Патенты автора Онищенко Нина Андреевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, и может быть использовано для лечения острой печеночной недостаточности (ОПН) в эксперименте, после хирургической операции, в результате которой формируется критический дефицит функционирующей ткани печени. Получают несортированную фракцию мононуклеарных клеток костного мозга (ККМ) от крысы-донора и хранят в растворе «Кустодиол» при температуре 4-6°С в течение 3-18 часов. После чего из нее получают общую РНК (оРНК) и вводят однократно внутрибрюшинно интраоперационно экспериментальному животному - крысе после выполнения хирургической операции, в дозе 90-110 мкг/100 г веса животного. Способ обеспечивает возможность ускорения темпа, надежности и результативности лечения тяжелых и крайне тяжелых форм ОПН, развивающихся после хирургического иссечения критических объемов ткани печени, за счет повышения активности индукционного и регуляторного воздействия оРНК из свежевыделенных ККМ на процессы репаративной регенерации печени. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, и может быть использовано для коррекции хронической печеночной недостаточности в эксперименте. Получают несортированную фракцию мононуклеарных клеток костного мозга от крысы-донора и хранят ее в растворе «Кустодиол» при температуре 4-6°С в течение 3-18 часов. После чего получают из нее общую РНК и вводят внутрибрюшинно экспериментальному животному - крысе, у которой предварительно проведено моделирование хронической печеночной недостаточности, в дозе 90-110 мкг/100 г веса животного на 7 и 14 сутки после создания модели. Способ обеспечивает возможность сокращения сроков и повышения эффективности устранения функциональных и структурных нарушений в печени, в том числе гистологических признаков фиброза (формирование соединительнотканных септ в печени) при моделировании хронической печеночной недостаточности, за счет повышения мощности регенерационного процесса в печени, формирующегося в рамках неспецифического адаптационного синдрома клеточной системы на воздействия стресс-факторов слабой и умеренной биологической силы, за счет активации общей РНК из несортированных мононуклеарных клеток костного мозга, предварительно подвергнутых аутофагии при хранении в растворе «Кустодиол». 2 ил., 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной и клинической медицине. Не менее чем за 50-58 часов до выполнения хирургической операции из костного мозга донора выделяют мононуклеарную фракцию клеток костного мозга. Затем из полученной фракции выделяют суммарную РНК и вводят ее экспериментальному животному - крысе внутрибрюшинно или внутривенно в дозе 50-60 мкг/100 г веса экспериментального животного двукратно, сначала за 44-52 часа до выполнения операции, а затем через 3-4 часа после нее. Способ позволяет сократить сроки лечения или профилактики острой печеночной недостаточности при одновременном повышении эффективности, профилактике развития летальных исходов путем заблаговременного обеспечения у оперируемого пациента требуемого уровня активации митотической и пролиферативной активности клеток. 3 з.п. ф-лы, 1 табл, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, трансплантологии, и может быть использовано для коррекции печеночной недостаточности у субъекта. Для этого применяют суммарную РНК, выделенную из мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток костного мозга млекопитающего. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения печеночной недостаточности и предупредить развитие осложнений, связанных с применением биотехнологических методов коррекции и профилактики печеночной недостаточности стволовыми/прогениторными клетками. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, трансплантологии и может быть использовано для лечения печеночной недостаточности. Для этого выделяют из костного мозга донора мононуклеарную фракцию клеток. Затем после их культивирования выделяют из них фракцию мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток костного мозга (ММСК КМ). После чего из полученной фракции выделяют суммарную РНК ММСК КМ и вводят ее пациенту внутрибрюшинно или в паренхиму печени в дозе 1-3 мг в сутки, трехкратно, с интервалом сначала 1-3 суток, а затем с интервалом 2-5 суток. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения печеночной недостаточности и предупредить развитие осложнений, связанных с применением биотехнологических методов коррекции и профилактики печеночной недостаточности стволовыми/прогениторными клетками. 