Патенты автора Латыпов Булат Маратович (RU)

Изобретение относится к нефтедобыче и может быть использовано для охлаждения погружного электрического двигателя (ПЭД) установки электроцентробежного насоса (УЭЦН) как при выводе скважины на режим или периодической эксплуатации при недостаточном притоке, так и при эксплуатации с расположением установки ниже интервала перфорации. Предназначено для увеличения надежности и обеспечения бесперебойной эксплуатации при недостаточном для охлаждения ПЭД притоке флюида из пласта. Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности УЭЦН за счет обеспечения охлаждения электродвигателя потоком жидкости, равным производительности УЭЦН на текущем режиме, независимо от количества жидкости, поступающей из пласта, а также исключение необходимости монтажа дополнительных защитных устройств, препятствующих попаданию механических примесей в компоновку. Погружная установка электроприводного центробежного насоса с защитным устройством включает в себя электроприводный центробежный насос с входным модулем, погружной электродвигатель с термоманометрической системой и гидрозащитой, погружной кабель, защитное устройство, размещенное снаружи погружного электродвигателя с кольцевым зазором, при этом нижняя часть корпуса защитного устройства выполнена в виде усеченного конуса, верхняя часть корпуса защитного устройства, закрепленная на корпусе входного модуля электроприводного центробежного насоса, имеет герметизирующее уплотнение, а внутренняя полость корпуса защитного устройства снабжена спиралевидными ребрами жесткости. 3 ил.

Изобретение относится к нефтедобыче и может быть использовано для стабилизации давления на приеме установки электроцентробежного насоса (УЭЦН) в условиях эксплуатации малодебитных скважин.Устройство для стабилизации давления на приеме электроцентробежного насоса снабжено механизмом перепуска жидкости и включает автоматическую систему управления, выполненную в виде устройства подачи команд, и систему определения динамического уровня. Система определения динамического уровня выполнена в виде устройств измерения давления, представляющих собой поплавок, контактирующий через специальный канал непосредственно с жидкостью в скважине. Нижняя часть поплавка присоединена к реостату, расположенному в отдельной, заизолированной камере. Устройства установлены в двух местах, одно - на верхней, другое - на нижней границе динамического уровня. Каждое из упомянутых устройств находится в специальном эксцентриковом корпусе.Техническим результатом является непрерывность его работы за счет автоматизации процесса пуска/остановки перелива жидкости, повышение точности работы путем установки поплавка, позволяющего определять уровень нефтепродукта, при этом снижая риск срабатывания датчика на давление газа в затрубном пространстве. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено для снижения избыточного давления газа в затрубном пространстве добывающих скважин, эксплуатируемых установками винтовых насосов. Автоматическое устройство для перепуска затрубного газа в колонну НКТ содержит корпус, закрепленный на колонне НКТ, обратный шаровой клапан, гидравлический канал с центральным сужением, колонну насосных штанг, оснащенную отклонителем потока в виде цилиндрического утолщения, имеющего ходовую посадку к стенкам корпуса. Обратный шаровой клапан расположен с противоположной стороны гидравлического канала с центральным сужением по диаметру и его выкид соединен с гидравлическим каналом кольцевой проточкой. Отклонитель потока имеет длину, превышающую длину канала, выполненного в верхней части корпуса, причем внутренний диаметр корпуса больше диаметра винта насоса. Достигается технический результат - повышение надежности и эффективности автоматического перепуска затрубного газа в целях снижения затрубного давления в скважинах, эксплуатируемых установками винтовых насосов с поверхностным приводом при упрощении конструкции устройства. 3 ил.

Изобретение относится к исследованию процессов, происходящих в скважинных винтовых насосах. Стенд для испытания винтовых насосов содержит приводную часть 1, блок 2 контроля и регулирования параметров работы, станцию 7 управления, блок 3 подготовки, смешения и подачи жидкости, блок 4 подготовки газа, блок 5 подготовки рабочей жидкости, блок 6 очистки рабочей жидкости. Блок 3 содержит емкость 30, подключенную к выкидным линиям 25 и 29 блоков 4 и 5 и имеющую выкидную линию 31 для нагнетания газа. Ёмкость 30 содержит патрубок 33 для засыпания механических примесей и шнек 34 для смешивания жидкости и механических примесей. Блок 4 содержит компрессор 23, баллон 24, линию 25 с регулирующей арматурой 26. Линия 25 подключена к блоку 3. Блок 5 содержит емкость 27 с рабочей жидкостью, центробежный насос 28, подключенный к станции 7, линию 29, подключенную к блоку 3. Блок 6 представляет собой емкость с выкидной линией 19, снабженной фильтром 39 механических примесей. Выкидная линия 38 соединена с емкостью 27. Изобретение направлено на обеспечение возможности применения рабочей жидкости, в составе которой имеются газ и механические примеси. 1 ил.

