Патенты автора Погорелый Борис Филиппович (RU)

Изобретение относится к машиностроению. Пневматический упругий элемент содержит расположенную между опорными металлическими пластинами и привулканизованную к ним заполненную газом герметичную резинокордную оболочку с ниппелем. Площадь привулканизации резинокордной оболочки к опорным металлическим пластинам меньше площади контакта между резинокордной оболочкой и опорными металлическими пластинами. Достигается повышение ресурса и универсальности конструкции. 3 ил.

Изобретение относится к химическому машиностроению, в частности к конструкции силовых, амортизирующих и уплотнительных эластомерных элементов транспортного, нефтегазового оборудования, общего машиностроения. Способ изготовления эластомерных элементов машин осуществляют следующим образом. Эластомерный элемент собирают и вулканизуют по известной технологии, например, методом ручной сборки с последующей вулканизацией в автоклаве, после чего монтируют его в оснастку, конструкция которой обеспечивает нагревание деформируемых в процессе работы частей эластомерного элемента. Деформируемые в процессе работы части находятся в свободном состоянии - не деформированы. Затем подвергают ускоренному термическому старению только деформируемые в процессе работы части эластомерного элемента до заданной температуры и выдерживают в течение заданного времени, при этом температуру и время задают из расчета максимальной стабильности свойств эластомерного элемента в период его эксплуатации. Способ позволяет повысить надежность эластомерных элементов машин, повысить универсальность - использовать эластомерный элемент любой конфигурации при снижении трудоемкости изготовления. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Рукавный амортизатор растяжения содержит резинокордную оболочку, выполненную в виде цилиндра с углом армирующих нитей от 0 до 54°. Оболочка на каждом конце обжата фланцами и дисками крепления, заполнена сжатым газом и подключена к системе питания газом. Во внутренней полости резинокордной оболочки размещена гибкая резиновая диафрагма в виде замкнутого цилиндра. Диафрагма герметично прикреплена к одному из дисков крепления, соединена с отдельной системой питания и заполнена жидкостью. Достигается улучшение эксплуатационных свойств рукавного амортизатора растяжения при простоте его конструкции. 1 ил.

Изобретение относится к конструкции резинотехнических изделий и может быть использовано при изготовлении оболочек вращения, работающих под давлением в качестве элементов гидравлических и пневматических систем различного назначения. Техническим результатом является повышение надежности и срока службы оболочек вращения, а также снижение усилия, необходимого для обеспечения прочности крепления оболочки вращения. Устройство крепления оболочки вращения содержит торцевой фланец и накидной фланец, между которыми зажаты слои резины и слои армирующего материала, обернутые вокруг бортового кольца. Слои армирующего материала соединены слоями резины в единый резинокордный композит. Торцевой фланец и накидной фланец соединены болтовым соединением. Бортовое кольцо в верхней части снабжено гребенкой из выступов, расположенных равномерно по диаметру бортового кольца и упирающихся в торцевой фланец. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области производства трубопроводной арматуры, в частности к производству упругих компенсаторных вставок и гасителей пульсаций давления рабочей среды трубопроводов для транспортирования жидких сред. Гибкая компенсаторная вставка с гасителем пульсаций давления содержит покровный и герметизирующий слои резины, армирующие слои корда и фланцы, при этом внутри вставки вдоль продольной оси смонтирован гаситель пульсаций давления, при этом одним концом гаситель пульсаций прикреплен по крайней мере двумя ребрами к фланцу гибкой компенсаторной вставки, а другим концом может крепиться по крайней мере двумя ребрами к фланцу гибкой компенсаторной вставки жестко или подвижно. Технический результат - объединение функции компенсации относительных перемещений трубопроводов и функции эффективного снижения уровня гидродинамического шума, создаваемого потоком рабочей жидкости в трубопроводе. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к резинокордному пневматическому элементу. Резинокордный пневматический элемент содержит покровный слой резины, герметизирующий слой резины, внутреннее и наружное бортовые кольца и слои силового каркаса. Кромки слоев силового каркаса завернуты вокруг одного бортового кольца в наружную сторону резинокордного пневматического элемента и вокруг другого бортового кольца в сторону внутренней полости резинокордного пневматического элемента. Достигается повышение долговечности и надежности резинокордного пневматического элемента за счет уменьшения числа перегибов слоев силового каркаса. 4 ил.

Изобретение относится к упругим элементам гидравлических, пневматических и гидропневматических систем трубопроводов различного назначения. Техническим результатом является уменьшение жесткости и увеличение надежности в процессе эксплуатации трубопроводных систем. Технический результат достигается за счет замены единого резинокордного рукава конструкцией резинокордной кассетной компенсаторной вставки, состоящей из двух или нескольких одиночных резинокордных патрубков, соединенных параллельно. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технологии изготовления резинокордных оболочек диафрагменного типа, имеющих гермокамеру с кольцевой арматурой, в частности, когда необходима привулканизация резины не по всей высоте кольцевой арматуры и требуется обрезка непривулканизованной резины, как правило, на заданной от кромки арматуры высоте и под заданным углом. Техническим результатом предлагаемого устройства является обеспечение точной обрезки выпрессовочной резины на заданной высоте с заданным углом реза, улучшение качества обрезки без повреждения поверхности кольцевой арматуры. Устройство для обрезки выпрессовочной резины на кольцевой арматуре выполнено в виде вращающейся каретки, на которой смонтирован кронштейн с режущей головкой, установленной под заданным углом и оснащенной дискообразным ножом, имеющим возможность установки на заданной высоте и горизонтального перемещения его до соприкосновения с арматурным кольцом. Устройство содержит пружину, выполненную поджатой в рабочем положении и обеспечивающую постоянное усилие контакта дискообразного ножа с поверхностью арматурного кольца. 3 ил.

