Патенты автора Короткова Елена Ивановна (RU)

Изобретение относится к области аналитической химии. Вольтамперометрический способ количественного определения 2-хлор-3-((4-гидроксифенил)амино)-1,4-нафтохинона в модельных растворах заключается в использовании электрохимической ячейки, где в качестве рабочего используют механически очищенный импрегнированный дисковый графитовый электрод, в качестве вспомогательного электрода и электрода сравнения - хлоридсеребряные, помещают электроды в электрохимическую ячейку с раствором фонового электролита, приготовленного растворением перхлората натрия концентрацией 0,1 М в этиловом спирте, подщелаченного 1 моль/дм3 раствором гидроксида натрия до рН=10, удаляют кислород в растворе фонового электролита, барботируя его газообразным азотом в течение 5 минут, регистрируют анодную вольтамперограмму раствора фонового электролита в режиме первой производной в диапазоне развертки потенциала от -1,5 до +1,5 В при скорости 100 мВ/с при перемешивании в течение 10 секунд, успокаивают раствор фонового электролита в течение 10 секунд, проводят процесс электронакопления при потенциале -1 В в течение 30 секунд, затем вносят в виде добавок раствор анализированного вещества с концентрацией 0,1 моль/дм3 в диметилформамиде и регистрируют анодные пики окисления 2-хлор-3-((4-гидроксифенил)амино)-1,4-нафтохинона при потенциале -0,52±0,05 В на анодной вольтамперограмме в режиме первой производной в диапазоне развертки потенциала от -1,5 до +1,5 В при скорости 100 мВ/с при перемешивании в течение 10 секунд, успокаивают раствор фонового электролита с добавками раствора анализируемого вещества в течение 10 секунд, проводят процесс электронакопления при потенциале -1 В в течение 30 секунд, концентрации 2-хлор-3-((4-гидроксифенил)амино)-1,4-нафтохинона определяют по высоте анодного пика при анодном максимуме вольтамперных кривых относительно хлоридсеребряного электрода сравнения, количественное определение 2-хлор-3-((4-гидроксифенил)амино)-1,4-нафтохинона в растворе проводят методом введено-найдено. Техническим результатом является разработка вольтамперометрического способа количественного определения 2-хлор-3-((4-гидроксифенил)амино)-1,4-нафтохинона в модельных растворах. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к аналитической химии. Способ количественного определения карбофурана в воде методом анодной вольтамперометрии включает подготовку образцов воды добавлением к ней стандартного раствора карбофурана в метаноле после гидролиза. В качестве рабочего электрода используют графитовый электрод, на предварительно очищенную ультразвуком поверхность которого наносят однородную суспензию, полученную перемешиванием микрокристаллического графита, полистирола и хроматона-Fe(III) при следующем соотношении компонентов, мас.%, графит с размером частиц более 45 мкм 60–63; полистирол 9–11,5; хроматон-Fe (III) 27–30,5, которую после нанесения на поверхность электрода сушат на воздухе. В качестве вспомогательного электрода используют хлорид-серебряный электрод. Концентрацию карбофурана определяют по высоте анодного пика при анодном максимуме вольтамперных кривых от 0,5 до 0,65 В относительно насыщенного хлорид-серебряного электрода сравнения. Изобретение обеспечивает создание простого, чувствительного и экспрессного способа определения карбофурана в воде. 3 пр., 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к исследованию свойств веществ путем вольтамперометрического определения для оценки антирадикальной активности объектов искусственного и природного происхождения в отношении ОН-радикалов. Способ определения антирадикальной активности веществ включает оценку антирадикальной активности по степени повреждения самоорганизующегося монослоя алкантиолов на индикаторном электроде под воздействием генерируемых ОН-радикалов в присутствии и отсутствие тестируемых веществ путем вольтамперометрической оценки аналитического сигнала в трехэлектродной электрохимической ячейке, где в качестве индикаторного электрода используют ртутно-пленочный электрод, в качестве электрода сравнения хлорид-серебряный электрод, при этом вначале регистрируют вольтамперограммы фонового тока электровосстановления кислорода в постоянно-токовом режиме в диапазоне потенциалов от 0 до -0,6В, индикаторный электрод извлекают из электрохимической ячейки и опускают рабочую поверхность электрода в 1,0 M раствор алкантиола в этаноле на 20 с, затем, используя тиолированный индикаторный электрод, регистрируют вольтамперограммы электровосстановления кислорода, электрод извлекают, помещают в раствор перекиси водорода с концентрацией 0,1 М и облучают в ультрафиолетовом спектре в течение 60 с, после чего на обработанном тиолированном индикаторном электроде проводят регистрацию вольтамперограмм электровосстановления кислорода, индикаторный электрод извлекают из электрохимической ячейки и опускают рабочую поверхность электрода на 20 с в раствор 1,0 M алкантиола в этаноле, электрод возвращают в электрохимическую ячейку и проводят регистрацию вольтамперограмм электровосстановления кислорода, далее извлекают индикаторный тиолированный электрод из электрохимической ячейки, помещают его в раствор перекиси водорода с концентрацией 0,1 М, содержащей раствор анализируемого вещества в исследуемой концентрации, и облучают в течение 60 с в ультрафиолетовом спектре, затем тиолированный индикаторный электрод возвращают в электрохимическую ячейку, проводят регистрацию вольтамперограмм электровосстановления кислорода и определяют коэффициент антирадикальной активности R по формуле: R=1-((Srs-St)/(Sr-St)), где St - площадь под вольтамперограммой электровосстановления кислорода после нанесения монослоя алкантиолов; Sr - площадь под вольтамперограммой электровосстановления кислорода после обработки тиолированного электрода свободными радикалами при отсутствии анализируемого вещества; Srs - площадь под вольтамперограммой электровосстановления кислорода после обработки тиолированного электрода свободными радикалами в присутствии анализируемого вещества. Техническим результатом является упрощение определения антирадикальной активности веществ. 2 ил.

