Патенты автора Арсенич Святослав Иванович (RU)

Изобретение относится к системе для освещения транспортного средства. Противоослепительная система содержит установленные на каждом транспортном средстве светосигнальные маячки и противоослепительную фару. В фаре перед фокусирующей линзой установлен матричный источник света для проекции формирования автономно регулируемых по яркости пучков света, с проекцией этой линзой пучка света от каждого определенного источника света в индивидуальную зону освещения пути этой фарой. Перед фокусирующей линзой установлена матрица с автономными фотоприемниками многоканального блока фотореле для фокусировки световых сигналов мачков на эти фотоприемники для сбора информации о пространственных координатах этих маячков и отработки управляющих сигналов для автоматического гашения световых лучей фары в минимальных зонах возможного ослепления водителей и пассажиров на транспортных средствах, освещаемых этой фарой. В фаре установлены дополнительные световые источники света и программные авторегуляторы для оптимального авторегулирования светораспределения света фары с учетом погодных и дорожных условий. Достигается обеспечение освещения дальним и ближним светом максимальной зоны пути с исключение засветки оптимальных зон возможного ослепления водителей и пассажиров. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат – обеспечение работы со стереоизображениями с помощью стереодисплеев, видеокамер для 3D-видеосъемки, видеозаписи этой информации и компьютерных способов для видеомонтажа 3D-видеозаписей и формирования 3D-графики. Стереодисплей содержит: одноэкранный стереоэкран, выполненный из зеркала, располагаемого перед глазами пользователя для формирования экранного изображения левого и правого кадров горизонтальной стереопары с последующим отражением и фокусировкой световых пучков изображения в расчетную площадь фокальной зоны прямого видения изображений кадров горизонтальной стереопары одноименными глазами пользователя; матрицу горизонтальной стереопары, содержащую растр светомодулирующих элементов, с подключенным контроллером для формирования растрового видеоизображения кадров в виде горизонтальной стереопары; причем лицевая сторона матрицы расположена на расчетном расстоянии перед зеркалом стереоэкрана и ориентирована с возможностью прямого четкого зеркального отражения видеоизображения стереопары с матрицы; в стереодисплее установлен конвертор для преобразования стандартного видеосигнала. 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области индикаторов для отображения визуальной информации, например, в качестве самосветящихся экранов: для кинозалов (без кинопроекции), отображения видео и телевизионной информации в театрах, концертных залах, видео- и конференц-залах, телестудиях, в качестве экранов телевизоров, домашних кинотеатров, компьютерных дисплеев и других целей. Предлагаемые матричные индикаторы содержат экран с опорным устройством для этого экрана. На экране закреплены одна или несколько автономных видеоматриц с дискретными электронно-оптическими светоизлучателями и транзисторные ключами (управления яркостью этих светоизлучателей), матрица шин электрической коммутации этих светоизлучателей с электронными ключами, источником электропитания и контроллером (для формирования определенной автономной матрицей соответствующего полноэкранного изображения). На каждой экранной полосе сформированы одна или несколько автономных видеоматриц светоизлучателей. Все полосы подвешены на карнизе с возможностью трансформации ширины полного экрана поворотом и раздвижкой этих полос в требуемую площадь и формат экрана или сдвижки части или всех экранных полос в нерабочем состоянии (аналогично конструкции жалюзи). Индикатор обеспечивает максимальное энергосбережение и возможность коллективного и/или конфиденциального просмотра одинаковых или различных экранных изображений разными зрителями из разных секторов наблюдения на общем экране. Предложенный способ изготовления таких индикаторов наиболее эффективен для их ускоренного промышленного массового изготовления на стандартном оборудовании с минимальными затратами с использованием стандартных интегральных и гибридных технологий. При этом обеспечивается возможность многократной быстрой трансформации форматов, геометрической формы экрана с возможностью полной свертки матричного индикатора в минимальный объем в нерабочем состоянии. 4 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к области проекционных систем для кинопроекции и видеодекорации, в качестве телевизоров или дисплеев. Проекционные системы содержат проекционный зрительский экран, один или несколько проекторов, одно или несколько торцевых плоских зеркал, наклоненных к плоскости экрана для отражения проекционного пучка на плоскость экрана или на другое торцевое зеркало. Проекционные лучи направлены на экран под углами от 3 до 30 градусов. Экран выполнен целым или из полос из антибликовых черных материалов. На фронтальной или обратной стороне по всей площади экрана закреплены оптические растры со светорассеивателями из сферических, плоских и цилиндрических микрозеркал. Видеопроектор выполнен одноканальными с одним проекционным блоком или многоканальными с несколькими проекционными блоками. В видеопроекторах установлены видеоматрицы со светоизлучающим трапециевидным RGB-видеомонитором, содержащим в каждом пикселе триаду RGB-светодиодов, над которыми установлены оптические матрицы для проекции с прямым формированием кадра трапециевидного формата без видеокоррекции и без оптических трансформаторов проекций. Проекционная система обеспечивает высокое качество наблюдаемых экранных изображений при яркой внешней паразитной засветке экранов. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к транспортным средствам для транспортировки грузов и к креслам-коляскам для транспортировки человека с ограниченными возможностями по лестницам и плоской поверхности. Транспортное средство содержит прочную раму. Транспортное средство выполнено с ручным механическим или гидравлическим или полуавтоматическим и/или автоматическим электрическим и гидравлическим приводами или только с электрическими приводами. На нижнем конце каждой колесной опоры закреплена с возможностью вращения в вертикальной продольной плоскости колесная крестовина с тремя или четырьмя ходовыми колесами с возможностью вращения этих крестовин в вертикальной плоскости, вращения ходовых колес в вертикальной плоскости и поворота этих колес в горизонтальной плоскости при опоре этими колесами на плоскую поверхность или ступеньки лестниц, эскалаторов или другого транспорта. На транспорте установлены механическая или электронная рулевая система поворота колес и включения блокирующих устройств и контактные датчики-щупы для контакта с кромками ступеней лестниц и связанные с этими датчиками авторегуляторы для автоматического включения приводов или автоприводов и блокирующих устройств для правильного направления вращения всех крестовин и ходовых колес или их стопорения. Обеспечивается повышение устойчивости транспортного средства. 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к средствам отображения трехмерной визуальной информации, а конкретнее к системам стереопроекции на зеркально-фокусирующие экраны для индивидуального и коллективного прямого наблюдения стереоизображений и стереэффекта без вспомогательных стереочков

 


Наверх