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, трансплантологии, и может быть использовано для лечения печеночной недостаточности в эксперименте. Для этого выделяют из костного мозга крысы-донора мононуклеарную фракцию клеток. Затем после их культивирования выделяют из них фракцию мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток костного мозга (ММСК КМ). Далее из полученной фракции выделяют суммарную РНК ММСК КМ. Полученную РНК вводят внутрибрюшинно или в паренхиму печени в дозе 15-45 мкг на 100 г веса крысы с индуцированной печеночной недостаточностью. Введение осуществляют по меньшей мере трехкратно с интервалом 1-3 суток между первым и вторым введением и далее через 2-5 суток между последующими введениями. Способ обеспечивает многократное использование полученного препарата, предупреждает осложнения, связанные с применением стволовых/прогениторных клеток, индуцируя в поврежденной печени процесс ускоренной и эффективной восстановительной регенерации. 1 пр., 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается моделирования тяжелой хронической печеночной недостаточности. Способ включает подкожное введение крысе 60% масляного раствора CCl4. На первом этапе моделирования раствор вводят по следующей схеме: сначала по 0,5 мл на 100 г веса животного 2 раза в неделю в течение 2 –х недель с интервалом 3-4 дня, а затем по 0,3 мл на 100 г веса животного 2 раза в неделю с интервалом 3-4 дня также в течение 2-х недель. На втором этапе в течение последующих трех недель продолжают введение 60% масляного раствора CCl4 в дозе 0,5 мл на 100 г веса 1 раз в неделю. При этом на втором этапе за сутки до введения раствора внутрибрюшинно вводят 1 мл неполного адъюванта Фрейнда. Способ обеспечивает создание модели тяжелой печеночной недостаточности без спонтанной реверсии биохимических и гистологических признаков повреждения печени за счет стабильного уменьшения массы жизнеспособных клеток, образования печеночного аутоантигена и торможения на этом фоне процессов восстановительной регенерации в печени при индукции аутоиммунного воспаления. 13 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, клеточной трансплантологии, гепатологии. Проводят имплантацию в паренхиму печени клеточно-инженерной конструкции (КИК) с последующим назначением антикоагулянтов и антиагрегантов в профилактической дозе. При этом сначала в течение 8-12 ч при 4°С инкубируют матрикс из децеллюляризированной донорской печени млекопитающего в физиологическом растворе, забуференном фосфатами и имеющем следующий состав: 138 мМ NaCl, 2,67 мМ KCl, 1,47 мМ KH2PO4, 8,1 мМ Na2HPO4, дистиллированная вода до 1 л и содержащем фибронектин и ламинин по 10 мкг/мл, с pH 7,4. Соотношение объемов матрикса и физраствора составляет 1:1. Затем на матриксе в течение 2-4 сут проводят сокультивирование свежевыделенных аллогенных клеток печени и предварительно культивированных аллогенных или аутологичных мезенхимальных стволовых клеток костного мозга при соотношении клеток костного мозга к клеткам печени от 1:1 до 1:10, обеспечивая прикрепление клеток в количестве 2×106-15×106 на 1 см3 матрикса. Общий объем матрикса с прикрепленными клетками составляет не менее 0,05 см3. Перед имплантацией получают КИК, смешивая матрикс с прикрепленными к нему клетками и биополимерным гетерогенным коллагенсодержащим гидрогелем в объемном соотношении 3:1. В частном случае матрикс получают из децеллюляризированной донорской печени человека. Матрикс может иметь размеры частиц от 200 до 700 мкм, размеры пор не более 50 мкм, суммарную пористость 70-85%. В качестве гетерогенного биосовместимого биодеградируемого геля может быть использован сферогель. Способ позволяет улучшить результаты лечения печеночной недостаточности путем активизации двухсторонних взаимодействий между имплантированными КИК как готовыми гепатоподобными структурами и паренхимой поврежденной печени реципиента с ускоренной интеграцией их с поврежденной печенью. