Патенты автора Казаковский Николай Тимофеевич (RU)

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к переработке жидких радиоактивных отходов (ЖРО) путем их фиксации в устойчивой твердой среде. Способ заключается в пропитке пористого формообразующего материала, расположенного в контейнере, путем вакуумирования. В смесительную емкость подают жидкие радиоактивные отходы и расплавленный отвердитель и перемешивают с получением жидкого компаунда. Контейнер с формообразующим материалом прогревают до температуры жидкого компаунда. В смесительной емкости повышают давление до атмосферного и соединяют ее с контейнером для пропитки формообразующего материала. После пропитки формообразующего материала жидким компаундом контейнер отсоединяют от смесительной емкости и охлаждают. Изобретение позволяет перевести ЖРО в твердое состояние, гарантирующее отсутствие свободной жидкости в контейнере при длительном хранении. 1 ил.
Настоящее изобретение относится к способу очистки газовой смеси от трития, заключающемуся в каталитическом окислении трития с последующей сорбцией полученной воды, содержащей тритий. При этом в качестве сорбента паров воды, содержащей тритий, используют безводную соль или низшие гидраты хлорида магния, после насыщения сорбента парами воды, содержащей тритий, к нему добавляют оксид магния и воду, компоненты перемешивают и выдерживают до полного отверждения, при этом компоненты берут в соотношении, достаточном для получения конечного кристаллогидрата 3MgO×MgCl2×11H2O. Предлагаемый способ позволяет снизить радиационные риски путем исключения образования вторичных радиоактивных отходов, а также упростить технологию очистки газов от трития, в том числе за счет использования дешевых, эффективных и широко распространенных материалов. 1 пр.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды от радиоактивного загрязнения, в частности к области кондиционирования тритийсодержащей воды. Способ заключается в соединении тритийсодержащей воды с предварительно приготовленным отвердителем, перемешивании с отвердителем до получения однородной суспензии и выдержке ее до полного отверждения. В качестве отвердителя используют смесь оксида магния и частично обезвоженного хлорида магния, который предварительно получают нагревом 6-водного хлорида магния. Отвердитель и тритийсодержащую воду берут в соотношении, достаточном для получения конечного кристаллогидрата 3MgO×MgCl2×11H2O. Изобретение позволяет получать твердую монолитную матрицу с высоким содержанием связанной воды (до 44 вес.%), низкой пористостью, высокой прочностью (до 40 МПа) и однородностью. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области обработки радиоактивных отходов (РАО). Способ заключается в заполнении контейнера твердыми РАО, герметизации контейнера с последующим его вакуумированием, подаче в контейнер жидкого матричного материала и отверждении полученного компаунда. Вакуумирование контейнера осуществляют до остаточного давления не более 0,01 атм, а подачу жидкого матричного материала в контейнер с твердыми радиоактивными отходами осуществляют за счет разницы давлений в контейнере и емкости с матричным материалом, сообщающейся с атмосферой. Изобретение позволяет обеспечить однородность конечного компаунда без образования полостей; отсутствие вторичных РАО; обеспечение радиационной безопасности при проведении работ. 1 пр., 2 ил.
Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к вопросам безопасного обращения с органическими жидкими радиоактивными отходами. Способ отверждения органических жидких радиоактивных отходов (ЖРО) заключается в соединении ЖРО с отвердителем, способным к многоразовым циклам плавление - отверждение, нагреве полученной смеси и выдержке до расплавления отвердителя и растворения в нем ЖРО с последующим отверждением смеси. Предварительно заполняют контейнер отвердителем, а внесение в контейнер ЖРО проводят порциями по мере их образования. Нагрев полученной смеси осуществляют в герметично закрытом контейнере после внесения каждой порции ЖРО, а общее количество ЖРО, порционно загружаемых в контейнер, определяется пределом растворимости ЖРО в отвердителе. Изобретение позволяет снизить объем отходов и сократить число технологических стадий. 1 пр.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к процессам отверждения органических ЖРО. Способ отверждения органических жидких радиоактивных отходов (ЖРО) заключается в соединении ЖРО с отвердителем, содержащим парафин, нагревании полученной смеси и выдерживании до перехода отвердителя в жидкое состояние и растворения в нем ЖРО, охлаждении смеси. Количество ЖРО в смеси не превышает 60% вес., а отвердитель содержит стеариновую кислоту, парафин и церезин при следующем соотношении компонентов, % вес.: стеариновая кислота 60-90, парафин 5-20, церезин 5-20. Изобретение позволяет расширить перечень конденсируемых ЖРО, снизить объем отвержденных отходов, исключить необходимость хранения ЖРО на местах их образования и транспортировки. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу двухлучевой лазерной сварки алюминиевых сплавов и конструкционных сталей и может найти применение в различных отраслях машиностроения, в частности при сварке изделий в камере сварки с инертным газом. Способ заключается в направлении лазерных лучей к месту сварки и выполнении ее в среде инертного газа. Лучи лазеров сводят в одну оптическую систему, а после лучи лазеров через фокусный объектив направляют к месту сварки. Непрерывный лазер во время сварки включают с опережением и выключают с задержкой относительно импульсного лазера. Изобретение позволяет получать качественный сварной шов при сварке алюминиевых сплавов и трудносвариваемых конструкционных сталей за счет увеличения глубины провара более чем в 2 раза и осуществлять сварку деталей сложной геометрии. 6 ил., 1 табл., 3 пр.
