Патенты автора Харламова Надежда Сергеевна (RU)

Группа изобретений относится к медицинской технике. Устройство формирования магнитотерапевтического воздействия содержит четыре источника магнитного поля, установленные с возможностью формирования в пространстве четырех магнитных полей под углом друг к другу. В заявленном способе магнитные оси индукторов-электромагнитов располагают под углом 60° в плоскости, параллельной плоскости круга катушки, таким образом, что магнитные оси образуют равносторонний треугольник, центр которого совпадает с осью круглой катушки, а вершины - с окружностью круглой катушки или удалены от нее на расстояние, не превышающее ее радиус, при этом ось круглой катушки перпендикулярна плоскости, образованной магнитными осями индукторов-электромагнитов. Технический результат: расширение функциональных возможностей способа формирования магнитотерапевтического воздействия и терапевтических возможностей устройства за счет создания векторно-управляемого магнитного поля не только вне, но и внутри объема, занимаемого источниками поля, для организации локального воздействия, вектор магнитной индукции которого может изменяться по модулю и направлению в трехмерном пространстве и времени. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для измерения уклонов и может быть использовано для контроля и измерения углового положения как горизонтальных, так и вертикальных поверхностей. Сущность: уровень-уклономер содержит три трехосевых акселерометра, каждый из которых через три соответствующих блока предварительной обработки соединен с микроконтроллером. Выходы микроконтроллера соединены со входами индикатора, а входы микроконтроллера - с выходами блока клавиатуры. Первый и второй трехосевые акселерометры расположены в корпусе устройства в одной горизонтальной плоскости. Причем горизонтальная продольная, горизонтальная поперечная и вертикальная оси второго акселерометра направлены противоположно соответствующим осям первого акселерометра. Третий акселерометр расположен под углом не более 85° к горизонтальной плоскости, в которой лежат первые два акселерометра. Причем горизонтальная продольная ось третьего акселерометра совпадает с соответствующей осью первого акселерометра. Технический результат: измерение и контроль уклона как горизонтальных, так и вертикальных поверхностей одновременно по трем направлениям, измерение угла поворота электронного уровня-уклономера в горизонтальной и вертикальной плоскостях, а также повышение точности и помехоустойчивости измерений угловых отклонений поверхностей. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для комплексной магнитотерапии. Способ заключается в размещении по всему телу пациента в два слоя, над и под ним, идентичных модулей в виде формирователей электромагнитного поля, подаче на них электрических сигналов регулируемой частоты и скважности через устройства управления от управляющей ЭВМ. Каждый формирователь электромагнитного поля включает трехкомпонентный индуктор, который совместно с мостовыми токовыми драйверами, локальным устройством управления в виде микроконтроллера и подключенными к нему схемами датчика измерения температуры и датчиков уровня токов и напряженности магнитного поля формирует ячейку-модуль, входящую в состав одной из двенадцати матриц ячеек-модулей, снабженную персональным адресом. Управляющая ЭВМ выделяет из идентичных ячеек-модулей ведущую ячейку-модуль для формирования сигнала синхронизации ведомым ячейкам-модулям. Формируют три набора сигналов, каждый из которых включает сигнал широтно-импульсной модуляции и сигнал полярности для обеспечения индивидуального воздействия магнитным полем от ведомых ячеек-модулей. Устройство осуществляет способ формирования магнитотерапевтического воздействия с созданием общей магнитотерапевтической среды. Использование изобретения позволяет расширить возможности формирования воздействия за счет создания векторно-управляемого магнитного поля. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к лечебно-диагностическим комплексам для магнитотерапии

 


Наверх