Патенты автора Маркарова Мария Юрьевна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен биогеосорбент для очистки нефтезагрязненных водных объектов. Сорбент состоит из носителя – глауконитсодержащей породы и иммобилизованной на нем смеси штаммов бактерий Pseudomonas yamanorum ВКМ В-3033D, дрожжей Rhodotorula glutinis ВКМ Y-2998D и микроводорослей Chlorella vulgaris f. Globosa IPPAS C-2024 в заданном соотношении. Изобретение позволяет повысить степень очистки водных объектов от нефти. 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Штамм бактерий Pseudomonas azotoformans 1Y-2014, обладающий способностью к биодеструкции твердых парафинов и полициклических ароматических соединений в воде, жидких шламах, загрязненных нефтью и нефтепродуктами с одновременной трансформацией углеводородных ксенобиотиков в биомассу липидных метаболитов источников биодизеля, депонирован в ИБФМ РАН под регистрационным номером ВКМ В-3254D. Штамм бактерий Pseudomonas azotoformans ВКМ В-3254D позволяет повысить степень очистки почвы и воды, жидких шламов от нефти и нефтепродуктов в условиях пониженных температур. 4 табл., 2 пр., 2 ил.
Изобретение относится к биотехнологии. Штамм дрожжей Rhodotorula glutinis,обладающий нефтеокисляющей способностью, депонирован во Всероссийской Коллекции Микроорганизмов Института биохимии и физиологии микроорганизмов им Скрябина РАН под регистрационным номером VKM Y-2998D. Штамм Rhodotorula glutinis VKM Y-2998D может быть использован для очистки нефтезагрязненных водоемов, сточных вод от нефтяных углеводородов, в том числе для окисления полиароматических соединений. Изобретение позволяет повысить степень очистки водоемов от нефтяных углеводородов, в том числе и полиароматических соединений. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм Cadophora malorum S-1, обладающий нефтеокисляющей способностью, депонирован во Всероссийской коллекции микроорганизмов ИБФМ им. Г.К. Скрябина РАН под регистрационным номером ВКМ F-4708D. Штамм Cadophora malorum ВКМ F-4708D может быть использован для активизации биодеструкции твердых парафинов и полициклических ароматических соединений в воде, жидких шламах, сточной воде, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, и для трансформации углеводородных ксенобиотиков в биомассу липидных метаболитов. Изобретение позволяет получить биодизель. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен штамм бактерий Pseudomonas libanensis ВКМ В-3041D, предназначенный для очистки почвенных и водных экосистем от нефтяных углеводородов, в том числе нафтеновых углеводородов и полиароматических соединений. Штамм эффективен для очистки от нефтяных загрязнений почвенных и водных сред в температурном диапазоне от +4 до +22°С. 1 ил., 2 пр., 3 табл.
Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен штамм бактерий Pseudomonas yamanorum ВКМ В-3033D, предназначенный для активизации биодеструкции нефти и нефтепродуктов в воде, а также в масляных грунтах на участках железной дороги. Изобретение обеспечивает уменьшение содержания остаточных углеводородов в водной среде за 14 дней на 36.8 – 96% и эффективность очистки в масляном грунте 35% за 90 суток. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ очистки от нефти и нефтепродуктов пресноводных объектов и экосистем. Осуществляют контактирование подлежащих разложению углеводородов нефти с биопрепаратом, состоящим из смеси нефтеокисляющих штаммов культур Microbacterium species ВКМ Ac-2614D, Pseudomonas migulae ВКМ B-2761D, Rhodococcus erythropolis ВКМ Ac-2612D, Rhodococcus erythropolis ВКМ Ac-2611D, взятых в соотношении 1:1:1:1. Титр клеток в готовом препарате составляет не менее 1010 клеток на 1 г. Способ обеспечивает достижение высокой скорости биодеструкции нефти в водных средах в температурном диапазоне от 0 до +25°С, в том числе в ледовых условиях. 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 7 табл., 6 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ очистки от нефти и нефтепродуктов солоноватоводных и морских объектов и экосистем. Осуществляют контактирование подлежащих разложению углеводородов нефти с биопрепаратом, состоящим из смеси нефтеокисляющих штаммов культур Pseudomonas azotoformans ВКМ B-2762D, Microbacterium species ВКМ B-2615D, Rhodococcus erythropolis ВКМ Ac-2613D, взятых в соотношении 1:1:1. Титр клеток в готовом препарате составляет не менее 1010 клеток на 1 г. Изобретение позволяет осуществлять очистку от нефтяных загрязнений солоноватоводных и морских объектов в диапазоне температур от 0 до 25°C, в том числе очистку поверхности водоемов от плавающей нефти, льда и ледяной шуги от нефти, толщи воды от растворенных углеводородов, донных отложений и береговой зоны водных объектов от осажденной нефти. 4 з.п. ф-лы, 5 ил., 8 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен штамм Micrococcus sp. ВКМ Ac-2632D, предназначенный для снижения содержания общего азота, аммоний-иона, железа и алюминия в сточных водах очистных сооружений промышленных предприятий. Штамм проявляет активность в снижении содержания общего азота на 53%, аммоний-иона - на 35%, железа - на 84% и алюминия - на 31%.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм зеленой микроводоросли Acutodesmus obliquus Syko-A Ch-055-12, обладающий способностью снижать содержание загрязняющих веществ в сточной воде, депонирован в Коллекции Микроводорослей ИФР РАН (IPPAS) под регистрационным номером IPPAS S-2016. Штамм зеленой микроводоросли Acutodesmus obliquus IPPAS S-2016 может быть использован для очистки сточных очистных сооружений коммунального хозяйства и целлюлозно-бумажного предприятия от загрязняющих веществ (аммонийного азота, взвешенных веществ, железа) при высоких температурах. 1 ил., 2 пр. . .

