Патенты автора Попонин Николай Анатольевич (RU)

Изобретение относится к металлургическим технологиям в области редких и цветных металлов и может быть использовано для получения лигатуры алюминия со скандием. Алюминотермическое восстановление фторида скандия осуществляют путем расплавления в температурном интервале 740-780°С шихты в виде солевой композиции следующего состава, мас.%: фторид скандия 16-25, хлорид калия или натрия 79-60, фторид натрия 5-15, и с массовым соотношением Al:соль выше 3.0, и выдержки полученного металлического расплава в течение 20-60 минут с удалением солевого флюса, после этого полученный расплав лигатуры перегревают до 900-950°С в течение 10-20 минут с последующей разливкой. В качестве фтористых соединений скандия также используют тетрафторскандиат натрия с содержанием скандия 28-32 мас.%. Изобретение позволяет получить лигатуру с требуемыми характеристиками при высоком выходе скандия в конечный продукт при одновременном сокращении материально-энергетических затрат, а также улучшить качество морфологии получаемых лигатур за счет вовлечения в оборот новых источников скандия, например, в ходе переработки продуктивных растворов после скважинного подземного выщелачивания урана. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к химии и металлургии, конкретно к технологии извлечения скандия из продуктивных растворов, образующихся при переработке урановых руд, при их добыче методом подземного выщелачивания. В способе извлечения скандия из скандийсодержащего продуктивного раствора согласно изобретению используют операцию предварительной обработки фосфорсодержащего ионита раствором сернистой кислоты H2SO3 или сульфита натрия Na2SO3. Это приводит к более эффективной последующей переработке растворов десорбции с получением более чистых по скандию концентратов и упрощению дальнейшего получения оксида скандия. Техническим результатом заявляемого изобретения является получение более чистого концентрата скандия. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к технологии извлечения скандия из продуктивных растворов, образующихся при переработке урановых руд, при их добыче методом подземного выщелачивания. Получение концентрата скандия из скандийсодержащего раствора проводят сорбцией скандия из скандийсодержащего раствора на фосфорсодержащем ионите, промывкой насыщенного фосфорсодержащего ионита, десорбцией скандия из насыщенного фосфорсодержащего ионита раствором карбоната натрия с получением десорбированного фосфорсодержащего ионита, который направляют на повторную сорбцию скандия и раствора десорбции, из которого термогидролизом получают концентрат скандия. Промывку проводят раствором, содержащим 5÷100 г/дм3 сульфата аммония (NH4)2SO4 и 100-200 г/дм3 углеаммонийной соли УАС. Способ позволяет получить более чистый концентрат скандия. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к составу и способу получения твердого экстрагента для извлечения скандия из сернокислых растворов. Предлагается твердый экстрагент (ТВЭКС) для извлечения скандия из скандийсодержащих растворов, содержащий стиролдивинилбензольную матрицу с ди-(2-этилгексил)фосфорной кислотой. При этом он дополнительно содержит три-н-октилфосфиноксид, трибутилфосфат, изододекан при следующем соотношении компонентов, мас.%: ди-(2-этилгексил)фосфорная кислота 32,0-37,5, три-н-октилфосфиноксид 4,2-8,0, трибутилфосфат 0,8-1,7, изододекан 16,7-20,0, стиролдивинилбензол остальное, причем соотношение между стиролом и дивинилбензолом в матрице равно 75-80 к 20-25 мас. %. Предложен также способ получения вышеуказанного ТВЭКС. Технический результат заключается в получении селективного к скандию ТВЭКС с высокой динамической обменной емкостью. 2 н.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к технологии получения оксида скандия (Sc2O3) из концентрата скандия, попутно выделяемого, в том числе, при извлечении урана, переработке руд и отходов цветных и редких металлов. В способе получения оксида скандия согласно изобретению реэкстракцию скандия проводят раствором фтористоводородной кислоты, что позволяет уменьшить потери экстрагента и его переход в оксид скандия и тем самым получить чистый оксид скандия. При этом путем обработки щелочным агентом концентрата фторида скандия, полученного по данному способу, удается выделить осадок скандия с содержанием скандия в пересчете на оксид на уровне 85-95%, что позволяет при его дальнейшей оксалатной перечистке получить оксид скандия чистотой уже 99,9÷99,99%. Техническим результатом заявляемого изобретения является получение более чистого Sc2O3 при увеличении степени извлечения Sc2O3. 6 ил., 6 пр.