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относятся к медицине, хирургии, трансплантологии. Матрикс из децеллюляризированной донорской печени млекопитающего в объеме 1:1, в течение 8-12 часов, при температуре 4°C инкубируют в растворе с рН 7,4. Состав раствора: 138 мМ NaCl, 2,67 мМ KCl, 1,47 мМ KH2PO4, 8,1 мМ Na2HPO4, фибронектин и ламинин по 10 мкг/мл, дистиллированная вода до 1л. Проводят сокультивирование клеток печени и стволовых клеток костного мозга в течение 2-4 суток количестве 2×106-15×106 на 1 см матрикса. Матрикс с клетками объемом не менее 0,05 см3 смешивают с коллагенсодержащим гидрогелем в объеме 3:1. Размеры частиц матрикса от 200 до 700 мкм, пор не более 50 мкм, пористость 70-85%. В паренхиму печени имплантируют полученную клеточно-инженерную конструкцию. Антикоагулянты применяют в профилактической дозе. Способ позволяет улучшить результаты лечения пациента с печеночной недостаточностью за счет активизации двухсторонних взаимодействий между имплантированной клеточно-инженерной конструкции и паренхимой поврежденной печени реципиента. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной патофизиологии и трансплантологии, и касается моделирования посттрансплантационных изменений почки. Для этого лабораторному животному - крысе выполняют одностороннюю нефрэктомию, денервацию и делимфатизацию второй почки. Затем пережимают почечные артерию и вену на 40-60 минут. После выполнения хирургического вмешательства проводят трехкратную иммунизацию лабораторного животного почечным антигеном, полученным из удаленной почки, адъювантным методом. При этом за 5 недель до хирургического вмешательства у лабораторного животного производят забор клеток костного мозга, получают из них in vitro культуру мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток. Денервацию и делимфатизацию оставшейся почки выполняют путем удаления адвентиции и клетчатки, окутывающих мочеточник, почечные артерию и вену, в области ворот почки на протяжении 7-10 мм и декапсуляции почки в области ее медиального края шириной 7-10 мм, протяженностью от одного полюса почки до другого с захватом области ее ворот. Для получения почечного антигена используют целую почку и доводят содержание белка в нем до 70 мг/мл. На 35-40 сутки после выполнения хирургической операции вводят полученную культуру мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток тому же животному внутривенно в дозе 1,5-3,0 млн клеток в 1 мл физиологического раствора. Способ позволяет создать адекватную, доступную для выполнения модель хронического отторжения в аутологичных почках у мелких лабораторных животных с ускоренным развитием визуализируемых деструктивных посттрансплантационных процессов. 1 пр., 1 табл., 9 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к клеточной трансплантологии, и может быть использовано при изготовлении матриксов и тканеинженерных конструкций. Для получения тканеспецифического матрикса выполняют перфузионную отмывку паренхиматозного органа и его децеллюляризацию. При этом за 60-120 минут до перфузионной отмывки донорского органа проводят профилактику внутрисосудистой агрегации клеточных элементов крови и нарушений микроциркуляции путем внутримышечного или внутривенного введения донору дезагреганта или дезагрегантов (гепарин и трентал). Далее осуществляют перфузию органа путем введения в его сосудистое русло физиологического раствора забуференного фосфатами, полученного из следующего состава: 138 мМ NaCl, 2,67 мМ KCl, 1,47 мМ KH2PO4, 8,1 мМ Na2HPO4, дистиллированная вода до 1 л, и содержащего 1% сывороточного альбумина и 10-15% глицерина или 10-15% диметилсульфоксида, с рН 7,4 в объеме, равном двойному объему сосудистого русла органа при перфузионном давлении в его артериальной системе 100-120 мм ртутного столба. Затем децеллюляризированный орган измельчают до размера частиц от 0,5 мм до 4 мм, измельченные фрагменты разделяют на порции по 5-10 г и замораживают каждую порцию путем погружения в жидкий азот на 5-10 минут. Замороженные порции измельчают повторно до размера частиц не более 600 мкм, после чего проводят размораживание каждой порции путем ресуспендирования в 30-70 мл физиологического раствора забуференного фосфатами, полученного из состава, содержащего 138 мМ NaCl, 2,67 мМ KCl, 1,47 мМ KH2PO4, 8,1 мМ Na2HPO4, дистиллированную воду до 1 л, с рН 7,4, при комнатной температуре. Затем из полученной суспензии удаляют частицы размером менее 200 мкм, после чего полученную фракцию подвергают лиофильному высушиванию и стерилизации с получением образцов искомого матрикса. Использование данного способа позволяет повысить полноту децеллюляризации за счет профилактики нарушений микроциркуляции в донорском органе, обеспечить увеличение плотности и равномерности рецеллюляризации всего объема матрикса и упрощение контроля за ней за счет увеличения площади адгезивных поверхностей матрикса для контакта с засеваемыми клетками путем получения его в форме порошка (микрогранул).3 з.