Патенты автора Никонова Вера Юрьевна (RU)

Способ изготовления целлюлозной хирургической ваты. Изобретение относится к способам получения производных целлюлозы. Преимущественно изобретение предназначено для изготовления целлюлозной хирургической ваты и может быть использовано в медицинской и химико-фармацевтической отраслях промышленности. Способ изготовления целлюлозной хирургической ваты включает предварительную механическую обработку хлопковых целлюлозных волокон, стадии химической обработки в щелочной среде, отбеливание, кислование, после каждой стадии химической обработки промывку целлюлозных волокон водой, сушку. После сушки целлюлозное волокно подвергают физико-механическому воздействию вальцеванием встречным вращением валков. После вальцевания целлюлозное волокно подают на неподвижный сетчатый диск с размером ячеек, равным длине целлюлозных волокон, и подвергают его воздействию вибрацией от вращающегося сетчатого диска с числом оборотов 1200-2400 мин-1, находящегося на расстоянии 8-10 мкм от неподвижного сетчатого диска. Отбор ваты ведут в виде катышей из-под вращающегося сетчатого диска. Изобретение позволяет увеличить емкость связывания биологических жидкостей целлюлозной хирургической ватой: крови и пота в среднем на 8%, а мочи на 9%. 1 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к получению углеродных сорбентов. Способ получения гранулированного сорбционно-активного углеродного материала, используемого для сорбции органических и неорганических веществ из воды и водных растворов, включает смешение водного раствора фуллеренов с тонкодисперсным каменным углем и связующим в виде лесохимической или фенолформальдегидной смолы в присутствии раствора стабилизатора. Исходные компоненты берут из расчета получения гранул, содержащих 40-100 г/т фулеронов. Из полученной смеси производят формование гранул, карбонизацию и активацию. Полученный сорбент обладает повышенной емкостью по ряду органических и неорганических соединений. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 20 пр.

Изобретение относится к получению углеродных сорбентов

Изобретение относится к способу проведения сорбции и десорбции паров органических соединений, в частности к процессам сорбции и десорбции с помощью углеродных сорбентов, содержащих фуллерены, с использованием при этом воздействия светового, ультрафиолетового или рентгеновского излучения
Изобретение относится к области получения углеродных сорбентов

 


Наверх