Патенты автора Смоляков Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и может быть использовано для восстановления дренажной функции перитонеального катетера. Способ включает введение в брюшную полость через перитонеальный катетер раствора лекарственного препарата, воздействующего на ткани, обтурирующие просвет катетера. В качестве раствора лекарственного препарата используют смесь 7,5% икодекстрина в объеме 7-10 мл, в который добавляют раствор алтеплазы в объеме 1,0-2,5 мл и атропин - 0,5-1,0 мл. Полученную смесь вводят в перитонеальный катетер от 2 до 7 раз, после каждого введения выполняют подтягивание поршня шприца без напряжения для получения раствора. При отсутствии получения раствора, такие введения смеси растворов повторяют до получения раствора из брюшной полости, но не более чем в течение 2 суток. После получения раствора из брюшной полости, вводят смесь 7,5% раствора икодекстрина в объеме 300-500 мл и раствора дексаметазона в объеме 2-4 мл, которую оставляют в брюшной полости на 12-24 часа. Использование изобретения позволяет значительно сократить число оперативных вмешательств, в несколько раз уменьшить количество койко-дней, необходимых для коррекции дисфункции, тем самым не допустить ухудшения качества жизни и состояния пациентов и снижения эффективности лечения перитонеальным диализом. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии. Выполняют операционный доступ, формирование тоннеля между слоями стенки мочевого пузыря. Проводят через тоннель мочеточник с фиксацией его к стенке мочевого пузыря. Выполняют втягивание мочеточника в просвет мочевого пузыря и фиксацию в растянутом положении. При этом при осуществлении доступа в забрюшинную область выполняют цистоскопию, а затем нагнетают в мочевой пузырь СО2 в объеме 150-250 см3. Перед формированием тоннеля между слоями стенки мочевого пузыря рассекают его слизистую оболочку изнутри в области дна со стороны доступа, осуществляют гемостаз, при этом СО2 нагнетают в мочевой пузырь для поддержания его объема 150-250 см3. После втягивания в полость мочевого пузыря мочеточника донорской почки его расправляют, устанавливают стент в мочевые пути донорской почки, надсекают стенку мочеточника по дорзальной поверхности в продольном направлении на расстоянии 0,7-1,5 см от края, растягивают и фиксируют слизистую мочеточника ренального трансплантата к слизистой мочевого пузыря в двух диаметрально противоположных точках края рассеченной стенки мочеточника, после этого прекращают нагнетание СО2 в мочевой пузырь и дренируют. Способ позволяет обеспечить герметичность, предотвратить формирование условий для нарушения питания трофики стенки мочеточника и сужения анастомоза, позволяет добиться существенного повышения качества жизни пациентов, перенесших трансплантацию почки. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для имплантации перитонеального катетера. Осуществляют надавливание на брюшную стенку с двух сторон от дистальной манжеты, проводят тракцию тканей над этой областью в пределах их натяжения с образованием складки. Фиксируют через брюшину верхний край дорзальной части манжеты, причем вкол иглы в брюшную стенку осуществляют под складкой, при этом сквозной прокол выполняют под углом 60-120° к белой линии живота во фронтальной плоскости под контролем лапароскопа с одновременным проколом нижнего края дорзальной части манжеты, а выкол на передней брюшной стенке делают на расстоянии 3-4 см от вкола. Свободные концы нитей после их вывода натягивают до образования складки под дистальной манжетой. Завязывают узел и погружают его в подкожную клетчатку. Способ позволяет обеспечить герметичность брюшной полости, уменьшить риск образования гематом, обеспечить профилактику инфекционных осложнений. 18 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии грыж брюшной стенки. Способ включает пневмоперитонеум, ревизию брюшной полости, введение в место грыжевого дефекта биосовместимого имплантата, пункцию брюшной полости инъекционной иглой из левой или правой подвздошной области, прокол брюшины иглой. Отслоение брюшины осуществляют введением через иглу 20-60 мл материала гидрогелевого «Колетекс-АКЛ». Затем брюшину рассекают продольно на длину 1/3-2/3 диаметра грыжевого дефекта, а на биосовместимый имплантат перед введением наносят материал гидрогелевый «Колетекс-АДЛ» в объеме 20-40 мл. После его введения в место грыжевого дефекта вводят материал гидрогелевый «Колетекс-АДЛ» в объеме 40-80 мл в границах отделенной брюшины. Способ обеспечивает надежную профилактику кровотечения и инфекционных осложнений в области оперативного вмешательства. 