п. ф-лы, 5 пр., 9 ил.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к биологически активному комплексу для органогенеза. Биологический активный комплекс для органогенеза, характеризующийся тем, что трехмерная многокомпонентная структура организована путем трехмерного послойного реплицирования структуры нативной ткани человека или животного, для регенерации которой она используется, для чего берут биопсию ткани реципиента, а в случае отсутствия участка ткани с необходимостью его замещения при помощи конфокальной микроскопии, сканирующей и трансмиссионной электронной микроскопии определяют аминокислотный состав белковой составляющей, при помощи белкового анализатора идентифицируют надмолекулярную структуру, методом атомно-абсорбционного анализа определяют состав гликозаминогликанов и липидов, далее при помощи автосинтезатора белков синтезируют все основные белковые компоненты комплекса, подбирают качественно и количественно гликозаминогликаны и липиды в соотношениях, максимально близких к полученным при анализе биопсии, затем послойно все компоненты наносят на полимерную подложку, образуя за счет агрегации структуру, подобную собственной ткани реципиента, на каждый слой помещают стволовые аллогенные или аутологичные клетки, закрываемые последующим слоем белков, липидов и гликозаминогликанов, полученный комплекс инкубируют и пересаживают, закрывая дефект ткани реципиента. Вышеописанный комплекс позволяет снизить период реабилитации из-за отсутствия тканевого, клеточного и иммунного ответа реципиента и, соответственно, фиброзных изменений в области имплантации комплекса. 10 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине. Формируют сплошной свободный полнослойный кожный лоскут размером 1,5 см у крысы. Иссекают фасцию, покрывающую раневую поверхность, с обнажением подлежащей мышцы на прежнем ложе. Фиксируют по противолежащим краям лоскут к краю кожи. Сшивают между собой свободные края кожи. Через 8-9 суток разъединяют и разводят в стороны сросшиеся над лоскутом края кожи. Способ обеспечивает оптимальные условия приживления кожного лоскута, позволяет достигнуть полного контакта с подлежащими тканями, улучшения развития микроциркуляторного русла, без применения медикаментозных средств, стимулирующих ангиогенез. 1 пр. 9 ил.
Изобретение относится к медицине и касается способа получения лекарственного препарата иммуномодулятора для лечения тяжелых форм гнойно-септических и аутоиммунных заболеваний на основе пептидной фракции, выделенной из ткани или клеток селезенки млекопитающих (в частности селезенки свиней или крупного рогатого скота)

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при выделении и органо-типической консервации аллогенного лимбального трансплантата

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной эндокринологии, и может быть использовано для моделирования сахарного диабета I типа у крыс
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано в экспериментальной офтальмологии для получения пролиферирующей клеточной культуры хрусталика с преимущественным содержанием эпителиальных клеток с целью последующих скрининговых исследований различных методов профилактики помутнения задней капсулы in vitro

Изобретение относится к вариантам фармакологической композиции, предназначенной для стимулирования роста и регенерации клеток, а также к способам ее получения

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и предназначено для моделирования аутоиммунной язвы желудка у крыс

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной гастроэнтерологии, и может быть использовано для моделирования аутоиммунного гастрита у крыс

Изобретение относится к области медицины и касается композиции, предназначенной для стимулирования роста и регенерации клеток, а также к способу ее получения

Изобретение относится к медицине, а именно кардиологии и сердечнососудистой хирургии, и может быть использовано для профилактики иммунозависимых осложнений у кардиохирургических больных в послеоперационном периоде
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается лечения больных с хронической сердечной недостаточностью

Изобретение относится к медицине, а именно к способам прогнозирования устойчивости организма человека к стрессорному воздействию

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения хронических заболеваний

 


Наверх