Изобретение относится к технике добычи нефти, в частности к глубинным винтовым насосам, и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности. Способ определения натяга в одновинтовом насосе включает измерение параметров пары винт 3 и обойма 1 и расчет натяга. Замеряют фактический внутренний объем полости обоймы 1 путем ее заполнения жидкостью, рассчитывают ее теоретический объем по параметрам винта 3 и натяг определяют по формуле. Изобретение направлено на повышение точности замеров, а также на упрощение способа. 6 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано на нефтяных промыслах при добыче высоковязкой нефти из осложненных, глубоких скважин, а именно из скважин, эксплуатируемых установками винтовых насосов. Достигаемый технический результат - повышение эффективности добычи скважинной жидкости, преимущественно высоковязкой нефти, повышение надежности и эффективности устройства путем снижения нагрузки на штанговую колонну. Устройство для добычи высоковязкой нефти из глубоких скважин содержит поверхностный привод с электродвигателем, устьевой сальник, колонну насосно-компрессорных труб, колонну полых штанг, размещенную внутри колонны насосно-компрессорных труб. Верхний конец колонны насосно-компрессорных труб снабжен вертлюгом, а нижний соединен со скважинным винтовым насосом. Устройство содержит выкидную и нагнетательную линии и снабжено газлифтным клапаном, установленным над скважинным винтовым насосом в колонне полых штанг, с возможностью создания газлифтного эффекта и снижения плотности и вязкости откачиваемой жидкости. 1 ил.

Изобретение относится к технике добыче нефти, в частности к глубинным штанговым насосам, для использования в нефтедобывающей промышленности. Насос включает цилиндр с плунжером, всасывающим и нагнетательным клапанами. В нижней части цилиндра размещен контейнер с технологической жидкостью, снабженный обратным клапаном и крышкой с каналом для прохода технологической жидкости, отверстиями на цилиндре для подачи технологической жидкости в зазор плунжерной пары и для входа скважинной жидкости на прием насос. На нижнем конце плунжера выполнена кольцевая проточка, а в верхнем конце цилиндра – отверстие, совпадающее с проточкой на плунжере при его верхнем крайнем положении и сообщающим кольцеобразную полость, образованную цилиндром и кожухом с расширенным зазором в плунжерной паре. Контейнер снабжен разделительным подпружиненным поршнем. Повышается надежность и долговечность работы насоса за счет упрощения конструкции в которой движение технологической жидкости в зазор пары плунжер - цилиндр происходит как за счет разряжения в подплунжерном пространстве, так и за счет движения вверх подпружиненного поршня, установленного внизу кожуха. Расширенный зазор за счет кольцевой проточки на плунжере облегчает проход смазки для пары плунжер-цилиндр и увеличивает ее объем. 1 ил.

Изобретение относится к области механизированной добычи нефти скважинными штанговыми насосами. Насос содержит цилиндр с всасывающим клапаном. Плунжер установлен в цилиндре с возможностью возвратно-поступательного движения. На наружной поверхности плунжера нанесены замкнутые канавки, поперечный разрез которых имеет форму усеченной наклонной плоскостью параболы, ось симметрии которой образует острый угол с осью плунжера в направлении к выкиду насоса. Глубина канавок не больше одной двадцатой наружного диаметра плунжера. Фильтр механических примесей выполнен в виде концентрично установленных труб. Внутренняя площадь поперечного сечения концентрично установленных труб фильтра больше, чем площадь поперечного сечения между наружным диаметром внутренней трубы и внутренним диаметром наружной концентрично установленной трубы. Прием внутренней трубы снабжен круглым диском, установленным перпендикулярно к оси насоса на кронштейне. Длина наружной трубы выполнена так, что диск оказывается внутри этой трубы. Клапан емкости предварительного накопления мехпримесей снабжен ограничителем хода Г-образной формы. Повышается надежность работы насоса и защита его от мехпримесей, путем применения фильтра со сниженной скоростью восходящего потока жидкости, снижаются утечки в плунжерной паре. 4 ил.

Изобретение относится к извлечению жидкости, например нефти, из глубоких скважин и может быть использовано в промышленности, связанной с добычей нефти

Изобретение относится к нефтедобыче, в частности к методам воздействия на прискважинную зону продуктивного пласта, и используется для повышения производительности скважин

 


Наверх