Изобретение относится к области гидрометаллургии и может быть использовано для получения уранового концентрата в технологии природного урана. Способ получения уранового концентрата из нитратно-сульфатного десорбата, образующегося в результате десорбции урана из насыщенного анионита подкисленными растворами аммиачной селитры, заключается в осаждении концентрата путем нейтрализации одностадийной обработкой десорбата аммиаком при постоянном значении рН 6,7-7,5. Подачу аммиака и десорбата осуществляют одновременно и непрерывно в реактор с заранее приготовленным водным раствором аммиака с заданным значением рН 6,7-7,5. Технический результат изобретения - снижение количества серы в урановом концентрате до значений, удовлетворяющих требованиям международного стандарта АСТМ С 967-08, и сокращение числа технологических операций. 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к гидрометаллургии редких металлов, в частности к области извлечения редкоземельных элементов (РЗЭ) при комплексной переработке технологических и продуктивных растворов, и может быть использовано в технологии получения концентратов РЗЭ. B способе извлечения РЗЭ сорбцию РЗЭ проводят на комплексообразующем ионите, содержащем в качестве активного компонента смесь МоноДГА и бис[(трифторметил)сульфонил]имид-1-бутил-3-метилимидазолия (C4mimTf2N) в мольном соотношении МоноДГА : C4mimTf2N = 2÷5:1, что приводит к более эффективной последующей переработке растворов десорбции с получением более чистых и богатых по РЗЭ концентратов. Техническим результатом заявляемого изобретения является увеличение степени извлечения РЗЭ и повышение избирательности комплексообразующего ионита по РЗЭ. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, а именно к технологии извлечения скандия из техногенных и продуктивных скандийсодержащих растворов, образующихся после извлечения урана. В способе переработки сбросных скандийсодержащих растворов уранового производства согласно изобретению процесс дробного осаждения из раствора реэкстракции скандия сначала фторида тория, а затем концентрата фторида скандия с его последующей обработкой позволяет получать продукт - чистый нерадиоактивный фторид скандия, пригодный для прямого получения алюмо-скандиевой лигатуры или оксида скандия. При этом путем обработки щелочным агентом фторида скандия выделяют концентрат скандия с содержанием скандия в пересчете на оксид на уровне 85-95%, что позволяет за небольшое число операций получить оксид скандия чистотой уже 99,9÷99,99%. Техническим результатом является упрощение технологии получения чистого нерадиоактивного фторида скандия и высокочистого оксида скандия. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл., 6 пр.

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, а именно к технологии получения оксида скандия из концентрата скандия, попутно выделяемого, в том числе, при извлечении урана, переработке руд и отходов цветных и редких металлов. Способ получения оксида скандия включает растворение концентрата скандия в серной кислоте с получением продуктивного раствора, выделение из продуктивного раствора ионов циркония проводят с использованием анионита, содержащего первичные аминогруппы, экстракцию из продуктивного раствора ионов скандия на экстрагенте, состоящем из смеси Ди2ЭГФК и ТБФ с соотношением Ди2ЭГФК:ТБФ=1:1-3, промывку насыщенного экстрагента раствором серной кислоты и перекиси водорода, реэкстракцию скандия щелочным агентом, в качестве которого используют смесь гидроксида натрия и карбоната натрия с соотношением NaOH:Na2CO3=1:1-5, с получением осадка скандия и маточника реэкстракции, где маточник реэкстракции донасыщают по щелочному агенту и повторно направляют на реэкстракцию, а осадок скандия перерастворяют в кислоте с осаждением оксалата скандия, который прокаливают до оксида скандия. Изобретение обеспечивает получение более чистого оксида скандия при увеличении степени его извлечения. 1 ил., 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к гидрометаллургии. Установка содержит сборник уранового регенерата, каскад реакторов осаждения уранового концентрата для получения осадка уранового концентрата, коллектор с трубопроводами раздачи нейтрализующего реагента в реакторы осаждения уранового концентрата, фильтр-пресс для обезвоживания осадка уранового концентрата, соединенную с каскадом реакторов осаждения емкость для частичного возврата осадка, полученного в каскаде реакторов осаждения, и смеситель для уранового регенерата и осадка, соединенный со сборником уранового регенерата и с емкостью для частичного возврата осадка. Каскад реакторов осаждения состоит из не менее двух реакторов осаждения уранового концентрата, расположенных по высоте один ниже другого с возможностью перемещения пульпы из реактора в реактор за счет перелива, связанных со смесителем уранового регенерата и осадка и с фильтр-прессом для обезвоживания осадка. Каждый из реакторов выполнен с возможностью барботирования пульпы воздухом или инертным газом через введенный в реактор перфорированный конец трубопровода и связан с трубопроводом коллектора раздачи нейтрализующего реагента. Обеспечивается повышение содержания урана в концентратах за счет повышения степени извлечения урана из раствора, а также снижение примесей в концентратах. 1 ил.