Изобретение относится к горной и нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано в нефтяных скважинах на трудноизвлекаемых и истощенных месторождениях. Технический результат - повышение эффективности добычи нефти. По способу сооружают скважину в районе нефтеносного пласта и обеспечивают воздействие на него током от источника тока. Воздействие осуществляют направленными электромагнитными излучателями. Для этого создают переменным током электромагнитное поле различной частоты, интенсивности и периодичности. Электромагнитные излучатели устанавливают вдоль горизонтальных участков скважины на таком расстоянии, при котором не происходит наложение зон воздействия соседних излучателей. Период электромагнитного воздействия принимают равным периоду активного действия - максимального стока. Осуществляют направленное воздействие на нефтеносную породу вокруг скважины последовательно от ближайшего к эксплуатационной колонне электромагнитного излучателя к периферийному с задержкой, равной времени регенерации. Время включения следующего электромагнитного излучателя определяют по аналитическому выражению. Продолжительность включения электромагнитных излучателей рассчитана таким образом, что ее достаточно для разрушения полимолекулярных слоев с учетом времени регенерации. 2 ил.

Изобретение относится к получению сорбентов для извлечения ионов мышьяка разной валентности из воды. Способ получения сорбента включает измельчение носителя, представляющего собой смесь травертина и геденбергита до размера фракций 1-3 мм, добавление в смесь хлорида железа (III) в следующем соотношении, мас. %: травертин 9,00; геденбергит 2,25; хлорид железа 88,75. Компоненты смешивают с водой, нагревают до температуры 40°C и добавляют водный раствор концентрированного аммиака до pH 11. После перемешивания суспензию переливают в емкость, где создают разрежение до 10 мбар. Полученный продукт промывают водой с одновременной фильтрацией и сушат при температуре 140°C. Технический результат заключается в повышении емкости сорбента по отношению к ионам мышьяка. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины и представляет собой вольтамперометрический способ определения содержания общего холестерина в биологических объектах, включающий подготовку индикаторного электрода и вольтамперометрическое определение содержания холестерина, отличающийся тем, что проводят анодную вольтамперометрию на индикаторном углеродсодержащем электроде, предварительно модифицированном 2,6-диацетил-N-2,4,6,8-тетраазабицикло[3.3.0]октан-3,7-дион-дифосфоновой кислотой, в диапазоне потенциалов от +0.32 В до +1.52 В относительно насыщенных хлорид-серебряных вспомогательного электрода и электрода сравнения при ступенчатой форме развертки потенциала со скоростью 0.05 В/с. Осуществление изобретения обеспечивает упрощение подготовки рабочего электрода и возможность получения сигнала непосредственно от холестерина. 1 пр., 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для определения содержания красного синтетического пищевого красителя кармуазина вольтамперометрическим способом. Для этого после предварительной пробоподготовки исследуемые образцы помещают в электрохимическую ячейку для определения кармуазина методом постоянно токовой вольтамперометрии с дифференцированием с предварительным накоплением вещества на электроде в течение 150 с при потенциале 0,1 В. Определение проводят в гидрофталатном буферном растворе с рН 4,01 при скорости развертки потенциала 0,08 В/с с использованием индикаторного ртутно-пленочного электрода и хлоридсеребряного электрода сравнения в диапазоне потенциалов от 0,1 до -0,4 В. Для расчета концентрации кармуазина используют градуировочный график по стандартному раствору красителя при потенциале электровосстановления -0,1 В. Изобретение обеспечивает точное определение кармуазина в пищевых объектах и твердых лекарственных препаратах в диапазоне концентраций 0,05-0,4 мг/л. 1 табл., 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины и описывает способ количественного определения суммарного содержания серусодержащих соединений в сыворотке крови человека методом анодной вольтамперометрии. Способ определения суммарного содержания серусодержащих соединений в сыворотке крови включает предварительную пробоподготовку сыворотки крови и вольтамперометрическое определение суммарного содержания серусодержащих соединений на фоне боратного буферного раствора с pH 9,18. Проводят анодную вольтамперометрию с использованием индикаторного ртутно-пленочного электрода при дифференциально-импульсной форме развертки потенциала со скоростью 0,03 В/с в диапазоне потенциалов от -1,0 В до 0,05 В относительно насыщенного хлорид-серебряного электрода сравнения. Концентрацию суммарного содержания серусодержащих соединений в сыворотке крови человека от 1,0⋅10-4 до 1,2⋅10-3 моль/дм3 определяют по высоте пика анодного тока при потенциале -0,03 В методом градуировочного графика по стандартному раствору глутатиона. Технический результат: высокая селективность, чувствительность и простота определения. 2 ил., 1 табл.

