Патенты автора Хлебников Андрей Иванович (RU)

Изобретение относится к применению триптантрин-6-оксима в качестве средства, обладающего кардиопротекторной активностью. Технический результат: расширение арсенала средств, обладающих кардиопротекторной активностью. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к применению натриевой соли 11H-индено[1,2-b]хиноксалин-11-он-оксима в качестве средства, увеличивающего мозговой кровоток. Технический результат: расширение арсенала средств, увеличивающих мозговой кровоток. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области аналитической химии. Вольтамперометрический способ количественного определения 2-хлор-3-((4-гидроксифенил)амино)-1,4-нафтохинона в модельных растворах заключается в использовании электрохимической ячейки, где в качестве рабочего используют механически очищенный импрегнированный дисковый графитовый электрод, в качестве вспомогательного электрода и электрода сравнения - хлоридсеребряные, помещают электроды в электрохимическую ячейку с раствором фонового электролита, приготовленного растворением перхлората натрия концентрацией 0,1 М в этиловом спирте, подщелаченного 1 моль/дм3 раствором гидроксида натрия до рН=10, удаляют кислород в растворе фонового электролита, барботируя его газообразным азотом в течение 5 минут, регистрируют анодную вольтамперограмму раствора фонового электролита в режиме первой производной в диапазоне развертки потенциала от -1,5 до +1,5 В при скорости 100 мВ/с при перемешивании в течение 10 секунд, успокаивают раствор фонового электролита в течение 10 секунд, проводят процесс электронакопления при потенциале -1 В в течение 30 секунд, затем вносят в виде добавок раствор анализированного вещества с концентрацией 0,1 моль/дм3 в диметилформамиде и регистрируют анодные пики окисления 2-хлор-3-((4-гидроксифенил)амино)-1,4-нафтохинона при потенциале -0,52±0,05 В на анодной вольтамперограмме в режиме первой производной в диапазоне развертки потенциала от -1,5 до +1,5 В при скорости 100 мВ/с при перемешивании в течение 10 секунд, успокаивают раствор фонового электролита с добавками раствора анализируемого вещества в течение 10 секунд, проводят процесс электронакопления при потенциале -1 В в течение 30 секунд, концентрации 2-хлор-3-((4-гидроксифенил)амино)-1,4-нафтохинона определяют по высоте анодного пика при анодном максимуме вольтамперных кривых относительно хлоридсеребряного электрода сравнения, количественное определение 2-хлор-3-((4-гидроксифенил)амино)-1,4-нафтохинона в растворе проводят методом введено-найдено. Техническим результатом является разработка вольтамперометрического способа количественного определения 2-хлор-3-((4-гидроксифенил)амино)-1,4-нафтохинона в модельных растворах. 4 ил., 1 табл.

Настоящее изобретение относится к области органической химии, а именно к применению натриевой соли 11H-индено[1,2-b]хиноксалин-11-он оксима в качестве антигипертензивного средства. Технический результат: предложено новое применение органического соединения, обладающего антигипертензивным действием, которое может использоваться для лечения артериальной гипертензии. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к применению 11H-индено[1,2-b]хиноксалин-11-он-оксима (IQ-1) в качестве гиполипидемического средства. Изобретение позволяет снизить уровень холестерина и триглицеридов в сыворотке крови и обеспечивает расширение арсенала гиполипидемических средств. 1 ил., 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к применению натриевой соли 11H-индено[1,2-b]хиноксалин-11-он оксима в качестве средства, обладающего антиагрегантной активностью. 3 табл., 9 пр.

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии. Предложено применение натриевой соли 11H-индено[1,2-b]хиноксалин-11-он-оксима в качестве нейропротекторного средства, обладающего свойствами антиоксиданта и донатора оксида азота. Технический результат: использование натриевой соли 11H-индено[1,2-b]хиноксалин-11-он-оксима у мышей с ишемией/реперфузией головного мозга уменьшает размер очага некроза и степень неврологического дефицита, увеличивает содержание в крови оксида азота; по антиоксидантной активности соединение не уступает эталонному препарату ионолу. Изобретение может использоваться для лечения цереброваскулярных болезней. 4 табл., 8 пр.

Изобретение относится к способу получения бис(3,5-диметилпиразол-4-ил)метана

Изобретение относится к получению хелатообразующих полимерных сорбентов и может быть использовано в аналитической химии и в области охраны окружающей среды для извлечения, разделения и концентрирования тяжелых и редких металлов из природных и промышленных вод

 


Наверх