Изобретение представляет собой способ переработки жидких радиоактивных отходов и относится к области охраны окружающей среды. Cпособ переработки жидких радиоактивных отходов, содержащих дисперсную фазу, заключается в выделении дисперсной фазы. Перед выделением дисперсной фазы в исходные жидкие радиоактивные отходы добавляют жидкость, нерастворимую в исходных жидких радиоактивных отходах и превышающую их по плотности. Выделение дисперсной фазы проводят центрифугированием. Технический результат – повышение уровня безопасности проведения переработки жидких радиоактивных отходов.
Изобретение относится к области охраны окружающей среды от радиоактивного загрязнения и может быть использовано для снижения класса опасности жидких радиоактивных отходов (ЖРО), в том числе высокоактивных отходов (ВАО). Способ кондиционирования воды, содержащей тритий, заключается в соединении ее с предварительно приготовленной смесью порошков прокаленного оксида магния (MgO) и калия фосфорнокислого l-замещенного (KН2РO4), перемешивании до получения однородной суспензии, выдерживании ее до полного отверждения, при этом все компоненты берутся в стехиометрическом соотношении. Размер частиц окиси магния не превышает 100 мкм, а размер частиц калия фосфорнокислого l-замещенного (KН2РО4) не превышает 400 мкм. Изобретение позволяет получить плотную, однородную массу без визуально заметных трещин и отслоений, характеризуется высоким содержанием химически связанной тритиевой воды. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области охраны окружающей среды от радиоактивного загрязнения и может быть использовано для обезвреживания жидких радиоактивных отходов (ЖРО). Заявляется способ кондиционирования воды или водного раствора, содержащих тритий, включающий перемешивание воды или водного раствора, содержащих тритий, и отвердителя в контейнере при его вращении. Воду или водный раствор, содержащие тритий, предварительно локализуют в стеклянной герметичной ампуле, которую помещают в контейнер с отвердителем и элементами для разрушения ампулы, контейнер герметизируют и осуществляют его вращение до разрушения ампулы и перемешивания образовавшейся смеси с последующей выдержкой до полного отверждения. Изобретение позволяет обеспечить безопасность при отверждении ЖРО, содержащих тритий, снизить трудоемкость и затраты на проведение работ. 3 з.п. ф-лы, 2 пр.
Заявленное изобретение относится к способу отверждения тритийсодержащих нефтяных масел, из которых невозможно выделить радиоактивные вещества методом фильтрования. Способ заключается в соединении масла с отвердителем, в качестве которого используют парафин. Приготавливают смесь тритийсодержащего масла и твердого парафина с содержанием масла не более 30% вес., нагревают смесь до температуры 65-70°C, выдерживают до перехода парафина в жидкое состояние и растворения в нем масла, охлаждают полученную смесь. Техническим результатом является исключение необходимости хранения жидких радиоактивных отходов на местах их образования и транспортировки их к месту переработки и/или захоронения, повышение радиационной безопасности производства, возможность получения смеси, которая является твердой, гидрофобной, стойкой к температурным колебаниям, не разрушается под воздействием радиационного излучения от содержащегося в ней трития, не склона к расслоению и маслоотделению в процессе хранения, а также исключение образования тритиевой воды. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к способу изготовления титан-тритиевых мишеней, применяемых в вакуумной нейтронной трубке. В заявленном способе предусмотрена активация слоя гидридообразующего металла (титана), нанесенного на подложку, в камере насыщения путем нагрева до 300-500°С и подача трития в камеру насыщения с последующим ее охлаждением. Тритий в камеру насыщения подают перед активацией слоя гидридообразующего металла, при этом активацию проводят в среде трития. Количество поглощенного трития рассчитывают из условия достижения атомного отношения T/Ti, равного 1,5-1,7, а нагрев и охлаждение камеры насыщения проводят со скоростью 2-3°С/мин. Техническим результатом является повышение точности измерения количества трития, поглощенного мишенью, упрощение процесса насыщения мишеней за счет совмещения операций активации и насыщения, а также упрощение контроля степени насыщения титанового слоя, снижение вероятности отслоения тритида титана от подложки и, соответственно, радиационного загрязнения технологического оборудования, и повышение безопасности условий работы персонала. 1 пр.
Изобретение относится к технологии изготовления металло-тритиевых мишеней, в частности к способу изготовления титан-тритиевых мишеней, которые могут быть использованы для получения моноэнергетических потоков нейтронов. Заявляемый способ заключается в напылении слоя гидридобразующего металла на подложку магнетронным методом с использованием газа-носителя, нагревании металла на подложке до температуры 450-500°C, насыщении слоя гидридобразующего металла тритием из газовой фазы и охлаждении полученной мишени. В качестве газа-носителя используют аргон, содержащий кислород в количестве 0,05…0,1 об. %, а охлаждение мишени проводят в камере насыщения в среде трития. Технический результат заключается в упрощении процесса насыщения мишеней за счет исключения операции контроля степени насыщения слоя гидридобразующего металла, необходимости прерывания процесса насыщения и удаления трития из камеры насыщения при высоких температурах, а также в повышении безопасности условий работы персонала.

Изобретение относится к методам физико-химического анализа и может быть использовано для масс-спектрометрического количественного определения состава газовых сред, содержащих изотопы водорода и гелия

Изобретение относится к области радиохимии и может быть использовано при проведении технологического контроля или научно-исследовательских работ, связанных с изучением кинетики взаимодействия бета-радиоактивных газов

Изобретение относится к методам количественного физико-химического метода анализа и может быть использовано в любых областях науки и техники, где требуется количественное определение состава газовых сред

Изобретение относится к технологии очистки инертных газов от газообразных примесей

 


Наверх