Патенты автора Написанова Людмила Александровна (RU)

Изобретение относится к ветеринарной и медицинской гельминтологии и может быть использовано в иммунотерапии вторичного альвеолярного эхинококкоза. Способ иммунотерапии вторичного альвеолярного эхинококкоза включает введение зараженным протосколексами Е. multilocularis мышам и крысам через 15 суток после заражения подкожно в течение 12 суток подряд противоракового препарата круцина в 0,2 мл стерильного физиологического раствора в эффективной дозе соответственно 15 и 20 ЕД (1 ЕД включает 1000 экземпляров лиофилизированных Trypanosoma cruzi). В комплексе с противораковым препаратом круцином животным в те же сроки одновременно подкожно вводят клеточный антиген протосколексов Е. multilocularis в дозе соответственно 60 и 80 мкг белка. Использование данного способа обеспечивает уменьшение массы развившихся ларвоцист паразита более чем в 8 раз и отсутствие в них полноценных инвазивных зародышевых элементов, способных заражать животных. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению белкового экстракта личинок Trichinella spiralis в качестве антипролиферативного и цитотоксического средства. Применение белкового экстракта личинок Trichinella spiralis в качестве антипролиферативного и цитотоксического средства для клеток аденокарценомы молочной железы человека (MCF-7) и клеток лимфомы Беркитта (Raji) в концентрациях 2,0 и 2,2 мг/мл на модели in vitro, соответственно, где белковый экстракт личинок Trichinella spiralis получен путем экстрагирования из гомогената личинок Т. spiralis фосфатно-солевым буферным раствором с последующим центрифугированием полученной суспензии, удалением осадка и очисткой супернатанта от низкомолекулярных соединений путем диализа, при определенных условиях. Вышеописанный экстракт обладает выраженным антипролиферативным и цитостатическим действием для клеток аденокарценомы молочной железы человека (MCF-7) и клеток лимфомы Беркитта (Raji) на моделях in vitro. 8 ил., 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области ветеринарной и медицинской гельминтологии. Способ получения чистой жизнеспособной культуры протосколексов Echinococcus multilocularis предусматривает получение чистой жизнеспособной культуры протосколексов Е. multilocularis путем переваривания в искусственном желудочном соке в аппарате «Gastros-2M» с последующей оценкой целостности, жизнеспособности, двигательной активности выделенных протосколексов методом микроскопии при увеличении 4×10 и их инвазивности биопробой на лабораторных животных. Изобретение позволяет получать большое количество биоматериала протосколексов Е. multilocularis для проведения биотехнологических, иммунологических исследований, а также лабораторного моделирования альвеолярного эхинококка для экспериментальной работы в области терапии, иммунопрофилактики и хирургии. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицинской и ветеринарной паразитологии и микробиологии. Способ подавления роста микроорганизмов предусматривает приготовление антигенов-экстрактов из гельминтов Anisakis simplex и Dirofilaria immitis и получение чистой культуры микроорганизмов, в качестве которых использовали Escherichia coli, Proteus vulgaris, Micrococcus sp., путем смыва суточной культуры с поверхности плотной агаризованной среды с последующей стандартизацией на основе коммерческих стандартов мутности №5 и №10, утвержденных ВОЗ как первичный эталон мутности для оптической стандартизации бактериальных взвесей. Проводят проверку экстрактов из гельминтов на стерильность и определяют в них содержание белка. Проводят посев микроорганизмов на мясопептонный агар, вносят на поверхность агара бумажные диски, пропитанные антигенами-экстрактами из гельминтов Anisakis simplex и Dirofilaria immitis, с последующей оценкой результатов по наличию выраженной зоны задержки роста микроорганизмов вокруг бумажных дисков, пропитанных соответствующими экстрактами. 4 ил.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству природного происхождения, обладающему антипролиферативной активностью. Средство, обладающее антипролиферативной активностью, представляющее собой белковый экстракт Toxocara canis, полученный путем экстрагирования гомогентата гельминтов Т. Canis фосфатно-солевым буферным раствором с рН 7,2 в соотношении 1:10 в течение 36-48 ч при температуре 4°С, центрифугирования. Вышеописанное средство обладает выраженной антипролиферативной активностью. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.,2 пр.

Изобретение относится к области фармакологии, а именно к средству, обладающему антипролиферативным действием. Средство, обладающее антипролиферативным действием, представляющее собой продукт жизнедеятельности гельминтов - жидкость пузырей Echinococcus multilocularis, отобранную от зараженных крыс. Средство, обладающее антипролиферативным действием, представляющее собой продукт жизнедеятельности гельминтов - низкомолекулярную фракцию жидкости Echinococcus multilocularis с молекулярной массой ниже 10 кДа, полученную методом ультрафильтрации и последующего центрифугирования из жидкости пузырей Е. multilocularis, отобранной от зараженных крыс. Вышеописанное средство менее токсично и оказывает выраженное антипролиферативное и цитостатическое действие на моделях опухолевых клеток человека in vitro. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 7 ил., 10 табл., 5 пр.
Изобретение относится к медицине и касается способа профилактики ларвальной стадии альвеолярного эхинококкоза, включающий введение клеточного антигена из протосколексов Echinococcus multilocularis, где одновременно с клеточным антигеном из протосколексов Е.multilocularis вводят подкожно биопрепарат, представляющий собой мембранную фракцию клеток эпимастигот Trypanosoma cruzi. Изобретение обеспечивает развитие защитной иммунной реакции, предохраняющей от последующего заражения. 2 пр., 2 табл.

Изобретение относится к ветеринарной и медицинской гельминтологии и касается способа профилактики мышечной стадии трихинеллеза. Охарактеризованный способ включает введение неспецифического иммуностимулирующего препарата полиоксидоний в эффективной дозе из расчета 0,2 мг/кг массы животного двукратно внутримышечно с интервалом 52 часа. Изобретение может быть использовано для иммунопрофилактики мышечной стадии трихинеллеза и позволяет получить высокий защитный эффект. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и касается способа получения антигена из сетарий

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к области ветеринарии

 


Наверх