Патенты автора Жирнов Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к области переработки твердых топлив с получением горючего газа, в том числе синтез-газа, и может быть использовано для переработки органических топлив с плохой газопроницаемостью, склонных к неустойчивому горению с образованием каналов. Техническим результатом является стабилизация положения зоны горения в реакторе по вертикали и достижение равномерного распределения процесса по сечению реактора. Предложен способ газификации твердого топлива, включающий загрузку твердого топлива в верхнюю часть вертикального шахтного реактора, подачу в нижнюю часть реактора кислородсодержащего газа в недостатке по отношению к топливу, проведение пиролиза и горения твердого топлива в противотоке газа, вывод газообразных продуктов горения и пиролиза из верхней части реактора, измерение температуры на стенках реактора и выгрузку из нижней части реактора твердого остатка горения. При этом максимальную температуру процесса поддерживают в средней части реактора, производят отбор части газообразных продуктов горения и пиролиза из верхней части реактора и принудительно подают эту часть газообразных продуктов горения и пиролиза в среднюю часть реактора. Подачу части газообразных продуктов горения и пиролиза в среднюю часть реактора осуществляют через ряд фурм, равномерно распределенных по окружности в средней части реактора. Также предложено устройство для осуществления указанного способа. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области получения водорода или синтез-газа при переработке различных водородсодержащих топлив посредством парциального окисления и может быть использовано для переработки различных углеводородных топлив и сероводорода. Способ получения синтез-газа и/или водорода посредством неполного окисления горючего, в том числе: метана, пропана, бутана, жидких углеводородов, сероводорода, твердых топлив, в том числе биомассы, твердых углеводородов, угля, а также смесей, содержащих вышеперечисленные компоненты, в трубчатом реакторе с обращаемым потоком, включает: разогрев до высокой температуры по крайней мере части камеры трубчатого реактора, заполненной твердым пористым материалом; подачу в трубчатый реактор двух реагентов - горючего и кислородсодержащего газа в недостаточном для полного окисления горючего количестве; проведение реакции горючего и кислородсодержащего газа в слое твердого пористого материала; установление в трубчатом реакторе газового потока от одного конца реактора до другого конца посредством подачи газообразного реагента с одного конца реактора и вывода газообразных продуктов реакции в виде синтез-газа с противоположного конца; измерение температуры в реакторе; периодическое изменение направления газового потока в реакторе; при этом реагенты подают в реактор раздельно: один из реагентов, газообразный реагент -А-, подают с одного конца реактора, а второй реагент -В- подают в среднюю часть реактора, и проводят в средней части реактора смешение реагента В с газообразным реагентом А, подогретым за счет теплообмена с твердым пористым материалом. Также предложен реактор, позволяющий реализовать процесс конверсии. Изобретение позволяет обеспечить высокую энергетическую эффективность конверсии водородсодержащего сырья в синтез-газ и/или водород. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к переработке сыпучих материалов, в частности к сжиганию твердых и промышленных отходов. Наклонный вращающийся цилиндрический реактор для переработки сыпучих материалов содержит устройство для загрузки сыпучих материалов в верхней части реактора и цилиндрический корпус, установленный с возможностью вращения на опоре. В верхней части цилиндрического корпуса дополнительно установлена труба-питатель, жестко соосно закрепленная в корпусе реактора, а устройство для загрузки сыпучих материалов неподвижно закреплено на опоре реактора так, что его нижняя часть расположена внутри трубы-питателя. Изобретение позволяет повысить срок службы реактора, за счет повышения износа конструкции при поддержании постоянного уровня загрузки внутри самого реактора. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу переработки конденсированных горючих, в том числе твердых горючих отходов, путем пиролиза и газификации органической составляющей топлив

Изобретение относится к методам переработки конденсированных топлив, в том числе твердых горючих отходов, путем пиролиза и газификации органической составляющей топлив

 


Наверх