Патенты автора Некрасова Валерия Борисовна (RU)

Группа изобретений относится к косметологии и дерматологии, а именно к средству для местного нанесения при уходе за ногтями и околоногтевой кожей рук и ног. Раскрыто применение композиции, содержащей косметическое масло «Провитам», эфирное масло чайного дерева и эфирное масло лемонграсса, в качестве регенерирующего средства для местного воздействия на ногти. Также раскрыто регенерирующее средство по уходу за ногтями и околоногтевой кожей рук и ног. Группа изобретений обеспечивает профилактику возникновения, прогрессирования и обострения заболеваний ногтевых пластин и кожи вокруг них, а также пролонгированный положительный эффект и восстановление эстетического вида ногтей без рецидивов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологическим композициям для ухода за тканями полости рта. Предлагаемая композиция в форме геля для ухода за тканями полости рта содержит в качестве основных действующих компонентов экстракт осиновой коры в количестве 0,01-0,3 масс. %, медное производное хлорофилла - 0,01-0,2 масс. %, дигидрокверцитин - 0,1-0,5 масс. % и экстракт пихты сибирской - 0,01-0,1 масс. %, а в качестве вспомогательных – вещества, выбранные из группы: альгинат натрия, метилсалицилат, эмульгатор, ароматизатор, метилпарабен, ментол, эвгенол, сорбит, гидроксиэтилцеллюлоза, лимонная кислота, аллантоин, Д-пантенол, касторовое масло и вода, при этом в качестве медного производного хлорофилла композиция содержит натрий медь хлорофиллин. Использование четырех указанных выше основных действующих веществ обеспечивает комплексное антибактериальное, противовирусное, противовоспалительное, противогалитозное, очищающее, антиоксидантное и иммунокорригирующее действие на ткани полости рта. При этом предлагаемая композиция оказывает длительное пролонгированное воздействие за счет гелевой формы. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 6 пр.

Изобретение относится к пищевой и/или косметической промышленности. Раскрыт способ получения биологически активного продукта из сульфатного мыла, включающий растворение мыла в спирто-водной смеси, в которой в качестве спирта применяют изопропиловый спирт из расчета на каждые 50 г мыла 30 мл спирта и 70 мл воды, экстракцию ее углеводородным растворителем с количеством углеродных атомов 5-6, предпочтительно бензином, с последующим разделением смеси на экстракт нейтральных веществ и рафинат, а затем отгонкой растворителей из экстракта и рафината. Изобретение позволяет из отходов и продуктов целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности получить биологически активный продукт на основе фитостерина с максимально широким составом ценных БАВ. 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, а именно к способу профилактики и лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ). Способ профилактики и лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы у мужчин включает прием средства на основе концентрата провитаминного хвойного. Вышеописанный способ является эффективным для профилактики и лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы у мужчин. 5 табл., 9 пр.

Изобретение относится к технологии переработки растительного сырья. Способ экстракции растительного сырья, который предусматривает использование в качестве растительного сырья высушенного измельченного растительного сырья, а в качестве экстрагента - жидкого охлажденного фреона, экстракцию которым растительного сырья проводят многократно при модуле от 5 до 6, в течение 2-3 часов. Способ экстракции используется в способе получения хлорофиллсодержащего биоактивного продукта. Биоактивный продукт обладает повышенным содержанием хлорофилла по сравнению с аналогичными продуктами, полученными в результате экстракции углеводородами или низкомолекулярными спиртами. Изобретение позволяет сократить время технологического процесса переработки растительного сырья, повысить качество получаемого биоактивного продукта, повысить экологическую безопасность процесса. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к применению концентрата провитаминного хвойного, к средству на основе концентрата провитаминного хвойного, фармацевтической композиции, содержащей концентрат провитаминный хвойный, и способу профилактики или лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Концентрат провитаминный хвойный имеет богатый состав действующих веществ, более выраженные лечебно-профилактические эффекты в отношении доброкачественной гиперплазии предстательной железы, а также имеет лучший профиль безопасности и возможность длительного применения. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 табл., 8 пр.
Изобретение относится к косметической промышленности, в частности к средству для интимной гигиены женщин. Применение хвойного натурального водного экстракта в качестве активного компонента средства для интимной гигиены женщин. Средство для интимной гигиены женщин, содержащее хвойный натуральный водный экстракт и мыльную основу, взятые в определенном соотношении. Средство для интимной гигиены женщин для профилактики и лечения гинекологических заболеваний, содержащее хвойный натуральный водный экстракт и мыльную основу, взятые в определенном соотношении. Вышеописанные средства эффективны для интимной гигиены женщин, обладают повышенной антибактериальной активностью, не вызывают раздражения на слизистой оболочке и коже, а также обладают повышенной продолжительностью воздействия активных компонентов. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины и фармацевтической промышленности, в частности к лекарственному средству для профилактики и лечения описторхоза. Средство для профилактики и лечения описторхоза на основе растительного экстракта, содержащее в качестве растительного экстракта и активного компонента водный и/или липидный комплекс из хвои сосны и ели. Вышеописанное средство является эффективным для профилактики и лечения описторхоза. 5 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к композициям многокомпонентных поглотителей газов и неприятных запахов на основе отходов из биомассы дерева, а именно отработанной хвои сосны, ели и других хвойных пород. Настоящее изобретение может быть использовано для санитарной очистки отходящих газов (сероводорода, метана и других) в очистных сооружениях, а также при дезодорации туалетов на садовых и сельских участках, дезодорации птичьего помета на птицефабриках, навоза на свинофермах и т.д. Поглотитель газов и неприятных запахов на основе растительных отходов содержит отход переработки хвойной лапки и хвойное эфирное масло в соотношении 99,99:0,01÷99,00:1,00. Поглотитель может содержать и другие древесные отходы - опилки, и/или кору, и/или торф любого качества при следующем соотношении компонентов, в мас.%: отход переработки хвойной лапки - 40,00-60,00, эфирное масло хвойное - 0,01-1,00, торф, и/или опилки древесные, и/или кора древесная - остальное до 100%. Технический результат - расширение ассортимента поглотителей газов и неприятных запахов, улучшение экологической обстановки и охрана окружающей среды за счет использования отходов лесоперерабатывающей промышленности. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к ингибитору перекисного окисления липидов
Изобретение относится к области косметологии, более конкретно к составу для ухода за волосами и кожей головы на основе гуминового концентрата, представляющего собой продукт обработки торфа раствором гидроокиси натрия или калия при активации кислородом воздуха в процессе барботирования и последующей нейтрализации раствором лимонной или уксусной кислоты, содержащий на абсолютно сухое вещество, мас.%: гуминовых кислот не менее 2,8, липидной фракции 2,7-2,9, зольных компонентов не менее 0,09%, - имеющий рН 5,5-6,5
Изобретение относится к косметической промышленности, в частности к средству для интимной гигиены женщин

Изобретение относится к области коррекции дисбиоза кишечника путем приема пробиотических и пребиотических продуктов в рамках профилактических мероприятий или в комплексной терапии

 


Наверх