Патенты автора Добрякова Ирина Вячеславовна (RU)

Изобретение относится к области получения кристаллических цеолитных материалов с заданными текстурными и морфологическими свойствами кристаллов, которые могут быть использованы в качестве компонентов катализаторов. Реализация совокупности условий получения цеолита MWW, а именно, качественного и количественного состава реакционной смеси на основе алюмината натрия, гидроксида натрия, силикагеля, темплата гексаметиленимина и воды с соотношениями компонентов SiO2/Al2O3 от 30 до 50, Na2O/SiO2 от 0,04 до 0,07, гексаметиленимин/SiO2 от 0,4 до 0,5, H2O/SiO2 от 15 до 25, химической активации реакционной смеси при комнатной температуре и перемешивании в течение 12-16 ч, ультразвуковой активации реакционной смеси в ультразвуковой ванне при комнатной температуре и мощности ультразвукового источника не менее 37 KHz и не менее 50 W, в течение времени не менее 15 мин и кристаллизации реакционной смеси в гидротермальных условиях при температуре 130-150°С в течение 48-72 ч при перемешивании, обеспечивает получение высококачественного цеолита MWW с высокой дисперсностью, обусловленной наличием изолированных плоских тарельчатых кристаллов с формой эллипса или круга площадью 0,4-0.8 мкм2 и с размерами по кристаллографическим осям а и b не более 1 мкм, и по оси с не более 50 нм, развитой внешней поверхностью, составляющей не менее 130-150 м2/г, развитой микропористой структурой с объемом микропор не менее 0,17-0,20 см3/г и долей микропор в общем объеме пор не более 50%, и высокой доступностью кислотных центров. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 табл., 29 пр., 6 ил.

Изобретение относится к области получения кристаллических цеолитных материалов, которые могут быть использованы в качестве компонентов катализаторов. Способ включает приготовление реакционной смеси на основе силикагеля, гидроксида натрия, алюмината натрия и гексаметиленимина, имеющей следующие мольные соотношениями компонентов: SiO2/Al2O3 от 30 до 50, Na2O/SiO2 от 0,04 до 0,07, гексаметиленимин/SiO2 от 0,4 до 0,5, H2O/SiO2 от 15 до 25. Приготовленную реакционную смесь активируют в ультразвуковой ванне при частоте 37-45 кГц, мощности ультразвукового источника 50-60 Вт, в течение 15-30 минут. Затем проводят кристаллизацию смеси при 130-150°С. Далее проводят отмывку, сушку и прокаливание полученных кристаллов. Изобретение обеспечивает получение микропористого цеолита MWW в виде изолированных плоских кристаллов толщиной не более 50 нм с размером не более 1 мкм, с развитой внешней поверхностью и с высокой доступностью кислотных центров. 5 ил., 2 табл.

Изобретение относится к неорганической химии, в частности к способам получения кристаллических цеолитных материалов, обладающих микро-мезопористой структурой и кислотными свойствами. Способ получения микро-мезопористого цеолита Y включает суспендирование и активацию деалюминированного цеолита Y в растворе гидроксида аммония с последующим смешением суспензии с катионным поверхностно-активным веществом ПАВ - галогенидом цетилтриметиламмония, гидротермальной обработкой в его присутствии, сушкой, прокаливанием и выделением готового продукта. Концентрацию раствора гидроксида аммония и галогенида цетилтриметиламмония выбирают так, чтобы обеспечить отношение ОН/цеолит 10-25 ммоль/г, отношение ПАВ/цеолит 0,8-2,0 ммоль/г, отношение H2O/цеолит 1,8-3,6 моль/г, а гидротермальную обработку проводят при температуре 60-95°С и атмосферном давлении в течение 1-1,5 ч. Доля мезопор в общем объеме пор микро-мезопористого цеолита Y, полученного этим способом, составляет 0,5-0,7, а в его спектре кислотности доля кислотных центров с энергией активации десорбции аммиака 95-140 кДж/моль составляет 0,5-0,6. Технический результат заключается в повышении эффективности цеолита при его применении в каталитических превращениях крупных органических молекул, в том числе в процессе гидрокрекинга вакуумного газойля. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 19 пр.

Изобретение относится к получению кристаллических материалов с микро-мезопористой структурой

Изобретение относится к материалам для фильтрации, мембранного разделения жидких и газовых сред и катализа, в частности к структурам, представляющим собой многослойные пористые материалы

Изобретение относится к неорганической химии и используется для получения материалов для фильтрации и мембранного разделения жидких и газовых сред, содержащих цеолитный слой на подложке

 


Наверх