Патенты автора ШОРН Вольфганг (DE)

Изобретение относится к устройствам контроля структур емкости посредством проходящего света. Устройство для контроля и регистрации структур емкости, с расположенным на одной стороне транспортировочного участка для емкостей осветительным устройством для просвечивания участка емкости, и расположенным на второй стороне транспортировочного участка оптическим устройством для регистрации изображения участка емкости, снятого в проходящем свете. Причем в осветительном устройстве расположена линза со слоем пленки, направляющая лучи света по меньшей мере в одном направлении в пространстве, не вертикальном к транспортировочному участку, причем линза направляет лучи света так, что они выходят в двух разных направлениях в пространстве от поверхности линзы. Технический результат заключается в улучшении точности регистрации структур емкости во время ее движения по траектории транспортирования. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к области обработки полотен и может применяться при маркировке дефекта материала. При осуществлении способа маркировки распознают дефект в движущемся материале с помощью датчика дефекта. Распознают первым датчиком маркировки признаки структуры поверхности материала в области дефекта. Формируют первый набор данных структуры. Запоминают набор данных структуры. Вторым датчиком маркировки формируют второй набор данных структуры. Идентифицируют позицию дефекта посредством сравнения записанного первого набора данных структуры со вторым набором данных структуры. При совпадении наборов данных управляют работой секции обработки. Секция обработки обрабатывает материал в области дефекта. Распознавание признака структуры материала между первым и вторым датчиками маркировки осуществляют посредством входного датчика до изменения структуры поверхности материала во второй секции обработки. Из распознанного признака структуры формируют входной набор данных. Сравнивают его с первым набором данных структуры. При совпадении наборов данных распознают выходным датчиком признаки структуры поверхности материала, выходящего из второй секции обработки с учетом скорости прохождения через секцию. Определяют и сохраняют выходной набор данных. Устройство для маркировки дефектов содержит датчик дефекта, первый датчик маркировки, второй датчик маркировки, устройство формирования набора данных структуры поверхности, устройство сравнения наборов данных структуры и устройство управления секцией обработки материала. Обеспечивается возможность точной, надежной, сохраняющейся долгое время маркировки дефекта материала. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области оптических измерений и касается способа и устройства идентификации покрытого прозрачным слоем объекта. Идентификация объекта осуществляется посредством определения свойства поверхности с помощью оптической системы, которая содержит поляризационную камеру, выполненную с возможностью получения изображений с высоким разрешением и соединенную с устройством обработки и хранения данных. Поляризационная камера содержит датчик поляризации, с помощью которого обнаруживают две плоскости поляризации света, отраженного от поверхности объекта и от поверхности прозрачного слоя. Определение свойства поверхности для идентификации объекта осуществляют с учетом обнаруженных плоскостей поляризации. Технический результат заключается в повышении точности идентификации. 2 н. и 16 з.п. ф-лы. 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике. Устройство для инспектирования предметов (2), таких как бутылки и подобные контейнеры, содержит, по меньшей мере, одну систему (3) камер для отображения находящегося на контрольно-установочной позиции (1.2, 1а.2) инспектируемого предмета (2) и оптическое устройство (1a.1), расположенное между контрольно-установочной позицией (1.2, 1а.2) и системой (3) камер. Оптическое устройство выполнено в виде оптической системы (6, 6а) для отклонения и преобразования лучей, имеющей, по меньшей мере, два зеркала (7, 12) с вогнутой зеркальной поверхностью, установленной между контрольно-установочной позицией (1.2, 1а.2) и системой (3) камер. При этом, по меньшей мере, одно зеркало является параболическим (7) и одно зеркало эллипсоидным (12). Причём эллипсоидное зеркало (12) расположено за параболическим зеркалом (7) по ходу лучей от контрольно-установочной позиции (1.2, 1а.2) к системе (3) камер. Технический результат заключается в обеспечении возможности работы системы камер с уменьшенным апертурным углом для инспектирования предмета одновременно с двух сторон. 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройству для осмотра емкостей, в частности, снизу сквозь донную часть. Устройство включает, по меньшей мере, транспортный участок, осветительный блок (10, 10а, 10b), камеру (12), а также оптическую систему (1), а также прозрачный, установленный с возможностью вращения вокруг центральной оси (X), пустотелый корпус (13), который расположен ниже подлежащей осмотру емкости. Оптическая система (1) расположена внутри вращающегося прозрачного пустотелого корпуса (13) неподвижно так, что подлежащие осмотру емкости могут осматриваться с помощью по меньшей мере одной камеры (12) сквозь донную часть (4) емкости в направлении к горловому отверстию. Изобретение обеспечивает повышение качества осмотра. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к контролю, по меньшей мере, одной порожней емкости, как правило, порожней бутылки (5), с распознаванием позиции признака, расположенного на поверхности порожней емкости. Емкость или бутылка перед контролем проходит через модуль (1) распознавания, в котором оптически и/или с помощью датчиков считывают заранее заданную позицию подлежащего распознаванию признака для распознавания фактической позиции признака и определяют фактическую позицию. При следующем контроле (6) для определенной позиции признака вырабатывается первая маска, так что при проведении первого контроля (6) в области первой маски не производится распознавание ошибки. После проведения первого контроля емкость поворачивают на заранее заданный угол с помощью модуля (8) поворота, причем позицию признака рассчитывают вместе с выработанным поворотом смещением и предоставляют в качестве новой позиции при проведении второго контроля (7), при котором для предоставленной новой позиции признака вырабатывают вторую маску, так что при проведении второго контроля в области второй маски распознавание ошибки не производится. Изобретение обеспечивает повышение надежности контроля. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к инспекционному устройству для контроля бутылок или подобных емкостей. Устройство включает в себя, по меньшей мере, один осветительный блок (6) и, по меньшей мере, одну камеру (7), причем осветительный блок (6) расположен над инспектируемой бутылкой (2). Осветительный блок (6) выполнен в виде панели источников света (8), излучающих свет, изменяющийся, по меньшей мере, по цвету в соответствии с установленным в зоне горловины (3) бутылки цветом последней, причем источники (8) света расположены радиально отстоящими друг от друга кругами (9) концентрично вокруг центра панели (6), а излучаемый свет, по меньшей мере, частично вводится внутрь стенки горловины бутылки. Светодиоды излучают, по меньшей мере, цветомодулированный в соответствии с цветом бутылки свет, который вводится во внутреннюю стенку горловины (3) бутылки. Изобретение позволяет инспектировать разноцветные бутылки (2), например, чтобы можно было надежно обнаруживать также отложения (4) ржавчины. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 3 ил.

