Патенты автора Колесников Владимир Александрович (RU)

Изобретение может быть использовано при очистке сточных вод, содержащих гидроксид титана (IV). Способ извлечения гидроксида титана (IV) из водного раствора включает введение перед электрофлотацией с нерастворимыми анодами в очищаемую воду анионного поверхностно-активного вещества додецилсульфата натрия, коагулянта гидроксида железа (III). Массовое соотношение извлекаемого гидроксида титана (IV) к додецилсульфату натрия и коагулянту составляет [1]:[0,02-0,08]:[0,02-0,08]. В очищаемую воду дополнительно вводят катионный флокулянт на основе полиакриламида при массовом соотношении гидроксида титана (IV) к флокулянту [1]:[0,05-0,1]. Электрофлотацию осуществляют при рН 2,5-3,0, объемной плотности тока 0,4 А/л в течение 10 мин. Изобретение позволяет расширить диапазон исходных концентраций ионов гидроксида титана (IV) в очищаемой воде до 10-300 мг/л при сохранении высокой степени извлечения гидроксида титана (IV), составляющей 98-99%. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к формованию или соединению пластиков. Описан способ производства полиэтиленовых труб, в котором сортируют вторичное сырье на отходы отработанного полиэтилена высокого давления и полипропилена. Затем рассортированное сырье, каждое в отдельности, подвергают дроблению, моют полученную дробленку, которую далее агломерируют и гранулируют. Полученные гранулы из полиэтилена высокого давления и полипропилена засыпают в ёмкость экструдера, добавляют осушитель. Получают полиэтиленовую трубу, которую нарезают на заготовки, на концах последних выполняют резьбу. При этом композиционный состав вторичной смеси гранул составляет, мас.%: полиэтилен высокого давления - 65-70, полипропилен - 25-30, осушитель - 2-5. Технический результат - создание технических полиэтиленовых труб из переработанных полимерных отходов с сохранением требуемой жесткости, механической плотности и адгезионного сцепления полиэтилена в требуемых пределах. 2 пр.

Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к способам электрохимического извлечения кадмия, присутствующего в промывных водах в виде цианидных комплексов, и может быть использовано для удаления ионов кадмия из промывных вод ванн улавливания на участке кадмирования с целью предотвращения их попадания в сточные воды гальванического цеха. Извлечение кадмия проводят путем электрохимической обработки промывной воды в электролизере с катионообменной мембраной и электродами из углеродистой стали. В процессе электролиза раствор из катодной камеры циркулирует через анодную камеру. Электролиз ведут в режиме прохождения 0,5-1 А⋅ч электричества, через 1 л циркулирующей воды на 1 г содержащегося в ней цианида натрия. Способ позволяет предотвратить образование в процессе электролиза нерастворимых соединений кадмия и паров цианистого водорода. 1 ил., 3 пр.
Изобретение относится к электрохимической регенерации хроматных растворов, применяемых для пассивирования кадмиевых покрытий. Способ включает обработку регенерируемого раствора в анодной камере с анодом из платинированного металла трехкамерного электролизера, состоящего из анодной камеры, отделенной от нее катионообменной мембраной средней камеры и катодной камеры, которая отделена от средней камеры анионообменной мембраной. Электролиз проводят в два этапа, на первом этапе катод помещают в катодную камеру, содержащую раствор серной кислоты 10-50 г/л, пропуская через электролизер 25-80 Ач/л электричества при катодной и анодной плотности тока 1-10 А/дм2, далее на втором этапе катод помещают в среднюю камеру с раствором серной кислоты 10-50 г/л и пропускают 0,8-4 Ач/л электричества при катодной и анодной плотности тока 0,05-0,5 А/дм2. После в растворы из средней и катодной камер добавляют карбонат натрия до pH 9-10, затем отфильтровывают смесь гидроксидов и карбонатов кадмия и хрома и добавляют ее в раствор, прошедший обработку в анодной камере, а осадок металлического кадмия растворяют в электролите кадмирования. Изобретение обеспечивает регенерацию хроматных растворов пассивирования кадмия, позволяет ликвидировать потери соединений хрома и кадмия, предотвращает образование токсичных отходов. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к области химической промышленности и охраны окружающей среды и может быть использовано для очистки сточных вод, содержащих высокодисперсные углеродные материалы. Способ электрофлотационного извлечения высокодисперсных углеродных материалов из сточных вод заключается в том, что электрофлотация проводится при рН 7, плотности тока 0,2 А/л в присутствии поверхностно-активного вещества алкилдиметил (2-гидроксиэтил) аммоний хлорид и хлорида натрия при массовом соотношении их к друг другу [1:1:5]. Данное изобретение позволяет увеличить степень извлечения высокодисперсных углеродных материалов с 70,0-73,0% до 89,0-90,0 при сохранении времени электрофлотации 20 минут. Таким образом, эффективность от применения предлагаемого способа обусловлена повышением степени извлечения высокодисперсных углеродных материалов из сточных вод на 16,0-20,0%. 2 табл.
Изобретение относится к способам электрохимической регенерации хроматных растворов, применяемых для пассивирования цинковых покрытий, и может быть использовано в гальванических цехах и участках с целью предотвращения образования жидких и твердых отходов, содержащих соединения цинка, шести- и трехвалентного хрома. Регенерацию проводят в анодной камере двухкамерного электролизера с анодом из платинированного титана или ниобия. Катодная камера отделена от анодной камеры катионообменной мембраной, а электролиз проводят в два этапа. На первом этапе катодная камера содержит раствор серной кислоты 50-100 г/л и через электролизер проходит 40-80 Ач/л электричества при катодной и анодной плотности тока 3-5 А/дм2, затем рН католита повышают до 3-4 и пропускают 10-20 Ач/л электричества при катодной и анодной плотности тока 0,5-2 А/дм2. Способ позволяет удалить ионы цинка из католита при одновременном устранении роста цинковых дендритов. 3 пр.
Изобретение относится к регенерации травильного раствора хлорида меди и может быть использовано в производстве печатных плат. Способ регенерации медно-хлоридного травильного раствора, содержащего 70-200 г/л ионов меди и 75-90 г/л хлористого водорода, включает электрохимическую обработку медно-хлоридного травильного раствора при температуре 25-50°С на титановом катоде в катодной камере, отделенной катионообменной мембраной от анодной камеры с раствором серной кислоты и платинированным титановым анодом, подключенным к источнику тока. Причем после обработки в катодной камере травильный раствор переливают в дополнительную отделенную от упомянутой катодной камеры катионообменной мембраной анодную камеру с платинированным титановым анодом, подключенным к дополнительному источнику тока. При этом травильный раствор обрабатывают в катодной камере при катодной плотности тока 2-10 А/дм2, причем в основной анодной камере анодная плотность тока составляет 1-5 А/дм2, а в дополнительной анодной камере - 0,1-0,5 А/дм2. Изобретение позволяет устранить выделения хлора на аноде и обеспечивает получение регенерированного травильного раствора с содержанием ионов одновалентной меди не более 10% от суммарного содержания меди, а также снижение удельного расхода электроэнергии. 3 пр.

