Патенты автора Мирютова Наталья Федоровна (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии, спортивной медицине, восстановительной медицине для объективной оценки эффективности проведенного курса лечебных мероприятий у пациентов с нарушениями функционального состояния опорно-двигательной системы. Проводят оценки функционального состояния мышц с помощью программно-аппаратного комплекса «Стабилоанализатор компьютерный с биологической обратной связью «Стабилан 01-02», состоящего из стабилоплатформы и регистрирующего устройства. Поочередно сначала для левой, затем для правой ноги, для чего пациента сажают на стул с задней стороны стабилоплатформы так, чтобы обе его стопы были установлены на стабилоплатформе. Далее проводят исследование мышц кора, разгибателей бедра, голени и стопы проводят в положении «сидя» с углом в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах равным 90 градусов. Затем запускают режим «Изометрическое сокращение мышц ног», для этого во время проведения пробы пациент при появлении в окне прибора сообщения «Правая нога», как можно сильнее нажимает левой ногой на стабилоплатформу и удерживает давление на нее в течение 30 с. После завершения записи первого этапа, проводят аналогичное измерение для правой ноги при появлении в окне прибора сообщения «Правая нога». Данные измерений регистрируют мышечные усилия для обеих ног, измеренные в килограммах в виде баллистограммы. Затем на баллистограмме отмечают максимальное мышечное усилие, приложенное испытуемым, и определяют силовой параметр: максимальную мышечную силу стопы в килограммах при выполнении статической нагрузки в течение 30 с, далее по абсолютным значениям силовых параметров рассчитывают индекс относительной силы мышц ИОС. Способ обеспечивает повышение точности оценки силы мышц нижних конечностей. 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. Способ включает проведение лечебной физкультуры и ультразвуковой терапии в импульсном режиме с длительностью импульса 10 мс. Дополнительно проводят магнитостимуляцию мышщ надплечья: m. trapezius m. deltoideus, m. supraspinatus, m. infraspinatus на больной стороне. При этом воздействуют по стабильной методике с использованием парных импульсов длительностью 220±20 мкс при частоте посылок импульсов 25±5 имп/мин и временном интервале между импульсами 80 мс в течение 3 минут на одно поле. Интенсивность воздействия 70-90% от максимальной амплитуды магнитной индукции 1300 мТл. Общая продолжительность процедуры 12 минут. Через 30 минут проводят грязелечение аппликационным способом на область пораженного плечевого сустава. Температура грязевой лепешки 38-40 градусов, время воздействия 20 минут. Ультразвуковую терапию проводят сразу после грязелечения. При этом воздействуют на область капсулы плечевого сустава и мест прикрепления сухожилий мышц - m. supraspinatus, m. infraspinatus, m. teres minor на больной стороне. Воздействие осуществляют по лабильной методике интенсивностью 0,2-0,4 Вт/см2 в течение 2 минут на каждое поле при суммарном времени процедуры 8 минут. Процедуры проводят ежедневно. На курс лечения 8-10 процедур. Способ повышает эффективность лечения за счет восстановления двигательной активности пораженной конечности и увеличивает длительность ремиссии, предотвращает возможное прогрессирование биомеханических и нейродистрофических нарушений и формирование неврологических осложнений. 1 пр., 4 табл., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно физиотерапии и курортологии, и может быть использовано для реабилитации больных остеоартрозом после тотального эндопротезирования тазобедренных суставов в позднем реабилитационном периоде. Воздействуют низкочастотным импульсным магнитным полем на 6 полей: 1 и 2 поле - область паравертебральных мышц, режим В - одиночными импульсами при длительности импульсов для индуктора «S» 110±10 мкс, для индуктора «N» 260±20 мкс, частоте импульсов 16 Гц, интенсивности 70-80%, при этом неактивный индуктор «N» располагают на стороне более выраженных болевых ощущений, время воздействия 3 минуты; 3-6 поля - область проекции среднеягодичной и прямой мышцы бедра, далее в режиме А парными импульсами при длительности импульсов для индуктора «S» 110±10 мкс, для индуктора «N» 260±20 мкс, интенсивность 80-100%, межимпульсный интервал 40 мс, причем, активный индуктор «S» помещают на область проекции среднеягодичной и прямой мышцы бедра в его нижней трети со стороны оперированного сустава, неактивный индуктор «N» - на область задней поверхности бедра в его нижней трети и область проекции прямой мышцы бедра в его верхней трети соответственно, время воздействия на поля 3-4 и 5-6 по 3 минуты, общая продолжительность процедуры 9 минут, ежедневно, на курс 10-12 процедур, при этом через 60-90 минут далее проводят пелоидотерапию аппликациями торфяной грязи паравертебральных зон поясничного отдела позвоночника и областей проекции тазобедренного сустава гомо- и контрлатеральной нижних конечностей температурой 38-40°С, длительностью 20-30 минут, назначаемыми через день, на курс 8-10 процедур. Предлагаемый способ повышает эффективность восстановительного лечения за счет снижения активности воспаления, оптимизации функционирования иммунной системы и системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, увеличения силы мышц, обеспечивающих движения в поясничном отделе позвоночника и пораженных суставах, нормализации уровня микрокровотока в гомо- и контрлатеральной нижних конечностях, активизации обменных процессов в суставных и периартикулярных тканях, повышения адаптивных возможностей организма данной категории лиц при минимизации числа осложнений. 5 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно - к физиотерапии, мануальной терапии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии
Изобретение относится к медицине, к физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для восстановительного лечения дорсопатий с сопутствующим остеоартрозом
Изобретение относится к медицине и предназначено для магнитотерапии дискогенных неврологических проявлений
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии, и может быть использовано для лечения больных гипертонической болезнью в сочетании с остеоартрозом в пожилом возрасте

 


Наверх