Способ относится к области химической промышленности и позволяет определить содержание коэнзима Q10 в кремах косметических методом катодной дифференциально-импульсной вольтамперометрии. Сущность способа заключается в том, что вольтамперометрическое определение проводят в фоновом электролите - метанол: раствор Бриттона-Робинсона в соотношении 9:1 при скорости развертки потенциала 0.1 В/с с использованием индикаторного диамантового электрода. Катодный пик регистрируют в диапазоне потенциалов от -0.5 В до 0 В. Расчет концентрации коэнзима Q10 в кремах косметических проводят методом градуировочного графика по стандартному раствору коэнзима Q10 при потенциале -0.40 В. Использование способа позволяет с высокой точностью определять количество коэнзима Q в кремах для контроля качества на всех стадиях производства. 1 табл., 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для определения синтетического пищевого красителя кармуазина (азорубина, Ε 122) в соках. Для этого определяют количество кармуазина в соках методом микроколоночной высокоэффективной жидкостной хроматографии с многоканальным УФ-спектрофотометрическим детектированием. Образец хроматографируют в градиенте ацетонитрила в водном растворе 0,05 M LiClO4 от 0 до 100%. Расчет концентрации кармуазина в соках проводится методом внешнего стандарта в диапазоне концентраций от 8,5 10-4 до 1,0 10-2 мг/мл. Изобретение обеспечивает селективный и чувствительный способ определения количеств кармуазина в соках. 1 табл., 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу определения суммарной антиоксидантной активности экстрактов чаев методом вольтамперометрии на модифицированном фталоцианином кобальта Co(II) платиновом электроде. Способ определения суммарной антиоксидантной активности экстрактов чаев методом вольтамперометрии на модифицированном фталоцианином кобальта Со(II) платиновом электроде включает подготовку модифицированного электрода и определение антиоксидантной активности экстрактов чаев, которое проводят при определенной скорости развертки потенциала и определенном рабочем диапазоне потенциалов, используя для расчета кинетический критерий, отражающий количество активных кислородных форм, прореагировавших с антиоксидантами за минуту времени; в качестве фонового электролита для водно-спиртовых сред используют 0,1 моль/дм3 NaСlO4, растворенный в диметилформамиде. Вышеописанный способ позволяет с высокой точностью и воспроизводимостью оценивать суммарную антиоксидантную активность экстрактов чаев методом вольтамперометрии на модифицированном электроде. 1 табл., 1 пр.

