Патенты автора Астахов Павел Валерьевич (RU)

Изобретение относится к восстановительной медицине, неврологии, рефлексотерапии, может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях. Для лечения больных дорсопатией шейного и/или поясничного отделов позвоночника проводят рефлекторно-медикаментозное воздействие на биологически активные точки (БАТ): E36 Цзу-сан-ли, GI 4 Хэ гу и Т14 Да чжуй и дополнительно в БАТ, соответствующие пораженным позвоночно-двигательным сегментам. В БАТ устанавливают инъекционные иглы и проводят фармакопунктуру. Затем в те же БАТ устанавливают акупунктурные иглы, время воздействия которыми составляет 20-30 мин. Воздействия на БАТ проводят через день, курс лечения 10-20 процедур. При наличии рефлекторного синдрома при поражении шейного отдела позвоночника в качестве дополнительных БАТ воздействуют на точки из группы: V10 - Тянь чжу, VB 21 Цзянь цзин, GI 11 и GI 15. При наличии рефлекторного синдрома при поражении поясничного отдела позвоночника в качестве дополнительных БАТ воздействуют на точки из группы: V21 Вэй-шу, V22 Сань цзяо шу, V23 Шень шу, V24 Ци хай шу, V25 Да чан шу, V26 Гуань юань шу, V36 Чэн фу, V40 Вэй чжун и V60 Кунь лунь. При наличии компрессионного синдрома корешка при поражении шейного отдела позвоночника помимо точек, характерных для рефлекторного синдрома, дополнительно воздействуют на точки 9 - Ба се, а при наличии компрессионного синдрома корешка при поражении поясничного отдела позвоночника - на точки 10 - Ба фэн. Способ обеспечивает эффективное лечение заболеваний данной группы с уменьшением клинических симптомов, сокращением сроков лечения, увеличением сроков ремиссии, улучшением психического статуса, замедление прогрессирования заболевания. 4 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине, к хирургии и трансплантологии. Осуществляют пересадку донорской почки. После формирования уретероцистоанастомоза в области полюсов почки размещают троакары. Размещают их наружные концы в жировой клетчатке. В забрюшинное пространство помещают гидрогелевую салфетку «Колетекс-АКЛ» в объеме 150-1500 мл. Ушивают рану послойно. Через 8-16 часов после операции через троакары забрюшинное пространство заполняют гидрогелевым материалом «Колетекс АДЛ» в объеме 100-800 мл. Заполнение повторяют через каждые 24-48 часов в течение 6-8 суток. Троакары удаляют. Способ снижает риск развития острой и хронической нефропатии трансплантата, предупреждает гемодинамические нарушения донорского органа.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано при лечении пациентов с развившимся сепсисом на фоне заболеваний органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Для этого предварительно проводят сеанс сорбции эндотоксина. Затем внутривенно вводят антибиотик бактерицидного действия, например, такие как β-лактам или фторхинолон, в объеме 1,1-1,5 суточной дозы с последующим проведением через 30-60 минут сорбции эндотоксина одновременно с гемофильтрацией в режиме дегидратации в дозе 45 мл/кг/час в течение 6-8 часов. На протяжении всей процедуры проводят инфузионную терапию с применением активных растворов, выбранных из группы низко- и высокомолекулярных гидроксиэтилкрахмалов и декстранов, в объеме 5-10 мл/кг/час. До начала сорбции эндотоксина, а также через сутки после завершения гемофильтрации и сорбции, осуществляют контроль концентрации эндотоксина в крови. При регистрации снижения концентрации эндотоксина менее чем на 60% проводят повторную процедуру. Способ обеспечивает повышение выживаемости пациентов с данной патологией, а также снижает риск развития септического шока, за счет патогенетически обоснованного режима сочетания нескольких разнонаправленных видов воздействия на организм человека, обуславливающих уменьшение степени системной эндотоксемии. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и транспалнтологии, и может быть использовано при оперативных вмешательствах по поводу трансплантации почки. Для этого после включения аллопочки в кровоток проводят экстракорпоральную детоксикацию, в качестве которой применяют селективную сорбцию цитокинов. Детоксикацию проводят в течение 6-8 часов, начиная с момента включения аллопочки в кровоток. Одновременно с процессом селективной сорбции осуществляют медикаментозную терапию. В ходе проведения мероприятий осуществляют контроль концентрации провоспалительных цитокинов в крови до начала операции и после. При этом после операции делают, по меньшей мере, 3 измерения концентрации цитокинов в крови через каждые 4-6 часов. При регистрации роста концентрации цитокинов после операции в двух измерениях подряд в 1,5 раза и более превышающей значение, полученное до операции, проводят повторный сеанс селективной сорбции. Способ обеспечивает улучшение результатов трансплантации почки за счет снижения реперфузионной травмы, иммуногенности трансплантата, в том числе и в раннем послеоперационном периоде, а также позволяет поддерживать постоянную терапевтическую концентрацию препаратов. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии, и может быть использовано при лечении пациентов с сепсисом. Для этого проводят клинико-лабораторные исследования и через каждые пять дней оценку состояния больного по шкале APACHE II. При этом дополнительно одновременно определяют резервную связывающую способность альбумина. На основании этих показателей определяют прогностический индекс по формуле П И n = A n ( A n − A n + 1 ) × P C C A n P C C A n + 1 , где An, An+1 - количество баллов по шкале APACHE II на первые и пятые сутки исследуемого периода оценки состояния больного. PCCAn, PCCAn+1 - резервная связывающая способность альбумина на первые и пятые сутки соответствующего периода оценки состояния больного. При значении ПИn<0 и ПИn>8 прогнозируют высокую вероятность летального исхода, а при значении 0≤ПИn≤8 прогнозируют низкую вероятность летального исхода. Способ обеспечивает наиболее точный прогноз летального исхода у больных с сепсисом, в том числе и у больных с клинически положительной динамикой, за счет определения показателей, позволяющих провести интегральную оценку выраженности интоксикации, что позволит своевременно скорректировать проводимую терапию. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, к способам лечения терминальной стадии хронической почечной недостаточности

Изобретение относится к медицине, а именно к токсикологии, в частности к способам интракорпоральной детоксикации, и может быть использовано при лечении больных с почечной и печеночной недостаточностью, а также при отравлениях
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии и трансплантологии, может быть использовано при формировании уретероцистоанастомоза во время трансплантации почки у больных в терминальной стадии хронической почечной недостаточности

 


Наверх