Изобретение относится к химии и металлургии, конкретно к технологии извлечения скандия из продуктивных растворов, образующихся при переработке урановых руд, при их добыче методом подземного выщелачивания. В способе извлечения скандия из скандийсодержащего продуктивного раствора используют ионит с фосфор- и сульфосодержащими функциональными группами, обладающего большой емкостью по скандию. Операция промывки приводит к снижению затрат на дальнейшую переработку растворов десорбции и получению более богатых концентратов скандия. Обработка подкисленного раствора десорбции перед осаждением концентрата скандия путем пропускания через высокоосновный анионит позволяет отделить скандий от ионов урана, что приводит к более эффективной последующей переработке растворов десорбции с получением более богатых по скандию концентратов и упрощению дальнейшего получения оксида скандия. Техническим результатом заявляемого изобретения является получение более чистого концентрата скандия. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к технологии извлечения скандия из техногенных и продуктивных скандийсодержащих растворов, образующихся после извлечения урана при его добыче методом подземного выщелачивания. Способ включает сорбцию скандия из скандийсодержащего раствора на твердом экстрагенте с повышенной селективной избирательностью по скандию (ТВЭКС). Кислотность скандийсодержащего продуктивного раствора доводят до рН=1÷2. Перед реэкстракцией осуществляют промывку ТВЭКСа раствором серной кислоты с концентрацией 50-200 г/дм3. Реэкстракцию ведут реэкстракционной суспензией, образованной смешением раствора фтористоводородной кислоты и соосадителя в виде свежеприготовленного раствора фторида кальция. При этом насыщенную по скандию после реэкстракции суспензию фильтруют с получением концентрата скандия, а фильтрат донасыщают по фтористоводородной кислоте и соосадителю с получением реэкстракционной суспензии, которую повторно направляют на реэкстракцию, а ТВЭКС после реэкстракци возвращают на извлечение скандия. Техническим результатом является получение более чистого концентрата скандия. 2 табл.

Изобретение относится к области гидрометаллургии и может быть использовано для производства урановых концентратов в технологии природного урана и оборотного ядерного топлива. Способ получения урановых концентратов из кислых растворов после десорбции урана с анионита заключается в том, что нейтрализацию кислых растворов проводят совместно с частью осадка уранового концентрата и/или используют оставшийся осадок уранового концентрата от предыдущих операций осаждения в цепочке реакторов каскада. При этом осуществляют одновременно продувку воздухом и/или инертным газом, например азотом, до установления постоянного значения рН. В качестве щелочных реагентов используют карбонат, и/или бикарбонат аммония, и/или карбонатную соль аммония. Технический результат заключается в повышении качества уранового концентрата за счет уменьшения содержания сульфат-ионов и повышения степени извлечения урана из раствора в концентрат, а также в снижении себестоимости производства урановых концентратов. 1 з.п. ф-лы, 5 табл., 3 пр.
Изобретение относится к гидрометаллургическим способам переработки руд и может быть использовано для извлечения урана из рудных материалов подземным (ПВ) выщелачиванием. Новым в способе является дополнительная обработка предварительно приготовленного с нитритом натрия выщелачивающего раствора кислородосодержащим агентом с корректировкой окислительно-восстановительного потенциала выщелачивающего раствора путем поддержания соотношения концентраций ионов трехвалентного железа и двухвалентного железа не менее 0,5. Кислородосодержащий агент вводят непосредственно в магистраль подачи выщелачивающего раствора в закачную скважину. Техническим результатом является ускорение процесса выщелачивания урана, уменьшение расхода реагентов и снижение на 15% затрат на получение урана. 2 з.п. ф-лы, 5 табл., 3 пр.

Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано для извлечения урана из продуктивных растворов и пульп, в частности, для получения концентратов природного урана при сернокислотном подземном выщелачивании с использованием нитратно-сернокислотной десорбции сорбента
Изобретение относится к гидрометаллургии редких металлов, в частности к области извлечения редкоземельных элементов при комплексной переработке технологических и продуктивных растворов

Изобретение относится к гидрометаллургии редких металлов, в частности к способу извлечения редкоземельных элементов при комплексной переработке технологических и продуктивных растворов, и может быть использовано в технологии получения концентратов редкоземельных элементов

Изобретение относится к гидрометаллургии редких металлов, в частности к способу извлечения редкоземельных элементов при комплексной переработке технологических и продуктивных растворов, и может быть использовано в технологии получения концентратов редкоземельных элементов
Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к технологии производства алюминиевых сплавов и лигатур со скандием или другими легирующими металлами марганцем, цирконием, титаном, бором, ниобием

Изобретение относится к химии и металлургии, конкретно к технологии извлечения скандия из техногенных и продуктивных сернокислых скандийсодержащих растворов, образующихся после извлечения урана, никеля, меди или других металлов при их добыче методом подземного выщелачивания, а также получения твердого экстрагента - ТВЭКСа - для его извлечения из указанных растворов

Изобретение относится к гидрометаллургии урана и может быть использовано в технологии получения урановых концентратов

 


Наверх