Патенты автора Хороших Юлия Игоревна (RU)

Изобретение относится к области клинической медицины, конкретно к офтальмологии, к способам диагностики хронического периферического увеита (ХПУ). Диагностика осуществляется при помощи оценки трех блоков: жалоб (Ж) пациентов, данных биомикроскопии (ДБ) передних отделов глаза и офтальмоскопии центральных отделов глазного дна (ОЦОГД). При этом в блоке жалоб определяют наличие следующих признаков: нестабильность зрения; «затуманивание» зрения; чувство дискомфорта в глазах; чувство «засоренности» в глазах; зуд и/или жжение в глазах; покраснение глаз; затруднение фокусировки зрения; быстрое зрительное утомление; «мушки» в поле зрения; напряжение в глазах, вызывающее головную боль; в блоке ДБ переднего отрезка глаза определяют наличие следующих признаков: расширение сосудов конъюнктивы; кисты и/или кальцинаты конъюнктивы; складки бульбарной конъюнктивы; пастозность переходной складки конъюнктивы; неравномерный мидриаз; наличие преципитатов на эндотелии роговицы; псевдоэксфоллиативный синдром; помутнение хрусталика; в блоке данных ОЦОГД определяют наличие следующих признаков: отек, гиперемия диска зрительного нерва; перипапиллярный отек сетчатки; макулопатия; причем в 0 баллов оценивают отсутствие признака, в 1 балл - его наличие и при сумме баллов не менее 6 как минимум в двух блоках устанавливают диагноз хронического периферического увеита. Изобретение обеспечивает разработку эффективного способа диагностики ХПУ. 4 табл., 6 ил.
Изобретение относится к медицине, к области офтальмохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения глаукоматозной оптической нейропатии (ГОН). Способ включает введение лекарственного вещества в витреальную полость и дисцизию внутренней пограничной мембраны над диском зрительного нерва, причем вводят эпиретинально 0,25% раствор ретиналамина до исчезновения пульсации центральной артерии сетчатки с помощью инъекционной иглы диаметром 30 Гейч, подводя ее непосредственно к диску зрительного нерва, после этого рассекают внутреннюю пограничную мембрану над диском зрительного нерва и оставляют иглу в глазу в течение одной минуты. Способ позволяет повысить эффективности способа хирургического лечения ГОН за счет создания дополнительных условий для стимуляции волокон зрительного нерва.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения задних увеитов. Для этого в условиях медикаментозного мидриаза под офтальмологическим контролем создают склерокомпрессию, во время которой через веки визуализируют крайние отделы периферии глазного дна вблизи зубчатой линии сетчатки. Затем выполняют лазеркоагуляцию бесконтактным методом. Наносят коагуляты на крайней периферии глазного дна, непосредственно в зоне воспаления и по границе со здоровыми тканями. При этом диаметр пятна составляет 100-350 мкм, при мощности 400-1000 мВт, экспозиции импульса 0,1-0,3 сек. Общее число коагулятов - 300-360. Способ обеспечивает быстрое купирование воспалительного процесса с достижением стойкой ремиссии при минимальном риске присоединения вторичной инфекции при манипуляции. 1 пр., 4 табл., 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения «влажной» формы возрастной макулярной дегенерации. Для этого в условиях медикаментозного мидриаза выполняют трансклеральную криопексию хориоретинальных структур на крайней периферии глазного дна в проекции зубчатой линии. Причем криопексию выполняют под офтальмоскопическим контролем с помощью налобного бинокулярного офтальмоскопа и линзы 20,0D или 29,0D. Размер криокоагулятов составляет не более 1 диаметра диска зрительного нерва, промежутки между криокоагулятами не более 1 диаметра диска зрительного нерва. Криовоздействие проводят до побеления сетчатки в месте воздействия. Затем интравитреально вводят Луцентис в дозе 0,5 мг. Своевременное купирование воспаления на крайней периферии глазного дна в сочетании с введением ингибитора ангиогенеза у данной группы пациентов обеспечивает комплексное, патогенетически обоснованное воздействие, способствуя стабилизации патологического процесса в макулярной области, что в свою очередь приводит к длительному стабильному клинико-функциональному эффекту. 7 ил., 4 табл., 1 пр.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для фиксации заднекамерных интраокулярных линз (ИОЛ) на факичных и афакичных глазах во время проведения рефракционных операций с целью коррекции миопии, гиперметропии, в том числе в сочетании с астигматизмом

 


Наверх