Cпособ определения метионина в комбикормах методом катодной вольтамперометрии согласно изобретению включает следующие операции. Метионин переводят из комбикормового сырья в раствор. Метионин определяют, используя аналитический сигнал восстановления метионина при потенциале - 0.315 В в боратном буферном растворе pH 9.18 на ртутно-пленочном электроде (РПЭ). Зависимость прироста предельного тока восстановления метионина от увеличения его концентрации в модельном растворе линейна от 2.6·10-4 моль/л до 2.0·10-3 моль/л. Скорость развертки потенциала составила 0.06 В/с. Предел обнаружения метионина 2.0·10-4 моль/л достаточен для применения его в оценке количественного содержания в комбикормах. Изобретение обеспечивает увеличение чувствительности и экспрессности способа определения метионина в комбикормах методом катодной вольтамперометрии. 1 пр., 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к медицине и описывает способ определения липоевой кислоты в биологически активных добавках методом катодной вольтамперометрии, включающий перевод вещества из пробы в раствор и вольтамперометрическое определение, при этом проводят катодную вольтамперометрию на ртутно-пленочном электроде при потенциале -0.373 В относительно насыщенного хлорид-серебряного электрода на фоне боратного буферного раствора pH 9,18 при постоянно токовой форме развертки потенциала со скоростью 0,06 В/с с областью определяемых содержаний липоевой кислоты от 4.5·106 до 1.1·10-3 моль/л. Изобретение обеспечивает увеличение чувствительности и экспрессности способа определения липоевой кислоты в таблетированной форме БАД методом катодной вольтамперометрии. 1 табл., 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к улучшению качества питьевой воды. Состав для улучшения качества воды придает воде антиоксидантные свойства и представляет собой смесь дигидрокверцетина и глюкозы, взятых в соотношении 1:1 в концентрации по 1 мг/мл. Предлагаемое изобретение обеспечивает получение воды с повышенным антиоксидантным действием на организм человека. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области медицины и представляет собой композицию, обладающую антиоксидантной и антибактериальной активностью, включающую аскорбат лития, отличающуюся тем, что дополнительно содержит бензоат лития при следующем соотношении компонентов, мас.%: аскорбат лития - 50; бензоат лития - 50. Изобретение обеспечивает расширение перечня антиоксидантов с антибактериальной активностью, обладающих нормотимическим действием. 1 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области количественного определения аскорбата лития в лекарственной форме с целью контроля качества выпускаемых на рынок препаратов на основе аскорбата лития. Способ определения аскорбата лития в лекарственной форме включает стадию пробоподготовки и вольтамперометическое определение. Согласно изобретению проводят анодную вольтамперометрию на индикаторном стеклоуглеродном электроде при потенциале +0,24 В относительно насыщенного хлорид-серебряного электрода на фоне хлористого калия 0,1 моль/дм3 при постояннотоковой форме развертки потенциала со скоростью 30 мВ/с с областью определяемых содержаний аскорбата лития от 2,1·10-4 до 17·10-6 моль/дм3. Изобретение обеспечивает способ эффективного чувствительного и экспрессностного определения аскорбата лития в лекарственной форме методом вольтамперометрии. 1 пр., 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области количественного определения аскорбата кальция в БАД с целью контроля качества выпускаемых на рынок биологически активных добавок. Способ определения аскорбата кальция в биологически активных добавках включает стадию пробоподготовки и вольтамперометрическое определение. Согласно изобретению проводят анодную вольтамперометрию на индикаторном стеклоуглеродном электроде при потенциале +0,32 В относительно насыщенного хлорид-серебряного электрода на фоне хлористого калия 0,1 моль/дм3 при постояннотоковой форме развертки потенциала со скоростью 30 мВ/с с областью определяемых содержаний аскорбата кальция от 1,5·10-5 до 6,7·10-4 моль/дм3. Изобретение обеспечивает возможность эффективного чувствительного и экспрессностного определения аскорбата кальция в БАД методом вольтамперометрии. 1 табл., 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической химии и может быть использовано для количественного определения антиоксиданта коэнзима Q10 в субстанции

Изобретение относится к области медицины и описывает вольтамперометрический способ определения суммарной активности антиоксидантов, включающий процесс восстановления вещества на электроде в растворе электролита, где в качестве модельной реакции используют процесс электровосстановления кислорода, который проводят на стеклоуглеродном электроде на фоне фосфатный буфер рН 6,86 в водной среде, 0.1М NaClO4 в апротонной среде или 0.9% NaCl в сыворотке крови, регистрацию катодных волн одноэлектронного восстановления кислорода ведут в режиме дифференцирования при скорости развертки потенциала 50 мВ/с, суммарную антиоксидантную активность определяют по относительному изменению тока электровосстановления кислорода в интервале потенциалов от 0 до 1.0 В от времени взаимодействия суммарного содержания антиоксидантов в образце с кислородом и его активными радикалами (t), используя кинетический критерий
Изобретение относится к области фармацевтики
Изобретение относится к антиоксидантной композиции, содержащей аскорбат щелочных металлов, в частности лития, натрия и/или калия, дигидрокверцетин и соль серебра при определенных соотношениях компонентов

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области фармацевтической химии и касается способов количественного определения биологически активных веществ, в частности стампирина (антипириламида стеариновой кислоты) - синтезированного вещества с выраженными противовоспалительными и антиоксидантными свойствами

Изобретение относится к области фармацевтической химии и касается способов количественного определения биологически активных веществ, в частности суммарного содержания флавоноидов - веществ с выраженными антиоксидантными свойствами

Изобретение относится к области аналитической химии

 


Наверх