Патенты автора Гурский Ярослав Георгиевич (RU)

Группа изобретений относится к области медицины и фармацевтики. 1 объект представляет собой набор для получения фармацевтической композиции, обладающей фибринолитическим действием, состоящий из двух компонентов, в котором первый компонент содержит лиофилизированные из раствора с рН 4,5-5,5 модифицированный рекомбинантный плазминоген, представляющий собой полипептид, содержащий каталитический домен плазминогена, 5-й крингл-домен плазминогена и видоизмененный фрагмент аминокислотной последовательности, предшествующий 5-му крингл-домену плазминогена, и рекомбинантную проурокиназу, представляющую собой модифицированную рекомбинантную проурокиназу мАПУТ22, в качестве активатора, причем первый компонент характеризуется следующим соотношением ингредиентов, мас.%: модифицированный рекомбинантный плазминоген 11,6-18,7, модифицированная рекомбинантная проурокиназа 0,06-0,07, ацетат натрия 18,6-20,3, натрий хлористый до 100; второй компонент представляет собой буферный раствор с рН 7,5-8,5. 2 объект - способ получения фармацевтической композиции, обладающей фибринолитическим действием, согласно которому компоненты набора смешивают перед применением для образования активного действующего вещества плазмина. Технический результат заключается в повышении эффективности использования за счет получения раствора плазмина непосредственно перед его введением в организм человека. 2 н.п. ф-лы, 6 ил., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, конкретно к рекомбинантному получению белка теплового шока человека 70 (БТШ70), и может быть использовано для получения БТШ70 в молоке трансгенных животных. Получен человеческий БТШ70 с SEQ ID NO:1, характеризующийся мутациями в сайтах гликозилирования, которые не влияют на шаперонные свойства белка и позволяют предотвратить не характерную для внутриклеточных форм БТШ70 посттрансляционную модификацию, возникающую обычно в процессе получения рекомбинантного БТШ70 в молоке трансгенных животных. Изобретение позволяет получить БТШ70 человека, обладающий шаперонными свойствами нативного человеческого БТШ70, в молоке трансгенных животных. 2 н.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, конкретно к рекомбинантному получению белка теплового шока человека 70 (БТШ70), и может быть использовано для получения БТШ70 в молоке трансгенных животных. На основе экспрессионного вектора рВС1 получают экспрессионную плазмиду рБТШ70 размером 16912 п. н., с картой, приведенной на рис. 1, которая содержит ген БТШ70 человека и кодирует сигнальную последовательность лактоферрина. Изобретение позволяет получить высокий титр человеческого БТШ70, обладающего шаперонными свойствами, характерными для нативного человеческого БТШ70, в молоке трансгенных животных. 6 ил.
Способ получения рекомбинантного лактоферрина человека, свободного от липополисахаридов, включающий ионообменную хроматографию молока трансгенных коз на сильном катионообменнике, несущем сульфопропильные группы, элюирование лактоферрина в градиенте натрия хлористого, обессоливание, после применяют ступенчатую промывку сорбента натрий-ацетатным буфером, содержащим натрий хлористый и этанол для удаления связанных с лактоферрином липополисахоридов, лиофильное высушивание при определенных условиях. Вышеописанный способ позволяет получить рекомбинантный лактоферрин человека, свободный от липополисахаридов. 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу разделения лактоферринов человека и козы. Способ включает иммуноафинную хроматографию с использованием мини-антител a-hLF-1 и a-hLF-4, аминокислотные последовательности которых представлены как SEQ ID NO:1 и SEQ ID NO:2. Изобретение может применяться для получения высокоочищенной фракции лактоферрина человека. Предложенное изобретение позволяет с высокой эффективностью осуществлять разделение белков лактоферринов человека и козы, содержащегося в молоке, с помощью однодоменных мини-антител. 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, химико-фармацевтической промышленности и биотехнологии и касается новой фармацевтической композиции, обладающей фибринолитическим действием, которая может быть использована в нейрохирургии для лечения внутримозговых гематом, в первую очередь внутримозговых гипертензивных гематом, возникающих при геморрагических инсультах

 


Наверх