного шва с образованием дополнительного выхода из правого желудочка сердца в ствол легочной артерии между заплатой и передней стенкой ФК ЛА. При этом сначала заплату сшивают с краями разреза ствола ЛА до ФК ЛА с каждой стороны. Затем прошивают середину скелетированного отдела ФК ЛА и середину заплаты на уровне ФК ЛА. Концы нити связывают, обеспечивая фиксацию ФК ЛА к заплате без сужения дополнительного выхода из правого желудочка. После чего сшивают края заплаты с краями разреза правого желудочка. В частном случае скелетированный отдел ФК ЛА и заплату поочередно прошивают дважды для повышения надежности фиксации ФК ЛА. Способ позволяет выполнить профилактику развития недостаточности клапана ЛА, профилактику развития дисфункции правого желудочка за счет сохранения целостности собственного ФК ЛА, целостности створок клапана ЛА и соответственно их функции; обеспечении дальнейшего роста клапана ЛА с сохранением его функциональности в отдаленном периоде при оперативной коррекции тетрады Фалло. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно грудной и сердечнососудистой хирургии. Выполняют продольный разрез выходного отдела правого желудочка (ВОПЖ) до середины передней трети фиброзного кольца клапана легочной артерии (ФК ЛА). Затем выполняют продольный разрез ствола легочной артерии (ЛА) до середины передней трети ФК ЛА. Далее скелетируют переднюю треть ФК ЛА, отделяя его от миокарда правого желудочка и стенки ствола ЛА, соединяя при этом ранее выполненные разрезы. Иссекают инфундибулярный стеноз. В края разрезов правого желудочка и ствола ЛА вшивают ксеноперикардиальную заплату при помощи непрерывного шва. При этом образуют дополнительный выход из правого желудочка сердца в ствол ЛА между заплатой и передней стенкой ФК ЛА. Способ позволяет выполнить профилактику развития недостаточности клапана ЛА, развития дисфункции правого желудочка за счет сохранения целостности собственного ФК ЛА, целостности створок клапана ЛА и соответственно их функций; обеспечить дальнейший рост клапана ЛА с сохранением его функциональности в отдаленном периоде при оперативной коррекции ТФ. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к грудной и сердечно-сосудистой хирургии

 


Наверх