Патенты автора Юнусбаев Наиль Муртазович (RU)

Изобретение относится к области контактной сварки и может быть использовано при восстановлении и упрочнении деталей. Изготавливают присадочную ленту из легированной жаропрочной стали с размерами, соответствующими размерам восстанавливаемой поверхности детали. На восстанавливаемой поверхности детали выполняют глухие конические перфорационные отверстия, причем шаг перфорации в продольном и поперечном направлениях выбирают равным шагу выполнения сварных швов. Отверстия на поверхности детали выполняют с диаметром основания, равным половине шага перфорации, и глубиной, равной 0,5-0,7 диаметра основания отверстия. Прижимают ленту к восстанавливаемой поверхности и осуществляют ее обкатку роликом-электродом при подаче импульсов сварочного тока с выполнением сварных швов. Обкатку роликом-электродом осуществляют по перемычкам между рядами отверстий, а режим приварки выбирают из условия полного закрытия объема отверстий на поверхности детали. Способ обеспечивает повышение прочности приварки присадочных лент из легированных и жаропрочных сталей на основу из конструкционных сталей. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области стыковой контактной сварки давлением и может быть использовано при стыковой сварке металлических прутков. В торцах свариваемых прутков предварительно выполняют глухие цилиндрические отверстия, прижимают прутки по кольцевым контактам сварочным усилием, разогревают металл прутков до пластического состояния сварочным током и осаживают. Установленные на прутках в месте стыка полухомуты ограничивают пластическую деформацию в направлении от оси прутков. Режим стыковой сварки выбирают из условия полного заполнения полостей отверстий разогретым металлом. Рекомендуемые сечения отверстий выбирают равными 0,5…0,6 сечений прутков, глубину - 0,15…0,20 диаметров прутков. Применение способа сварки позволяет сформировать высокопрочное сварное соединение прутков без образования в зоне стыка наружного наплыва. 2 ил.

Изобретение может быть использовано при восстановлении и упрочнении деталей электроконтактной приваркой стальных лент роликовым электродом. На стороне присадочной ленты, обращенной к наплавляемой детали, имеются выполненные в продольном и поперечном направлении рельефы в виде чередующихся гребней и впадин. При прохождении через присадку импульсов тока металл гребней разогревается до пластического состояния и, перемещаясь по наплавляемой поверхности, заполняет смежные впадины. Максимальное повышение прочности сварного соединения металлопокрытия с основой получается в том случае, когда площадь поперечного сечения каждого гребня на 44…46 процентов больше площади поперечного сечения впадины. 2 ил.

Изобретение может быть использовано при восстановлении изношенных деталей контактной приваркой присадочного материала. Из тканой стальной сетки изготавливается контейнер в форме прямоугольного параллелепипеда. Основание контейнера соответствует площади восстанавливаемой поверхности, а высота в 2-3 раза превышает требуемую толщину покрытия. Контейнер заполняют присадочным порошком, размеры гранул которого превышают величину просветов сетки контейнера. Заполненный контейнер прошивают насквозь стальной проволокой в двух направлениях - вдоль и поперек основания. Шаг прошивки равен ширине рабочей поверхности ролика-электрода. Применение прошитой комбинированной присадки дает возможность формировать на восстанавливаемой поверхности равномерное по толщине металлопокрытие без гребнистости. 1 ил.

Изобретение может быть использовано для получения электроконтактной приваркой металлопокрытия из проволок на плоских или наружных цилиндрических поверхностях деталей, в частности, при упрочнении режущей части лемеха плуга. Одновременно приваривают одним роликом-электродом две касающиеся друг друга образующими присадочные проволоки с получением сдвоенного сварного валика металлопокрытия. Присадочные проволоки дополнительно растягивают с приложением к каждой из них неодинакового усилия и обеспечением разницы их относительных продольных пластических деформаций не менее 0,14. Используют присадочные проволоки разного сечения из условия формирования металлопокрытия с валиками равной высоты, при этом проволоку, которую растягивают с приложением большего усилия, выбирают большего сечения. Способ обеспечивает получение двух частей сварного валика равной высоты. 3 ил., 1 пр.

Способ может быть использован при восстановлении изношенных поверхностей деталей электроконтактной приваркой металлических порошков. Осуществляют приварку присадочного материала, содержащего стальную сетку и порошок. Определяют пористость полученного металлопокрытия как отношение объема пор, пустот и несплошностей к его общему объему. Используют присадочный материал, выполненный в виде заполненного гранулами металлического порошка контейнера из стальной сетки, просветы которой меньше размеров упомянутых гранул. Площадь контейнера выбирают в соответствии с площадью восстанавливаемой поверхности с учетом его продольной и поперечной деформации при приварке. Предварительно определяют массу и объем проволок сетки контейнера и гранул металлического порошка. После приварки упомянутого присадочного материала на изношенную поверхность измеряют толщину металлопокрытия и определяют его общий объем. Вычисляют объем пор, пустот и несплошностей в прослойке из металлического порошка с учетом упомянутого объема проволок сетки контейнера и гранул металлического порошка. Способ позволяет получить качественное металлопокрытие и упростить определение его пористости. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к электроконтактной роликовой приварке порошковых материалов при восстановлении изношенных и восстановлении рабочих поверхностей деталей типа тел вращения

 


Наверх