Изобретение относится к технологии и оборудованию для изготовления рукавов-компенсаторов, в частности к устройству и способу изготовления коротких резинокордных компенсаторных вставок. Техническим результатом предлагаемого изобретения является улучшение постоянства диаметра и повышение чистоты внутренней поверхности коротких резинокордных компенсаторных вставок по всей их длине. Технический результат достигается устройством для изготовления коротких резинокордных компенсаторных вставок в трубопроводы, которое включает жесткий дорн, фланцы, внешнюю обечайку и варочную диафрагму, расположенную поверх заготовки вставки и смонтированную на внешней обечайке. При этом внутренний диаметр варочной диафрагмы в свободном состоянии соответствует наружному диаметру короткой резинокордной компенсаторной вставки. Жесткий дорн обеспечивает постоянный диаметр и чистоту внутренней поверхности по всей длине короткой резинокордной компенсаторной вставки. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий, а именно к изготовлению рукавов уплотнительных, которые за счет изменения своих геометрических размеров под давлением во внутренней полости используются для герметизации/перекрытия/пакеровке скважин в буровых работах, а также для использования в качестве съемной опалубки при некоторых видах бетонных работ. Рукав уплотнительный содержит металлический наконечник, силовой каркас, покровный и герметизирующие слои резины. Силовой каркас состоит из нескольких парных взаимоперекрещивающихся слоев кордной ткани. Серединная/центральная часть каждого слоя силового каркаса рукава выполнена из синтетической высокорастяжимой анидной/капроновой кордной ткани. Торцевые части этих же слоев выполнены из высокопрочной малорастяжимой арамидной кордной ткани либо металлокорда. Изобретение обеспечивает увеличение прочности рукава уплотнительного, увеличение степени изоляции/герметичности одного горизонта скважины от другого, увеличение герметичности при цементации ствола скважины. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к гибким рукавам высокого давления, применяемым в системах трубопроводов. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции фланца гибкого рукава и обеспечение надежности крепления силового каркаса на фланце. Наружная поверхность продольного выступа фланца представляет собой комбинированную поверхность вращения, состоящую из конических, цилиндрических и криволинейных элементов. Конический элемент поверхности продольного выступа является усеченным конусом, основание которого расположено со стороны торца продольного выступа фланца, герметизирующий слой размещен по внутреннему диаметру фланца гибкого рукава в полости для укладки герметизирующего слоя, бортовое кольцо выполнено из синтетического высокопрочного низкорастяжимого корда. 4 з.п. ф-лы,. 2 ил.

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий, а именно к изготовлению патрубков вакуумных в судовые трубопроводы для транспортировки жидких сред, работающих под давлением и при вакууме или только при вакууме. В предлагаемой конструкции патрубка плоские без углублений цельнометаллические вакуумные кольца жестко скреплены с окружными резиновыми выступами только своей плоской поверхностью внутреннего диаметра. Техническим результатом предлагаемого изобретения является понижение осевой жесткости и тем самым увеличение работоспособности и долговечности патрубка. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к резинокордным элементам, работающим в качестве упругих элементов пневморессор, а также прямоточных и угловых патрубков, к производству резинокордных оболочек для пневматических упругих элементов различного назначения, в частности пневморессор, пневмоамортизаторов, силовых элементов, виброизолирующих элементов, и может быть использовано в производстве резинокордных оболочек другого назначения, например резинокордных оболочек для гибких вставок в трубопроводы и уплотнительных элементов в изделиях трубчатого типа, а также в рукавных резинокордных и резинотросовых оболочек прямоточных и угловых гибких вставок в трубопроводы для транспортировки жидкости, газов и других сред

Изобретение относится к изготовлению резинотехнических изделий и предназначено для вулканизации армированных резинотехнических изделий в пресс-форме

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий, а именно к изготовлению рукавов-компенсаторов (коротких рукавных компенсаторных вставок) в судовые трубопроводы для транспортировки жидких сред, в том числе рукавных вставок для угловых патрубков, имеющих малую длину, как правило, до 1000 мм

Изобретение относится к судостроению, в частности к армированным резиновым/резиноподобным рукавам-компенсаторам для подвижных гибких патрубков, предназначенных для использования в гидравлических судовых системах при транспортировании жидкости по трубам

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий, в частности к производству резинокордных оболочек для пневматических амортизаторов

Изобретение относится к оборудованию для изготовления резинотехнических изделий, в частности к конструкции пресс-форм, и предназначено для вулканизации полых резинокордных изделий

Изобретение относится к системам амортизации, виброизоляции, ударной стойкости и сейсмостойкости

Изобретение относится к угловым армированным резиновым компенсаторам для подвижных гибких патрубков при транспортировании жидкости по трубам

Изобретение относится к устройствам для подъема, подпирания, заклинивания или перемещения грузов, в частности, может быть использовано для подъема и удержания автомобиля

 


Наверх