Патенты автора Голубева Валентина Николаевна (RU)

Изобретение относится к области атомных технологий удаления (нейтрализации) радиоактивного йода и его изотопов из системы ядерного реактора (ЯР), оснащенного системой каталитической утилизации радиолитического газа (СКР). В топливный раствор помещают 0,50-1,00 г сульфата серебра в качестве реагента для взаимодействия с растворенным йодом с образованием твердых труднорастворимых продуктов в топливном растворе и сборе их в донной части ЯР. В каталитический блок системы каталитической утилизации радиолитического газа (СКР) ЯР помещают серебросодержащий реагент для взаимодействия с йодом из газообразного потока, подаваемого в каталитический блок, на входе в который установлен сегмент с размещенными внутри керамическими гранулами, на поверхности которых нанесен слой восстановленного серебра. Для поддержания безопасного уровня соотношения компонентов водород-кислородной газовой смеси осуществляют ее принудительную циркуляцию из надтопливного пространства ЯР до каталитического блока СКР ЯР с последующим возвратом в надтопливное пространство ЯР по замкнутому контуру при давлении 0,7-1,2 атм и при совместном охлаждении газового потока в межстеночном пространстве теплообменника в системе охлаждения до температуры не более 30°С. Изобретение обеспечивает более стабильную и безопасную работу растворного ЯР, оснащенного СКР. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области технологий утилизации радиолитического газа в растворных ядерных реакторах и может быть использовано для создания способов обеспечения безопасной работы ядерного реактора (ЯР) и очищения парогазовой смеси до концентрации водорода. Способ преобразования водородосодержащей среды в каталитическом блоке включает пропускание потока через слой катализатора с окислением водорода до воды. В ЯР, в котором осуществлено облучение находящегося в нем подкисленного до рН в диапазоне 0,5-2,0 топливного раствора в виде уранилсульфата, потоком нейтронов, в топливном растворе протекает радиолиз с получением побочных продуктов водорода и кислорода, которые направляются в надтопливное пространство, а затем под действием воздушного компрессора парогазовую смесь направляют через систему охлаждения в каталитический блок с находящимся в нем платиново-палладиевым катализатором, в виде нанесенного тонким слоем на поверхность керамических гранул из оксида алюминия в качестве носителя катализатора, где осуществляют рекомбинацию водорода в воду, которую затем направляют в исходное надтопливное пространство ЯР. Изобретение обеспечивает возможность более стабильной и безопасной работы ядерного реактора (ЯР). 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к методам пробоподготовки. Анализ химического состава пробы, содержащей аморфную и кристаллические фазы бора и композиции бора с органическими веществами, включает взятие навески, смешивание со смесью водных растворов минеральных кислот - азотной, плавиковой и серной в качестве активной жидкости, и разделение на функциональные составные части. Смешение осуществляют в несколько стадий при комплексном воздействии температур не более 220°C и давлений не более 80 бар в сочетании с воздействием микроволнового излучения с рабочей частотой волнового воздействия магнетрона не более 2450 МГц и мощностью микроволн не более 1450 Вт. Количество стадий пропорционально степени кристалличности бора, размеру частиц образца. На каждой очередной стадии обработку твердого образца бора ведут, чередуя смешение попеременно или со смесью указанных минеральных кислот, или с концентрированной азотной кислотой до полного растворения пробы. Обеспечивается возможность полного растворения образцов бора, содержащих, и кристаллическую, и аморфные фазы, и композиции бора с органическими веществами, обладающих различной растворимостью в традиционных растворителях. 1 табл.
Изобретение относится к области охраны окружающей среды от радиоактивного загрязнения и может быть использовано для снижения класса опасности жидких радиоактивных отходов (ЖРО), в том числе высокоактивных отходов (ВАО). Способ кондиционирования воды, содержащей тритий, заключается в соединении ее с предварительно приготовленной смесью порошков прокаленного оксида магния (MgO) и калия фосфорнокислого l-замещенного (KН2РO4), перемешивании до получения однородной суспензии, выдерживании ее до полного отверждения, при этом все компоненты берутся в стехиометрическом соотношении. Размер частиц окиси магния не превышает 100 мкм, а размер частиц калия фосфорнокислого l-замещенного (KН2РО4) не превышает 400 мкм. Изобретение позволяет получить плотную, однородную массу без визуально заметных трещин и отслоений, характеризуется высоким содержанием химически связанной тритиевой воды. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к способу изготовления титан-тритиевых мишеней, применяемых в вакуумной нейтронной трубке. В заявленном способе предусмотрена активация слоя гидридообразующего металла (титана), нанесенного на подложку, в камере насыщения путем нагрева до 300-500°С и подача трития в камеру насыщения с последующим ее охлаждением. Тритий в камеру насыщения подают перед активацией слоя гидридообразующего металла, при этом активацию проводят в среде трития. Количество поглощенного трития рассчитывают из условия достижения атомного отношения T/Ti, равного 1,5-1,7, а нагрев и охлаждение камеры насыщения проводят со скоростью 2-3°С/мин. Техническим результатом является повышение точности измерения количества трития, поглощенного мишенью, упрощение процесса насыщения мишеней за счет совмещения операций активации и насыщения, а также упрощение контроля степени насыщения титанового слоя, снижение вероятности отслоения тритида титана от подложки и, соответственно, радиационного загрязнения технологического оборудования, и повышение безопасности условий работы персонала. 1 пр.

Группа изобретений относится к адсорбентам для удаления углеводородов из выхлопных газов автомобиля в период холодного запуска двигателя внутреннего сгорания. Адсорбент представляет собой цеолит типа ZSM-5 или типа BETA, в который введен щелочной металл, выбранный из группы К, Na, Li или их смесь при определённом соотношении компонентов. Способ изготовления адсорбента заключается в пропитке исходных цеолитов при комнатной температуре водорастворимыми солями упомянутых щелочных металлов до заданного содержания. Затем проводят термообработку в воздушной среде в две стадии: при 100-150°С и при 500-600°С. Изобретение обеспечивает получение адсорбента с высокой температурной устойчивостью и стабильными характеристиками при продолжительном циклическом гидротермальном воздействии, а также обеспечивает продолжительное удерживание углеводородов при повышении температуры при разогреве двигателя свыше 300°С. 2 н.п. ф-лы, 10 ил., 5 пр.
Изобретение относится к технологии изготовления металло-тритиевых мишеней, в частности к способу изготовления титан-тритиевых мишеней, которые могут быть использованы для получения моноэнергетических потоков нейтронов. Заявляемый способ заключается в напылении слоя гидридобразующего металла на подложку магнетронным методом с использованием газа-носителя, нагревании металла на подложке до температуры 450-500°C, насыщении слоя гидридобразующего металла тритием из газовой фазы и охлаждении полученной мишени. В качестве газа-носителя используют аргон, содержащий кислород в количестве 0,05…0,1 об. %, а охлаждение мишени проводят в камере насыщения в среде трития. Технический результат заключается в упрощении процесса насыщения мишеней за счет исключения операции контроля степени насыщения слоя гидридобразующего металла, необходимости прерывания процесса насыщения и удаления трития из камеры насыщения при высоких температурах, а также в повышении безопасности условий работы персонала.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к технологиям и устройствам для удаления углеводородов из выхлопных газов автомобиля в период холодного запуска двигателя

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению пеноматериалов

Изобретение относится к технологии очистки инертных газов от газообразных примесей

 


Наверх