Патенты автора Соколова Ирина Владимировна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к генной инженерии и в частности к рекомбинантному белку L-HEP-HG6-CBD, рекомбинантному белку, который используется для получения рекомбинантного белка L-HEP-HG6-CBD, рекомбинантной плазмидной ДНК pET32b-L-HEP-HG6-CBD для экспрессии рекомбинантного белка, штамму Escherichia coli BL 21(DE3)/L-HEP-HG6-CBD, который продуцирует рекомбинантный белок, а также способу получения рекомбинантного белка L-HEP-HG6-CBD. Технический результат данного изобретения заключается в получении клеток штамма-продуцента рекомбинантного белка, обладающего каталитической активностью лёгкой цепи энтеропептидазы человека и способного к иммобилизации на металл-хелатных и хитиновых носителях без потери каталитической активности. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к рекомбинантному получению биологически активных полипептидов, которые обладают модулирующим действием на участвующие в генерации болевого сигнала клеточные рецепторы, и может быть использовано для получения пептида РТ6 в системе экспрессии Е. coli. Изобретение обеспечивает высокоэффективную продукцию пептида РТ6, модулирующего активность пуринергических рецепторов, в клетках Е. coli BL21(DE3) с высоким выходом. 7 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к рекомбинантному получению терапевтических белков и может быть использовано для получения активного фрагмента (1-34) эндогенного человеческого паратиреоидного гормона. Сконструирована рекомбинантная плазмидная ДНК pTrx-TEVrs-РТН, которая обеспечивает синтез гибридного белка, содержащего последовательность тиоредоксина и терипаратида в клетках Escherichia coli. Путём трансформации штамма E.coli BL 21(DE3) плазмидой pTrx-TEVrs-РТН получают штамм- продуцент гибридного белка Trx-TEVrs-РТН. Разработан способ получения рекомбинантного терипаратида, предусматривающий получение и культивирование продуцента гибридного белка, содержащего терипаратид, с последующим выделением и расщеплением указанного гибридного белка. Изобретение позволяет получить рекомбинантный терипаратид с высоким выходом и по упрощённой технологии. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.
Изобретение относится к области биохимии и биотехнологии, в частности к способу получения активной фармацевтической субстанции рекомбинантного бисметионилгистона Н1.3. Настоящий способ предусматривает культивирование штамма-продуцента E. coli B121(DE3)/pEGT1/H1.3S, продуцирующего целевой белок, разрушение биомассы дезинтегратором, экстракцию целевого белка перхлорной кислотой и последующую очистку целевого белка. Указанный способ отличается тем, что очистка белка включает очистку методом катионообменной хроматографии с использованием промывки сорбента с нанесенным белком раствором 4 М мочевины и очистку методом ВЭЖХ. Настоящий способ также включает концентрирование очищенного бисметионилгистона ультрафильтрацией и лиофилизацию с получением порошка очищенного бисметионилгистона фармакопейного качества с чистотой 98,5%. Настоящее изобретение позволяет получать бисметионилгистон Н1.3 фармакопейного качества. 2 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к получению генно-инженерного инсулина человека для изготовления лекарственных препаратов, применяемых при лечении сахарного диабета

Изобретение относится к способам биохимической очистки хозбытовых и промышленных сточных вод и может найти применение на городских очистных сооружениях, в локальных системах очистки предприятий химической, нефтехимической, медицинской и других отраслей промышленности

 


Наверх