Патенты автора Деев Владислав Борисович (RU)

Предлагаемое изобретение относится к области литейного производства, в частности к технологии внепечного модифицирования, и может быть использовано для изготовления слитков из алюминиевых сплавов. Установка для модифицирования расплава, содержащая устройство для подачи модифицирующего прутка в расплав, металлотракт и устройство для ультразвуковой обработки расплава, дополнительно снабжена каналом внутри металлотракта с верхней съемной крышкой, где последовательно расположены устройства для подачи модифицирующего прутка, подачи газа в расплав и ультразвуковой обработки расплава, при этом дополнительный канал имеет переменное поперечное сечение, увеличивающееся по направлению движения расплава, а в зоне ультразвуковой обработки расплава в верхней съемной крышке установлен кожух с трубопроводом для газоотвода. Установка позволяет повысить эффективность процесса модифицирования и повысить качество слитков. 3 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано для изготовления плоских слитков из алюминиевых сплавов методом полунепрерывного литья. Установка содержит устройство (1) для подачи расплавленного металла (2) в водоохлаждаемый кристаллизатор (3) с тепловой насадкой (4), поддон (7), выполненный с возможностью вертикального перемещения. В верхней части тепловой насадки выполнена рабочая полость (5) в виде усеченной призмы с отверстием (6) для подачи расплавленного металла в водоохлаждаемый кристаллизатор. На рабочей поверхности в центральной части поддона выполнена выпуклость (9). Обеспечивается повышение эффективности процесса литья за счет снижения обрези литника и донника слитка и стабилизации тепловых условий. 2 ил.

Изобретение относится к литью металла методом конформ. Установка содержит кристаллизатор (2), выполненный в виде диска с кольцевой канавкой (3), неподвижный дугообразный сегмент (4) с матрицей (5) и выступом (6), перекрывающим поперечное сечение кольцевой канавки, и промежуточную неподвижную сегментную вставку (8), расположенную в зоне кристаллизации металла. Рабочая поверхность вставки (8) содержит наклонный и продольный участки. Рабочее отверстие наклонного участка вставки (8) выполнено в форме трапеции. На дне литейного желоба выполнено отверстие (13), расположенное над кольцевой канавкой, совпадающее с отверстием вставки (8). Литейный желоб имеет вертикальную перегородку (14), а на боковой его стенке с противоположной стороны вставки (8) расположен выступ (15), перекрывающий поперечное сечение кольцевой канавки, что позволяет снизить контакт расплава с атмосферой. В нижней части кристаллизатора выполнена кольцевая выемка (16), в зоне кристаллизации расположено устройство для охлаждения выемки, что обеспечивает направленную кристаллизацию. Обеспечивается повышение качества профилей. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к металлургии, в частности к области анализа и определения водорода в алюминиевых сплавах. Предложен способ определения содержания водорода в алюминиевых сплавах, включающий отбор расплава, его последующую кристаллизацию сразу в двух подогреваемых тиглях: один под атмосферным давлением, а другой под низким давлением, и измерение разности плотностей полученных слитков. Во время кристаллизации расплава на образец в тигле под низким давлением воздействуют ультразвуком, а образец в тигле под атмосферным давлением подвергают прессованию в пруток с вытяжкой не менее 5 и по полученной разности плотностей образцов определяют содержание водорода. Технический результат – повышение точности при определении содержания водорода в алюминиевом расплаве.

Изобретение относится к литейному производству. Литниковая система содержит приемную чашу 1, вертикальный колодец 2 с дросселирующим элементом 3 и зумпфом 4. От вертикального колодца 2 отходят нижние 5 и верхние 7 питатели, соединенные кольцевыми коллекторами 8. Нижние питатели 5 направлены под углом до 15 градусов к горизонтали, что обеспечивает равномерную скорость заполнения и затвердевания отливок, расположенных вертикально. Верхние питатели 7 обеспечивают выход газов при заполнении и подпитку прибылей отливок горячим сплавом. Обеспечиваются равные условия заполнения и затвердевания каждой лопатки в блоке для получения плотных отливок. 4 ил.
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к технологии приготовления литейных алюминиевых сплавов, например силуминов

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при подготовке шихты для получения алюминиевых сплавов для фасонного литья
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к технологии приготовления алюминиево-кремниевых сплавов, например силуминов

 


Наверх