3 пр., 2 ил.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Выполняют доступ к почке, удаление почки. Ложе и забрюшинное пространство заполняют гидрогелевым материалом «Колегель-АКЛ» в объеме 250-500 мл. Толстую кишку подтягивают и фиксируют к апоневрозу поперечной мышцы живота. Перед закрытием раны в нее вводят предварительно охлажденный до 4-8°С материал гидрогелевый «Колегель-АДЛ» в объеме 1-2 мл. Послойно ушивают рану. Способ позволяет минимизировать риск развития хирургических и инфекционных осложнений, способствует ранней регенерации тканей в области вмешательства. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Пациенту, получающему лечение перитонеальным диализом, выполняют лапароскопическую холецистэктомию. В каждую из троакарных ран вводят охлажденный гидрогелевый материал Колетекс-АДЛ в объеме 1-2 мл. После выделения пузырных артерии и протока перитонеальный катетер извлекают из области малого таза и размещают его в подпеченочном пространстве. После холецистэктомии через катетер в пространство вводят Колетекс-АКЛ в объеме 75-150 мл. После удаления троакаров повторно вводят в операционные раны охлажденный Колетекс-АДЛ в объеме 1-2 мл. Раны ушивают. Через перитонеальный катетер через 12-36 часов после операции повторно вводят Колетекс-АДЛ в объеме 20-30 мл. Низводят катетер в область малого таза металлическим стилетом. Способ снижает риск интраоперационных и инфекционных осложнений лапароскопической холецистэктомии у пациентов, получающих лечение перитонеальным диализом, позволяет сократить период возобновления перитонеального диализа. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу оценки эффективности диализной терапии при детоксикации, состоит в том, что после введения диализирующего раствора через 2-4 часа осуществляют забор пробы диализирующего раствора из брюшной полости, готовят пробы диализирующего раствора для исследования методом клиновидной дегидратации, проводят микроскопическое исследование в обычном свете, выявляют структуру кристаллов хлорида натрия. При определении преимущественно перпендикулярно расположенных линейных фрагментов кристаллов оценивают диализную терапию как неадекватную, при определении радиально расположенных фрагментов кристаллов оценивают диализную терапию как требующую корректировки, а при определении хаотично расположенных отдельных фрагментов кристаллов оценивают диализную терапию как адекватную. Использование заявленного способа позволяет повысить эффективность оценки диализной терапии при детоксикации. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ оценки эффективности антибактериальной терапии при диализном перитоните, включающий введение антибактериальных препаратов в пакет с диализным раствором с последующим введением в брюшную полость, морфологическое исследование диализата, отличающийся тем, что после проведения цикла обмена диализирующего раствора проводят исследование диализата методом клиновидной дегидратации, при этом диализат центрифугируют при 1500 об/мин в течение 10-15 минут и отбирают 2 пробы - первую из верхней половины пробирки, вторую - из нижней, выявляют структуру кристаллов солей в диализате и при наличии линейных кристаллов в центральной зоне фаций обеих проб оценивают эффективность терапии как удовлетворительную и не требующую ее продолжения, при наличии линейных кристаллов только в первой пробе оценивают эффективность терапии как удовлетворительную и требующую ее продолжения, при их отсутствии - как неудовлетворительную. Применение способа позволяет ускорить оценку эффективности антибактериальной терапии и повысить точность оценки. 4 пр., 3 ил.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при интракопоральной детоксикации, преимущественно проводимой в стационарных условиях. Для этого используют раствор, содержащий альбумин, фраксипарин, диализирующий раствор. При этом раствор дополнительно содержит папаверин, платифиллин и гепарин, при следующем соотношении компонентов, масс.%: альбумин - 3-5%, фраксипарин - 0,025-0,075%, папаверин - 0,3-0,6%, платифиллин - 0,015-0,03%, гепарин - 0,025-0,05%, диализирующий раствор - остальное. Изобретение обеспечивает повышение эффективности диализа, позволяет уменьшить койко-дни, т.е. пребывание пациента в стационаре. 5 пр.
