Патенты автора Гуляев Иван Валерьевич (RU)

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано для измерения толщины и массы плоских изделий из диэлектрических материалов полупроводниковых пластин в качестве заготовок для электронных приборов и лекарственных средств в форме таблеток и капсул при автоматизации технологических процессов их изготовления и контроля. В информационно-измерительной системе контроля толщины и массы диэлектрических плоских изделий, содержащей диэлектрическую вставку с обкладками конденсатора, в зазоре между которыми размещено подвижное диэлектрическое плоское изделие, и блок регистрации информации, выполненный в виде последовательно оптически соединенных лазерного диода, поляризатора, электрооптической ячейки Поккельса, анализатора, фотодиода, выход которого подключен к входу управляемого клавиатурой микроконтроллера, содержащего микропроцессор, усилитель и аналого-цифровой преобразователь, выход микроконтроллера соединен с жидкокристаллическим индикатором, а ячейка Поккельса содержит электрооптический кристалл с двумя электродами снаружи его, которые последовательно соединены с обкладками конденсатора, при этом с одной стороны от электрооптического кристалла ячейки Поккельса размещено плоское зеркало, а с другой стороны - корректирующая пластина, поляризатор-анализатор света, соединенный через оптические разъемы с контроллером, соединенным с жидкокристаллическим индикатором и системой визуализации. Технический результат от использования изобретения заключается в повышении точности измерения, упрощении технической реализации и защите от влияния внешних электромагнитных полей. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Использование: для систем автоматического контроля и измерения влажности двухфазного потока сыпучих диэлектрических материалов, перемещаемых воздухом по трубопроводу. Сущность изобретения заключается в том, что способ измерения влажности двухфазного потока сыпучего диэлектрического материала, перемещаемого воздухом по трубопроводу, включает пропускание потока через электрическое поле и преобразование измерительных сигналов в цифровую форму, электрическое поле направляют по потоку через обкладки измерительного конденсатора диэлектрической вставки в трубопроводе, амплитудно модулируют токами поляризации диэлектрического материала световую волну, проходящую через амплитудный оптический модулятор света, регистрируют ее интенсивность, после преобразования измеренных сигналов в цифровую форму, определяют влажность элементарной массы транспортируемого материала за заданный промежуток времени - цикл измерения по отношению к эталонному материалу, среднее значение влажности по отношению к эталонному материалу за время транспортирования и истинную влажность исследуемого материала. Технический результат - упрощение способа и повышение точности измерения. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах автоматического контроля и измерения расхода диэлектрических материалов, перемещаемых воздухом по металлическому трубопроводу. В измерителе расхода двухфазного потока диэлектрических материалов, перемещаемых воздухом по металлическому трубопроводу, содержащем соединенные последовательно между собой микроконтроллер, индикатор, измерительную вставку из диэлектрического материала, встроенную в металлический трубопровод, с расположенными на ней обкладками измерительного конденсатора, соединенными последовательно с обкладками регистрирующего конденсатора с диэлектрической вставкой из поляризуемого напряжением кристалла, поляризатор света, лазерный излучатель, анализатор света и фотоприемник, при этом с одной стороны от регистрирующего конденсатора размещено плоское зеркало, а с другой стороны корректирующая пластина, поляризатор-анализатор света, соединенный оптической линией с фотоприемником, соединенным через преобразователь тока в напряжение с микроконтроллером, соединенным с жидкокристаллическим индикатором и персональным компьютером. Технический результат от использования изобретения заключается в повышении точности измерения, упрощения технической реализации и защите от влияния внешних электромагнитных полей. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии и психиатрии, и может быть использовано в качестве средства, нормализующего физиологическую и функциональную активность центральной нервной системы (ЦНС), интеллектуально-мнестические функции головного мозга

 


Наверх