Патенты автора Казанцев Сергей Валерьевич (RU)

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к контактным датчикам электропроводности СТД-зондов, и предназначено для измерения удельной электропроводности морской воды непосредственно в среде. Сущность изобретения заключается в том, что датчик удельной электропроводности, имеющий U-образную форму, включает в себя измерительную зону и зону, служащую для запирания силовых линий тока, содержащие два общих токовых электрода, дополнительную зону для измерения дополнительных параметров морской воды, содержащую датчики температуры и давления морской воды, имеющие с датчиком электропроводности морской воды и датчиком температуры корпуса общие корпус и крышку. Изобретение обеспечивает возможность размещения дополнительных датчиков в пределах общего тока морской воды и элементов защиты от механических повреждений без искажения силовых линий тока и снижения точности, а также без увеличения линейных размеров датчика удельной электропроводности. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Устройство предназначено для измерения удельной электропроводности морской воды непосредственно в среде и может использоваться для измерения в других жидкостях. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для измерения удельной электропроводности жидких сред содержит источник тока, измеритель напряжения, датчик с твердым диэлектрическим корпусом в виде стакана и двумя токовыми электродами, при этом в обрамление датчика входят управляемый источник тока, измерители напряжения и сопротивления, источник питания электромагнитов и микропроцессор, удельная электропроводность жидкости определяется по формуле где I - известное значение тока через токовые электроды, U - измеренное значение напряжения между потенциальными электродами, α - температурный коэффициент линейного расширения стакана при увеличении температуры на θ от нулевой, γ - коэффициент линейного сжатия измерительной базы стакана при увеличении внешнего давления на P от нулевого, K - «геометрическая константа» измерительной ячейки датчика при нулевых температуре и давлении. Технический результат – повышение точности измерения в конкретной точке среды. 2 ил.

Изобретение относится к роботизированному модулю для контактной точечной сварки дистанционирующих решеток. Модуль содержит сварочную машину, промышленный робот с установленными на его руке сварочными клещами с электродами, систему управления, стол с размещенным на нем устройством для установки свариваемых деталей. Сварочные клещи имеют два поршня, разделенные перегородкой и расположенные в пневмоцилиндре, размещенном в корпусе клещей с возможностью осевого перемещения по шариковым направляющим. Один из электрододержателей клещей жестко соединен с пневмоцилиндром, а другой - с одним из поршней пневмоцилиндра. Другой поршень пневмоцилиндра расположен со стороны руки робота и жестко соединен с ней и корпусом клещей. Клещи имеют две пневмокамеры, одна из которых расположена между поршнями пневмоцилиндра и оснащена впускным клапаном для обеспечения давления, необходимого для создания усилия на электродах, а другая пневмокамера размещена между поршнем пневмоцилиндра и перегородкой, разделяющей поршни, и оснащена клапаном для сброса давления воздуха при сжатии электродов, связанным с системой управления. Стол выполнен в виде единой базы с расположенными на ней соосно держателями дистанционирующих решеток, оснащенными фиксирующими элементами, и ячейкой для сварки технологического образца, а дистанционирующие решетки свариваемого каркаса снабжены электропроводными вставками цилиндрической формы, диаметр которых превышает описанный диаметр ячейки. 5 ил.

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к неразрушающим методам контроля при производстве ядерного топлива, а именно - топливных таблеток

 


Наверх