Изобретение относится к медицине, к хирургии и трансплантологии. Осуществляют пересадку донорской почки. После формирования уретероцистоанастомоза в области полюсов почки размещают троакары. Размещают их наружные концы в жировой клетчатке. В забрюшинное пространство помещают гидрогелевую салфетку «Колетекс-АКЛ» в объеме 150-1500 мл. Ушивают рану послойно. Через 8-16 часов после операции через троакары забрюшинное пространство заполняют гидрогелевым материалом «Колетекс АДЛ» в объеме 100-800 мл. Заполнение повторяют через каждые 24-48 часов в течение 6-8 суток. Троакары удаляют. Способ снижает риск развития острой и хронической нефропатии трансплантата, предупреждает гемодинамические нарушения донорского органа.
Изобретение относится к медицине, а именно к эфферентной терапии, и может быть использовано при проведении детоксикации организма у больных хронической почечной недостаточностью. Для этого сначала осуществляют ингаляцию фраксипарина в течение 5-10 минут. Затем спустя 1-1,5 часа через катетер в брюшную полость вводят диализирующий раствор для перитонеального диализа, содержащий экстранил, который дополнительно содержит: альбумин в концентрации 35-40 г/л, гепарин в концентрации 500-750 Ед/л и папаверин в концентрации 50-100 мг/л. При этом через каждые 6-8 часов после начала экспозиции диализирующего раствора в брюшной полости повторяют ингаляции фраксипарина. Время однократной экспозиции диализирующего раствора в брюшной полости составляет 12-18 часов. Способ обеспечивает эффективную детоксикацию организма у данной категории больных за счет обеспечения высокого клиренса токсинов вследствие постоянной высокой осмолярности раствора и дилатации прекапиллярных артериол брюшины, а также предотвращение сгущения раствора альбумина до коллоидного состояния и его инактивации, что уменьшает кратность обменов диализирующего раствора. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и транспалнтологии, и может быть использовано при оперативных вмешательствах по поводу трансплантации почки. Для этого после включения аллопочки в кровоток проводят экстракорпоральную детоксикацию, в качестве которой применяют селективную сорбцию цитокинов. Детоксикацию проводят в течение 6-8 часов, начиная с момента включения аллопочки в кровоток. Одновременно с процессом селективной сорбции осуществляют медикаментозную терапию. В ходе проведения мероприятий осуществляют контроль концентрации провоспалительных цитокинов в крови до начала операции и после. При этом после операции делают, по меньшей мере, 3 измерения концентрации цитокинов в крови через каждые 4-6 часов. При регистрации роста концентрации цитокинов после операции в двух измерениях подряд в 1,5 раза и более превышающей значение, полученное до операции, проводят повторный сеанс селективной сорбции. Способ обеспечивает улучшение результатов трансплантации почки за счет снижения реперфузионной травмы, иммуногенности трансплантата, в том числе и в раннем послеоперационном периоде, а также позволяет поддерживать постоянную терапевтическую концентрацию препаратов. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии, и может быть использовано при лечении пациентов с сепсисом. Для этого проводят клинико-лабораторные исследования и через каждые пять дней оценку состояния больного по шкале APACHE II. При этом дополнительно одновременно определяют резервную связывающую способность альбумина. На основании этих показателей определяют прогностический индекс по формуле П И n = A n ( A n − A n + 1 ) × P C C A n P C C A n + 1 , где An, An+1 - количество баллов по шкале APACHE II на первые и пятые сутки исследуемого периода оценки состояния больного. PCCAn, PCCAn+1 - резервная связывающая способность альбумина на первые и пятые сутки соответствующего периода оценки состояния больного. При значении ПИn<0 и ПИn>8 прогнозируют высокую вероятность летального исхода, а при значении 0≤ПИn≤8 прогнозируют низкую вероятность летального исхода. Способ обеспечивает наиболее точный прогноз летального исхода у больных с сепсисом, в том числе и у больных с клинически положительной динамикой, за счет определения показателей, позволяющих провести интегральную оценку выраженности интоксикации, что позволит своевременно скорректировать проводимую терапию. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения терминальной стадии хронической почечной недостаточности
Изобретение относится к медицине, к способам лечения терминальной стадии хронической почечной недостаточности

Изобретение относится к медицине, а именно к токсикологии, в частности к способам интракорпоральной детоксикации, и может быть использовано при лечении больных с почечной и печеночной недостаточностью, а также при отравлениях
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии и трансплантологии, может быть использовано при формировании уретероцистоанастомоза во время трансплантации почки у больных в терминальной стадии хронической почечной недостаточности

 


Наверх