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для очистки сточных вод от органических красителей. Деструкцию органических красителей в сточных водах проводят методом окисления пероксидом водорода в присутствии катализатора. Катализатор представляет собой алюминат кобальта на носителе из γ-Al2O3 и содержит кобальт в количестве 0,2-0,3 масс. % в пересчете на металл. Окисление ведут при рН воды, равном 6-8, при температуре 60°С. Изобретение позволяет увеличить степень деструкции органических красителей, повысить эффективность процесса. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к обезвреживанию сточных вод, содержащих органические красители. Для осуществления способа проводят обработку сточных вод при рН 6-8 и температуре 40-60°С пероксидом водорода в присутствии кобальтсодержащего катализатора на основе керамического блочно-ячеистого материала. Содержание кобальта в катализаторе составляет 0,1-0,15 мас.%. Изобретение обеспечивает отсутствие вторичных загрязнений и дополнительной стадии очистки от мелкодисперсных частиц катализатора. 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к физико-химическим исследованиям и может быть использовано в ряде отраслей промышленности для определения эффективной концентрации ингибиторов кристаллизации солей или антискалантов. Способ заключается в том, что готовят серию растворов конкретной технической воды с антискалантом концентрациями от 0,5 до 20,0 мг/л и при температуре, отвечающей технологическим параметрам оборудования, в котором используется техническая вода, затем для свежеприготовленных растворов по экспериментальным данным, полученным методом динамического светорассеяния, строят кинетическую кривую интенсивности роста частиц труднорастворимых солей, по которой определяют значение индукционного периода зародышеобразования, а по графику зависимости значения индукционного периода от концентрации антискаланта τинд=f(Сант) определяют его эффективную концентрацию, принимая время индукционного периода за время пребывания технической воды в технологическом оборудовании с момента введения антискаланта. Достигается повышение надежности и безопасности анализа, а также – экономия антискаланта. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ кислотной переработки бедного фосфатного сырья заключается в том, что сырье подвергают разложению 10÷40%-ным избытком 1,0÷5,6 молярной азотной кислоты, в которую предварительно добавляют 0,5÷50 мол.% сульфата калия по отношению к СаО, содержащемуся в исходном сырье; полученную при разложении суспензию фильтруют, нерастворимый осадок удаляют, при этом как процесс разложения, так и процесс фильтрования проводят при температуре 10÷35°C. Изобретение позволяет осуществлять переработку бедного фосфатного сырья с минимизированием примесей оксидов железа и алюминия в продукте за счет проведения процессов азотно-кислотного разложения и фильтрования кислотной суспензии при относительно низкой температуре окружающей среды. 3 табл., 6 пр.
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в производстве печатных плат и других компонентов электронных устройств. Способ электролитического осаждения медных покрытий из электролита, содержащего пентагидрат сульфата меди и серную кислоту, с использованием реверсивного импульсного тока, заключается в том, что концентрация пентагидрата сульфата меди составляет 80-250 г/л, концентрация серной кислоты 100-150 г/л, плотность тока в катодных импульсах составляет 2,5-4,0 А/дм2, плотность тока в анодных импульсах составляет 2,5-10,0 А/дм2, длительность катодных импульсов 100-300 с, длительность анодных импульсов 30-100 с, при одновременном соблюдении условия, чтобы отношение произведения длительности катодного импульса и катодной плотности тока к произведению длительности анодного импульса и анодной плотности тока находилось в пределах 2,0-3,0. Технический результат: повышение равномерности покрытия с минимальными отклонениями толщины от среднего значения, интенсификация процесса нанесения покрытия за счет повышения эффективной плотности тока. 4 пр.
Изобретение относится к гальванотехнике. Способ включает электрохимическую обработку регенерируемого медно-аммиачного травильного раствора в трехкамерном электролизере с двумя катодными камерами и двумя катионообменными мембранами, причем сначала регенерируемый раствор подвергают электрохимической обработке в первой катодной камере при плотности тока 4–6 А/дм2, затем во второй катодной камере при плотности тока 2–3 А/дм2, а после – в анодной камере при плотности тока 0,5–1,0 А/дм2. При этом в качестве катодов используют титан или нержавеющую сталь, а в качестве анода – графит, титан или ниобий с платиновым или оксидно-рутениевым покрытием. Способ позволяет без постоянного контроля и обслуживания установки регенерации снизить содержание ионов меди в медно-аммиачном травильном растворе с начального 120–150 г/л до требуемой величины – 70–90 г/л.