Использование: для контроля емкостей типа бутылок или банок на наличие нежелательных посторонних предметов. Сущность изобретения заключается в том, что бутылки или нечто подобное, а также банки транспортируются транспортными элементами вдоль направления транспортировки, причем транспортные элементы имеют центрирующие и/или фиксирующие элементы (3, 4) для закрепления соответствующего сосуда (7), а установка для обработки сосудов (1) имеет, по меньшей мере, одно устройство для контроля (8), производящее контроль бутылок или подобных сосудов (7) на наличие нежелательных посторонних веществ, также устройство для контроля (8) соединено с блоком обработки данных (18), при этом устройство для контроля (8) является интегральной составной частью транспортного элемента и/или его центрирующего и/или фиксирующего элемента (3, 4) и выполнено в виде пьезоэлектрического датчика, и что предусмотрен элемент для возбуждения, который побуждает подлежащий контролю сосуд (7) к перемещению в соответствующем направлении, при котором сосуд поднимается, и наоборот, причем устройство для контроля (8) может соединяться с сосудом таким образом, что он может перемещаться в соответствующем направлении перемещения и вдоль направления транспортировки вместе с устройством для контроля (8). Технический результат: обеспечение возможности надежного распознавания нежелательных посторонних предметов в емкостях типа бутылок или банок. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к системе сбора информации (1) и способу проверки с системой сбора информации (1) для получения данных о бутылках (2) и тому подобных сосудах. Система (1) имеет, по меньшей мере, блок освещения (3) и, по меньшей мере, оптическое устройство (4) с, по меньшей мере, одной камерой (5), причем блок освещения (3) имеет множество расположенных на нескольких токопроводящих дорожках в вертикально ориентированных колонках источников света, с помощью которых на область стенки сосуда (8) может проецироваться имеющий форму полосы (7). При этом каждая вертикально ориентированная колонка источников света через блок управления может настраиваться в зависимости от обнаруженных свойств поверхности сосуда (2) так, что от вертикально ориентированных колонок на область стенки сосуда (8) может проецироваться световой рисунок, который вариабельно может регулироваться в зависимости от свойств поверхности. Изобретение позволяет с помощью простых средств распознавать признаки на сосуде. 4 н.и 12 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к системе сбора информации для фиксации бутылок и тому подобных сосудов, имеющих признаки, расположенные на стенке сосуда, и транспортируемые мимо системы будучи установленными на тарелке с возможностью вращения. Система содержит осветительный блок, имеющий ориентированную к сосуду световую поверхность в виде кругового сектора, которая, по меньшей мере, на отдельных участках охватывает сосуд и отстоит от него в осевом направлении. Система также включает оптическое устройство с, по меньшей мере, одной камерой. Осветительный блок содержит большое число расположенных в вертикальном направлении и отстоящих друг от друга источников света и выполнен с возможностью проецирования вертикально ориентированного светового рисунка из нескольких отстоящих друг от друга, вертикально ориентированных световых лучей или полос на область стенки сосуда. Освещенная световым рисунком, имеющим полоски, область стенки сосуда меньше общей периферии сосуда, и расположена с возможностью съемки оптическим устройством, по меньшей мере, одна камера которого установлена со смещением по высоте относительно осветительного блока. Предложенная система обеспечивает точное распознание признаков на сосуде и исключает попадание этикетки на бутылочный шов. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к инспекторскому устройству, которое может применяться для инспекции стеклянных бутылок, банок и т.п

 


Наверх