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен штамм Microbacterium species BKM Ac-2614D для очистки загрязненных и хронически загрязненных пресноводных объектов в температурном диапазоне от +2ºC до +25ºC. Изобретение позволяет осуществлять очистку воды и донных отложений от нефтяных углеводородов при низкой концентрации кислорода в воде и в условиях высоких широт. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Штамм Pseudomonas azotoformans депонирован под регистрационным номером BKM B-2762D, применяется для очистки морских экосистем от загрязнений нефтью и нефтепродуктов. Изобретение обеспечивает разрушение тяжелых парафинов и полиароматических соединений в загрязненных морских водоемах в диапазоне температур от +1 до +20°С. 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Штамм Rhodococcus erythropolis депонирован под регистрационным номером BKM Ac-2612D и применяется для очистки воды, почвы, береговой зоны водных объектов и донных отложений. Изобретение обеспечивает эффективное разрушение нефти в диапазоне температур от +4 до +25°С, активизацию бензо(а)пирена в среде. 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Штамм Rhodococcus erythropolis депонирован под регистрационным номером BKM Ac-2613D, применяемый для очистки пресноводных, солоноватоводных и морских объектов и донных отложений. Изобретение обеспечивает деструкцию нефти в водных объектах при температуре от +2 до +25°С и солёности до 2,7%. 1 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Штамм Microbacterium species депонирован под регистрационным номером BKM Ac-2615D, применяемый для очистки солоноватоводных и морских водоемов. Изобретение обеспечивает усиление разрушения в нефти нафтеновых фракций, гетероциклических соединений и смол, а также полиароматических соединений, бензо(а)пирена бензо(а)антрацена. 1 ил., 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ очистки сточных вод. Осуществляют фильтрацию сточных нефтезагрязненных вод. Для фильтрации используют модифицированное катионным крахмалом - оксиамилом ОПВ-1 базальтовое волокно БСТВст с иммобилизованными на нем клетками штамма Rhodotorula sp. ВКМ Y-2993D с титром клеток - 106 КОЕ/см3. Преимуществом заявленного способа является повышение эффективности очистки нефтезагрязненной сточной воды. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен штамм Rhodococcus erythropolis, депонированный во Всероссийской коллекции микроорганизмов Института биохимии и физиологии микроорганизмов под регистрационным номером VKM Ac-2611D. Штамм выделен из донных отложений хронически загрязненных пресноводных озер в Усинском районе республики Коми в 2007 году. Штамм проявляет нефтеокисляющую активность в отношении нафтеновой, ароматической и полиароматической фракций нефти в температурном диапазоне от 0 до +25°C. Эффективность разрушения нефти составляет 97,76%. 1 ил., 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен материал-носитель биомассы для фильтрации нефтезагрязненных сточных вод. Носитель содержит фильтрующий материал с иммобилизованными клетками нефтеокисляющего микроорганизма Rhodotorula sp. ВКМ Y-2993D с титром клеток - 106 КОЕ/см3. В качестве фильтрующего материала использовано предварительно модифицированное катионовым крахмалом - оксиамилом ОПВ-1 базальтовое волокно БСТВст. Предложенный материал-носитель обладает высокой удерживающей способностью взвешенных частиц и нефтепродуктов и предназначен для заполнения фильтров для очистки нефтезагрязненных сточных вод. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен штамм Pseudomonas migulae, депонирован во Всероссийской коллекции микроорганизмов Института биохимии и физиологии микроорганизмов под номером VKM B-2761D. Штамм выделен из проб загрязненного нефтью донного грунта пресноводного озера Усинского района республики Коми в зоне хронического нефтяного загрязнения. Штамм обладает высокой нефтеокисляющей активностью в отношении нафтеновых углеводородов, способен снижать концентрацию растворенных в воде углеводородов и ускоряет разрушение нефти в почвах и донных отложениях водоемов при температуре от +1 до +20оС. 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для очистки почв, вод, сточных вод, шламов от нефти и нефтепродуктов. Штамм Rhodotorula sp. 51-18-2Р депонирован во Всероссийской Коллекции Микроорганизмов института биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина РАН под регистрационным номером ВКМ Y-2993D. Штамм способен разрушать нефть и нефтепродукты в загрязненной воде или почве. Изобретение позволяет повысить эффективность очистки почв, вод, сточных вод и шламов от нефти и нефтепродуктов. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для очистки загрязненных нефтью почв. Препарат, содержащий биодеструктор нефтяного загрязнения, представляет собой фугат культуральной жидкости микробной массы консорциума нефтеокисляющих микроорганизмов, иммобилизованных на торфоносителе. При этом в состав консорциума входят: штамм бактерий Rhodococcus eqvi НИИ ККМ В-1115, дрожжей Rhodotorula glutinis НИИ ККМ Y-1113 и штамм дрожжей Rhodotorula glutinis ВНИИ ККМ Y-1114 в соотношении 1:1:1 соответственно, выращенные совместно. Изобретение позволяет улучшить качество очистки почвы от нефти и нефтепродуктов в условиях с пониженными температурами. 2 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии

Изобретение относится к области биотехнологии

Изобретение относится к нефтяной промышленности и экологии и может быть использовано для очистки поверхности природных и искусственных водоемов, сточных вод и жидких отходов производств от загрязнений нефтью и нефтепродуктами с одновременной утилизацией загрязнения микроорганизмами

Изобретение относится к биотехнологии, сельскохозяйственной микробиологии

 


Наверх