Патенты автора Степанов Николай Алексеевич (RU)

Изобретение относится к самоочищающимся материалам со свойствами химико-биологической защиты и может быть использовано при изготовлении средств экологической защиты объектов окружающей среды, высокоэффективных средств индивидуальной и коллективной защиты, в изготовлении защитной одежды и защитных масок. Самоочищающийся материал с химико-биологическими защитными свойствами от воздействия токсичных фосфорорганических соединений и микотоксинов, а также от контаминации клетками бактерий, дрожжей, архей и спор мицелиальных грибов представляет собой тканевую или нетканую основу, модифицированную смесью наночастиц нековалентного комплекса фермента гексагистидинсодержащей органофосфатгидролазы с бацитрацином, полученного при массовых соотношениях веществ (сух. в-во) 1:0,5-1:1, и наночастиц оксида тантала при следующем соотношении наночастиц в смеси (сух. вес): наночастицы фермента с бацитрацином (по белку) : наночастицы оксида тантала - 1:15-1:20. При этом полученная смесь после ее суспендирования в буферном растворе с рН 7,5-10,5 наносится на тканевую или нетканую основу в соответствии с ее влагоемкостью и высушивается до остаточной влажности 8-10%. Полученный материал обладает улучшенными защитными химико-биологическими свойствами, так как позволяет детоксифицировать и ФОС, и микотоксины, имеет универсальный состав, предназначенный для проявления антимикробного действия в отношении существенно расширенного спектра микробиологических объектов. Материал предотвращает контактное поражение химическими и биологическими контаминантами тела человека, а при их попадании в материал происходит детоксификация таких контаминантов и самоочищение материала. 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ подавления метаногенеза, развивающегося под действием анаэробных метаногенных консорциумов клеток микроорганизмов, продуцирующих биогаз, в средах, включающий внесение модифицированного нафтохиноном гумата калия (А), персульфата калия (Б), фермента полигистидинсодержащей органофосфтагидролазы (В) и антимикробного вещества бацитрацина (Г) так, чтобы их конечные концентрации в среде составляли соответственно для А - 2-5 г/л, для Б - 2-5 г/л, для В - 2-4 мг/л, для Г - 25-100 мг/л, и их введение в обрабатываемые среды для подавления метаногенеза осуществляется во влажном виде, получаемом после их растворения в буферных неорганических растворах с рН 7,5-10,5. Изобретение обеспечивает подавление накопления биогаза и снижение в нем доли метана и может быть применено для регулирования и управления интенсивностью процесса метаногенеза на промышленных биогазовых установках. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к получению гидролизатов измельченных клубней топинамбура. Способ предусматривает сбраживание гидролизата топинамбура, предварительно обработанного в две стадии. Биомассу топинамбура инкубируют в 0,1 М натрий-ацетатном буфере в течение 1 ч при 40°С, доводят рН до 5,0 0,1 М соляной кислотой с дальнейшей ферментативной обработкой ферментным препаратом рекомбинантного штамма мицелиального гриба Penicillium verruculosum ВКПМ F-1291, содержащим эндоинулиназу, экзоинулиназу и целлюлазы в течение 3 ч при температуре 50±5°С в заданном количестве. Полученный ферментативный гидролизат биотрансформируют в фумаровую кислоту путем добавления иммобилизованного биокатализатора, содержащего клетки мицелиального гриба Rhizopus oryzae F-1032, поливиниловый спирт и воду в заданном количестве в течение 42-110 ч при 29-35°С. Изобретение позволяет повысить выход фумаровой кислоты. 1 табл., 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен полифункциональный композитный ферментный препарат для деградации фосфорорганических соединений, микотоксинов и молекул-регуляторов кворума бактериальных патогенов, включающий смесь ферментов протеазы, декарбоксилазы, целлобиогидролазы, карбоксипептидазы, гексагистидинсодержащей органофосфатгидролазы, лактоназы, стабилизированных в нековалентных комплексах с биологически активными низкомолекулярными (антимикробные агенты, гепатопротекторы, антиоксиданты) или высокомолекулярными (полиаминокислоты, полисахариды) веществами, взятыми в разном сочетании при эквимолярных соотношениях для сорбционной иммобилизации на диатомите, затем их высушивают до остаточной влажности 8-10%. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств для деградации разных по химической природе токсинов сельскохозяйственного сырья, продукции и почвогрунтов. 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может использоваться для получения эффективных самовосстанавливающихся строительных растворов, бетонов, в том числе и ячеистых, сухих строительных смесей с использованием плазмобиомодифицированных силикатсодержащих горных пород, выбранных из диатомитов, цеолитов, шунгизитов, а также в качестве сорбентов. В способе получения плазмобиомодифицированных пористых заполнителей из силикатсодержащих горных пород осуществляют активацию минерального сырья непосредственно в генерируемой области низкотемпературной неравновесной плазмы со следующими характеристиками: E/N=15×10-16 В⋅см2, где E - напряженность электрического поля, N - суммарная концентрация частиц плазмы, в течение 10-2 с с последующей обработкой биоактивной суспензией, содержащей бактерии. Технический результат – получение пористых заполнителей для строительных материалов и изделий с самовосстанавливающимся эффектом, упрощение технологии активации и повышение эксплуатационных характеристик. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен иммобилизованный биокатализатор для получения бактериальной целлюлозы. Биокатализатор представляет собой иммобилизованные клетки бактерий в криогеле поливинилового спирта. Причём включение клеток в криогель осуществляют в процессе его образования при содержании бактериальной биомассы (по сухому весу) - 0,5÷3,0 мас. %, поливинилового спирта - 8÷18 мас. % и водной фазы до 100 мас. %. Изобретение обеспечивает расширение перечня субстратов, используемых для получения бактериальной целлюлозы, а также увеличение его производительности в единицу времени, общей продуктивности и времени эффективного функционирования. 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к биотехнологии. Способ получения комплекса органических растворителей, включающего ацетон, бутанол и этанол, из возобновляемого растительного целлюлозосодержащего сырья включает измельчение до размера частиц 20-80 мкм. Осуществляют предварительное осахаривание измельченного сырья в течение 1-5 ч при 45-55°С. Последующее одновременное осахаривание углеводов и ферментацию получаемых гидролизатов ведут при 28-34оС в течение 45-50 ч под действием биокатализатора. Указанный биокатализатор представляет собой клетки бактерий Clostridium acetobutylicum В-4786, иммобилизованные в криогель поливинилового спирта в виде цилиндрических гранул, имеющих диаметр и высоту 3-5 мм. Способ позволяет увеличить продуктивность процесса до 0,464 г/л/ч и суммарную концентрацию органических растворителей до 23,3 г/л. 3 з.п. ф-лы, 9 пр.

Изобретение относится к области обезвреживания реакционных масс, получаемых после химического уничтожения фосфорорганического вещества (ФОВ)

Изобретение относится к биотехнологии и предназначено для повышения эффективности биотехнологического получения этанола из целлюлозосодержащего сырья

Изобретение относится к пищевой биотехнологии, конкретно к иммобилизованным биокатализаторам на основе клеток дрожжей, включенных в матрицу гелевого носителя, с помощью которых осуществляют сбраживание различных сред для получения спиртосодержащих напитков

 


Наверх