Изобретение относится к способам извлечения церия (IV) методом электрофлотации из сточных вод, бедного или техногенного сырья. Описан способ извлечения церия (IV) из водного раствора, включающий электрофлотацию с нерастворимыми анодами, в котором в очищаемую воду вводят катионный флокулянт на основе высокополимеризованного полиакриламида при массовом соотношении ионов церия (IV) к флокулянту [1]:[0,008-0,1], при этом электрофлотацию осуществляют при плотности тока 0,4 А/л в течение 10 мин. Технический результат: расширение диапазона исходных концентраций ионов церия (IV) при сохранении высокой степени извлечения ионов церия (IV). 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к регенерации технологических растворов. Способ регенерации раствора для снятия кадмиевого покрытия, содержащего нитрат аммония 100-200 г/л, включает электролиз регенерируемого раствора в двухкамерном электролизере с катионообменной мембраной, катодом из нержавеющей стали и платинированным ниобиевым анодом. Электролиз осуществляют при плотности тока на электродах 1-3,5 А/дм2, в качестве анолита используют регенерируемый раствор, а в качестве католита - раствор, содержащий нитрат аммония, и в анолит подают выделяющийся на катоде газ. Способ осуществляют в устройстве, содержащем двухкамерный электролизер с катионообменной мембраной, катодом из нержавеющей стали и платинированным ниобиевым анодом, и барботер, установленный на дне анодной камеры и выполненный с возможностью подачи выделившегося на катоде газа в анолит. Изобретение позволяет осуществить регенерацию раствора для снятия кадмиевого покрытия и исключить возможность загрязнения регенерируемого раствора посторонними ионами. 2 н.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к гальванотехнике и может использоваться на участках гальванического хромирования. Способ регенерации раствора для снятия хромового покрытия, содержащего гидроксид и хромат натрия, включает проведение электрохимической обработки регенерируемого раствора в камерах двухкамерного электролизера с катионообменной мембраной и трехкамерного электролизера с катионообменной и анионообменной мембранами в следующей последовательности: сначала в анодной камере двухкамерного электролизера, затем в средней камере трехкамерного электролизера, затем в катодной камере двухкамерного электролизера и катодной камере трехкамерного электролизера. Способ позволяет получить раствор для снятия хромовых покрытий первоначального состава и раствор хромовой кислоты, который можно использовать на операциях хромирования или хроматной обработки. Изобретение обеспечивает устранение резкого спада тока вскоре после его включения для электрохимической обработки, что позволяет вести регенерацию раствора в стабильном режиме вплоть до завершения. 2 пр.

Изобретение может быть использовано в области гидрометаллургии цветных металлов и в химической промышленности. Способ экстракции ионов меди (II) из аммиачных растворов с использованием экстрагента, состоящего из смеси 1-фенил-3-гептил-1,3-пропандиона и 2-этилгексановой кислоты в количестве от 5 до 10 моль % от содержания 1-фенил-3-гептил-1,3-пропандиона в органическом растворителе, несмешивающемся с водой. Изобретение позволяет снизить время реэкстракции ионов меди (II). 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области электрохимической очистки сточных вод, содержащих ионы цветных и тяжелых металлов, и может быть использовано на предприятиях машиностроения, приборостроения, черной и цветной металлургии, радиоэлектроники, электротехнической промышленности, имеющих гальванические производства, для создания систем водоочистки и оборотного водоснабжения

Изобретение относится к способам очистки сточных вод от ионов цветных металлов, в частности от никеля Ni2+ , меди Cu2+, цинка Zn2+, хрома Cr3+ , и может быть использовано на предприятиях машиностроения, приборостроения, черной и цветной металлургии, радиоэлектроники, электротехнической промышленности, имеющих гальванические производства для создания систем водоочистки и оборотного водоснабжения

Изобретение относится к способам очистки сточных вод от ионов свинца и может быть использовано на предприятиях электротехнической промышленности, приборостроения, радиоэлектроники, имеющих производства свинцовых аккумуляторов, печатных плат и гальванические цеха
Изобретение относится к химико-технологическим процессам, например к нефтехимическому синтезу, в частности к каталитическому жидкофазному способу гидрирования 2',4',4-ТРИНИТРОБЕНЗАНИЛИДА (ТНБА) с получением ароматических полиаминосоединений, нашедших широкое применение как промежуточные продукты в производстве красителей, термостойких полимеров, синтезе высокопрочных волокон и т.д

Изобретение относится к способам очистки сточных вод от цветных металлов и может быть использовано на предприятиях электронной и химической промышленности, черной и цветной металлургии, тяжелого машиностроения как для очистки общего стока, так и для локальной очистки
Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслям промышленности и может быть использовано, в частности, в производстве катализатора для процесса каталитической гидроочистки (обессеривания) бензиновых фракций, например прямогонного бензина

 


Наверх